Понятие и признаки административного правонарушения

Понятие административного правонарушения сформулиро­вано в ст. 2.1 КоАП. Им признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное), а также характеризующее­ся иными признаками, предусмотренными Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена админист­ративная ответственность.

Анализ этой нормы позволяет выявить общие признаки, присущие всем административным правонарушениям, отлича­ющие их от правомерного поведения, а также от иных правона­рушений (преступлений, дисциплинарных проступков и пр.).

К числу таких признаков относятся следующие: 1)обще­ственная опасность; 2) административная противоправность; 3) административная наказуемость; 4) виновность.

Сущностным признаком, присущим административному правонарушению, является егообщественная опасность. Как административное правонарушение поведение человека может быть оценено тогда, когда оно представляло угрозу охраняемым общественным отношениям.

Термин «общественная опасность» прямо не включен в оп­ределение административного проступка, содержащееся в ст. 2.1 КоАП. Однако в этой норме говорится о том, что деяние, признаваемое административным правонарушением,посягаетна государственный или общественный порядок.

Сам термин «посягательство» свидетельствует о наличии угрозы нарушения общественных отношений, охраняемых за­коном. Правомерность вывода о признании общественной опас­ности в качестве признака административного правонарушения подтверждается и анализом нормы, содержащейся в ст. 1 Уго­ловного кодекса, в которой говорится, что «Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями...», то есть уголовный закон оценивает как преступления не все общественно опасные де­яния, а лишь их определенную часть.

Юридическим выражением признака общественной опас­ности административного правонарушения является егоадми­нистративная противоправность. Административным про­ступком может быть признано только такое поведение, которое запрещено нормами административного права (противоречит содержащимся в них предписаниям).

Если общественная опасность является качеством, объек­тивно присущим определенным деяниям, то их противоправ­ность устанавливается законодателем (иным компетентным ор­ганом) в нормах, запрещающих совершение подобных деяний. Общественная опасность деяния не означает его обязательной противоправности. Законодатель не всегда реагирует на сущес­твование общественно опасных деяний установлением право­вого запрета на их совершение.

Неотъемлемым признаком административного правонаруше­ния являетсяадминистративная наказуемость. Общественно опасное деяние, запрещенное законом, признается администра­тивным проступком лишь в том случае, когда за его совершение предусмотрена административная ответственность.

Обязательным признаком административного правонаруше­ния являетсявиновность совершенного деяния. Вина выражает психическое отношение лица к содеянному и его последствиям. Для признания деяния (действия или бездействия) правонару­шением надо установить, что оно явилось проявлением воли и разума, продуктом психической деятельности здравомысляще­го лица. Не может оцениваться как административное правона­рушение общественно опасное противоправное и администра­тивно наказуемое деяние, совершенное помимо воли человека, то есть лицом, не способным руководить своими действиями, отдавать в них отчет.

Любое административное правонарушение характеризуется наличием совокупности названных признаков. Отсутствие лю­бого из них означает, что рассматриваемое деяние не является административным правонарушением.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.