Раздел 3. Управление временем

Занятие 3.1. Тайм-менеджмент

Мы получили от природы два замечательных

дара: ум и время. От выбора, как распорядиться

этим даром, зависит наше будущее

Луций Анней Сенека

Цель занятия: сформировать умение организации и управления временем.

Задачи:

- выявить у учащихся проблемы с эффективностью использования времени;

- проанализировать потенциальные возможности рационального использования времени при правильном планировании;

- познакомить учащихся с правилами эффективной организации времени.

Методы обучения: анкетирование, дискуссия, эксперимент, мини-лекция.

Рекомендуемый ход занятия:

а) анкетирование и обсуждение результатов;

б) эксперимент с наполнением емкости;

в) дискуссия на тему «Нужно ли планировать свое время?»

г) мини-лекция на тему «Как научиться выполнять работу вовремя»

д) подведение итогов занятия.

Продолжительность занятия – 2 ч.

Содержание занятия

А) Анкетирование по анкете «Эффективно ли вы используете время?».

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы анкеты.

Инструкция 1: Спросите себя: «Эффективно ли вы используете время?». Чтобы определить, эффективно ли вы используете время, проанализируйте свои ответы на следующие вопросы. Если ответ «да», то ставим 1, если «нет» - 0

1. Трудно ли вам перечислить все то, что вы сделали в течение дня?

2. Сложно ли вам укладываться в сроки?

3. Делаете ли вы то, что вовсе не обязательно?

4. Часто ли вы выполняете работу вместо других?

5. Случается ли так, что на выполнение некоторых заданий вы тратите больше времени, чем необходимо?

6. Сложно ли вам вовремя приходить на встречи?

7. Часто ли вы забываете, что собирались сделать?

Инструкция 2. Проанализируйте, как вы составляете график использования своего времени и дайте ответы на следующие вопросы. Если ответ «да», то ставим 0, если «нет» - 1

1. Укладываетесь ли вы в запланированные сроки?

2. Делите ли вы сложные задания на части?

3. Используете ли вы «время недоступности» для завершения важных дел?

4. Извлекаете ли вы всю возможную пользу из встреч с другими людьми?

5. Все ли ваши встречи действительно необходимы?

6. Планируете ли вы заранее, как будете использовать время в каникулы?

7. Правильно ли составлен график вашей работы, используете ли вы время с наибольшей эффективностью?

Обработка результатов: Считаем количество баллов. Чем выше количество, тем больше проблем у вас в организации и управлении временем. Возможно, вам нужно уделять больше внимания данным вопросам.

Далее необходимо обсудить результаты анкетирования, выделив наиболее типичные для группы ответы «да». Закончить обсуждение необходимо вопросом: «Время – деньги. Это знают все. В чем схожесть и в чем отличие денег и времени?»

Сделать вывод: Время нельзя накопить, в отличие от денег. Поэтому время дороже денег. «…Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую – на безделье, и всю жизнь – не на те дела, что нужно» (Луций Анней Сенека).

Б) Эксперимент с наполнением емкости.

Предложить учащимся мысленно провести следующий эксперимент:








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.