Крайняя необходимость. Также как и необходимая оборона, она относится к обстоятельствам, которые исключают преступность деяния.

Также как и необходимая оборона, она относится к обстоятельствам, которые исключают преступность деяния.

Под крайней необходимостью понимается особое состояние, лицо при котором для предотвращения реально существующей опасности причиняет вред тем интересам и правам, которые охраняются уголовным законом.

Условия, при которых акт крайней необходимости является правомерным, можно разделить на те, которые относятся к реальной опасности и на те, которые относятся к защите от нее.

Условия, которые относятся к опасности:

· к источникам опасности можно отнести стихийные бедствия, опасное поведение животных или даже людей, болезни, поломки транспортных средств и механизмов и так далее. Список в данном случае достаточно широк;

· опасность должна непосредственно угрожать объектам – то есть быть наличной;

· она должна быть действительной;

· акт крайней необходимости может быть совершен только в том случае, если нет никакой другой очевидной возможности устранить опасность.

Защита от опасности всегда должна соответствовать требованиям:

· защита обязательно должна иметь четкую цель – то есть она должна использоваться для того, чтобы не произошло еще больше неприятных последствий;

· защита может быть только своевременной;

· пределы крайней необходимости не должны превышаться.

Превышением таких пределов также признается вред, который не соответствует характеру, а также степени появившейся угрозы.

Крайняя необходимость, а также необходимая оборона исключают преступность деяния. Это в первую очередь означает то, что уголовная ответственность наступит только в том случае, если будет доказано, что причинение вреда было умышленным.

Статья 39 УК РФ устанавливает, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

В отличие он необходимой обороны, когда возникает ситуация нападения одного лица на другое, при крайней необходимости опасность личности, ее правам или охраняемым интересам общества или государства возникает из-за, например, воздействия стихийных бедствий (ураганов, землетрясений, наводнений и т.п.), в результате аварий, транспортных происшествий, несчастных случаев, нападений животных и т.п. В некоторых случаях опасность может возникать и из-за противоправных действий третьих лиц. Например, для предотвращения развития пожара осуществляется проникновение в чужие квартиры и наносится вред имуществу. Или человек, везущий рожающую жену в роддом, у которого сломалась машина, берет чужую машину без согласия владельца и т.п.

Для того, чтобы действия могли быть расценены как крайняя необходимость, опасность, угрожающая личности, ее правам должна быть наличной, т.е. иметь место в действительности. Причинение вреда для предотвращения опасности, которая гипотетически может возникнуть в будущем, в качестве крайней необходимости не рассматривается. Кроме того, опасность должна быть реальной (а не кажущейся), т.е. реально угрожать личности и ее правам.

Для того, чтобы соответствующее причинение вреда в состоянии крайней необходимости было признано правомерным, необходимо, чтобы средства, которыми устраняется опасность были единственно возможными в сложившейся ситуации. Например, в случае ситуации с доставлением больного в больницу, если была реальная возможность вызвать скорую помощь, которая могла подъехать быстро, но человек вместо этого захватывает чужую машину, ситуации крайней необходимости не будет. Если же то же самое случилось на какой-нибудь загородной дороге, куда скорая помощь объективно будет ехать долго, то захват чужой машины может быть расценен как крайняя необходимость.

Для квалификации действий как крайней необходимости, нужно, чтобы соответствующие действия совершались именно в момент, когда наличествовала опасность, не раньше и не позже.

Важным моментом для квалификации действий как крайней необходимости, является соответствие причиненного вреда характеру опасности. При крайней необходимости причиненный вред ни при каких условиях не может быть равен или больше вреду предотвращенному (в отличие от необходимой обороны, при которой это допускается).

Например, никогда нельзя предотвращать опасность собственной жизни за счет жизни другого человека. Или уничтожать чужое имущество по стоимости и значению большее, чем имущество спасаемое.

Действия, превышающие пределы крайней необходимости влекут уголовную ответственность только если эти действия совершались умышленно.

Уголовный кодекс не содержит специальных статей об ответственности за действия, совершенные при превышении пределов крайней необходимости. В этом случае лицо привлекается к ответственности по тем статьям уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за соответствующие действия. Однако превышение пределов крайней необходимости рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность.

Также необходимо отметить, что даже если причинение вреда будет признано крайней необходимостью и не будет влечь уголовной ответственности, с причинителя вреда может быть взыскано возмещение в порядке гражданского судопроизводства (ст. 1067 ГК РФ).

14. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Уголовное наказание представляет собой одну из форм уголовно-правового воздействия, в которой наиболее остро проявляется реакция государства на совершение преступления. Сущность уголовного наказания — кара, но понимаемая не как намеренное причинение страданий, а как справедливое воздаяние виновному за совершенное им преступление, которое заключается в осуждении совершенного преступления и порицании лица, его совершившего.

В статье 43 УК дана законодательная дефиниция наказания. Оно определяется путем указания на следующие его характерные признаки:

· наказание есть мера государственного принуждения;

· наказание применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления;

· наказание назначается только по приговору суда;

· наказание состоит в предусмотренном законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного;

· целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

В своей совокупности эти признаки определяют юридическую природу наказания, его роль и место в системе воздействия на преступность и позволяют отличать уголовное наказание от других мер уголовно-правового воздействия, а также от всех иных мер принуждения (как материально-правовых, так и процессуальных), применяемых государством.

Определяя уголовное наказание как меру государственного принуждения, законодатель одновременно подчеркивает, что:

· одним из важнейших признаков наказания является принуждение; наказание применяется к осужденному независимо от его согласия;

· упомянутое принуждение исходит от государства — наказание представляет собой реакцию государства на совершение преступления, назначается от имени государства и обеспечивается силой государственной власти;

· это принуждение не может быть беспредельным, наказание должно назначаться строго в пределах, установленных законом — иметь определенный вид и размер, определяемые с учетом характера и степени общественной опасности преступления в соответствии с установленными законом правилами (гл. 10 УК).

В силу ст. 49, 118 Конституции уголовное наказание носит строго личный характер и может быть назначено только лицу, признанному виновным в совершении преступления. Не может быть подвергнуто наказанию лицо, вина которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке.

Только суд (судья) вправе, рассмотрев материалы уголовного дела, признать лицо виновным в совершении преступления, осудить его и назначить ему наказание, предусмотренное уголовным законом. Правоприменительным актом, содержащим такие решения, может быть только приговор суда.

Содержание уголовного наказания составляют предусмотренные УК лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Характер и объем этих лишений и ограничений в каждом конкретном случае определяются стоящими перед наказанием целями и в свою очередь определяют возможности наказания по их реализации, его карательный, воспитательный и предупредительный потенциал.

Цели уголовного наказания — те конечные фактические результаты, которых стремится достичь государство, устанавливая наказание в уголовном законе, определяя меру наказания лицу, виновному в совершении преступления, и применяя эту меру.

Восстановление социальной справедливости — по существу модифицированная цель кары. Реализация данной цели предполагает не месть, возмездие или требование ужесточения санкций, а справедливое осуждение совершенного преступления, порицание виновного и применение при необходимости предусмотренных уголовным законом лишений и ограничений его прав и свобод за то, что и в меру того, что это лицо совершило, т.е. соразмерное воздаяние виновному за содеянное в целях удовлетворения общественного правосознания и обеспечения торжества справедливости, а также исправления виновного и предупреждения новых преступлений. Данная цель ни в коей мере не предполагает намеренное причинение страданий осужденному или стремление к устрашению или ужесточению наказаний.

Цель исправления осужденного заключается в изменении посредством применения уголовного наказания негативных свойств личности виновного, приведших его к совершению преступления, которое делает его безопасным, правопослушным членом общества. Эта цель реализуется посредством оказания на осужденного необходимого, вызываемого характером и степенью его социально-нравственной "испорченности" исправительно-воспитательного воздействия как при назначении наказания судом, так и в процессе его реального исполнения.

Предупреждение совершения новых преступлений состоит в том, чтобы посредством применения уголовного наказания в отношении лица, совершившего преступление, добиться, чтобы ни само это лицо, испытавшее воздействие наказания, ни какие-либо другие лица, которым известен факт применения наказания, не совершали преступлений.

Специальное (частное) предупреждение достигается неотвратимостью и своевременностью осуждения виновного и применения к нему наказания, а также справедливостью наказания и правильной организацией его исполнения. Определенное удерживающее значение имеет и строгость содержащегося в санкции и реально применяемого наказания. Показателем эффективности специального предупреждения является реальное снижение уровня рецидива.

Видами наказаний являются:

· штраф;

· лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

· лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

· обязательные работы;

· исправительные работы;

· ограничение по военной службе;

· ограничение свободы;

· арест;

· содержание в дисциплинарной воинской части;

· лишение свободы на определенный срок;

· пожизненное лишение свободы;

· смертная казнь.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.