Цель занятия: сформировать навык учета времени.
Задачи:
- сформировать навык планирования по приоритетам;
- сформировать навык определения своих ролей;
- сформировать навык выбора целей для каждой из ролей;
- сформировать навык составления расписания дел.
Методы обучения: дискуссия, практическое занятие.
Рекомендуемый ход занятия:
а) знакомство учащихся с техниками учета времени;
б) практическое задание «Выбираем приоритеты»;
в) практическое задание «Определяем роли»;
г) практическое задание «Выбираем цели»;
д) знакомство с техникой составления расписания дел;
е) подведение итогов занятия.
Протяжённость занятия – 2 ч.
Содержание занятия
А) Знакомство учащихся с техниками учета времени.
Для активизации школьников учитель предлагает обсудить притчу:
Когда Творец закончил лепить человека, у него остался кусок неиспользованной глины, и он спросил:
- Что тебе ещё дать?
- Дай мне счастье.
Предложить учащимся свой вариант ответа. После обсуждения закончить притчу:
- Ну, хорошо, протяни руку, - и положил на ладонь человека последний кусок глины. – Дальше лепи сам.
Учитель задает вопрос: В чем смысл притчи?
После обсуждения знакомит учащихся с техниками учета времени.
Техники учета времени.
Первое поколение техник управления временем включает создание записок и памяток. Это элементарная попытка как-то упорядочить и систематизировать все, что требует от нас затрат времени и сил.
Второе поколение можно охарактеризовать появлением календарей и деловых дневников. К этому поколению можно отнести методику, которая помогает разобраться в делах и увидеть свой день в цифрах и времени, спланировать рабочий месяц и свою работу.
Нарисуйте таблицу в четыре колонки:
1 – номер по порядку (самые первые номера, самые важные дела);
2 – название планируемого дела;
3 – примечания о выполнении;
4 – выполнение (если дело выполнено, ставим плюс, иначе – минус).
В итоге, вы получаете наглядный и очень удобный план, который должен быть всегда с вами. Делается это всё на обычном листе бумаги, чтобы можно было его и свернуть, и приколоть куда-либо, если необходимо.
Пользуйтесь, развивайтесь и успевайте делать все свои дела вовремя.
1 – номер по порядку (самые первые номера, самые важные дела) | 2 – название планируемого дела | 3 – примечания о выполнении | 4 – выполнение (если дело выполнено, ставим плюс, иначе – минус). |
Б) Практическая работа «Выбираем приоритеты».
Учитель предлагает школьникам выполнить практическую работу.
Третье поколение отражает современный подход к управлению временем. Добавляется важная идея расстановки приоритетов, прояснения ценностей и сравнения на основе относительной значимости различных дел. Кроме того, третье поколение сосредоточивается на постановке конкретных целей – долгосрочных, промежуточных и краткосрочных, на достижение которых, в гармонии с ценностями, должны быть направлены время и энергия. Еще прибавляется понятие ежедневного планирования – составления конкретного плана достижения данных целей или выполнения действий, которые, как ожидается, должны принести наибольший успех. [14]
План заставляет нас добиваться тех или иных событий, а не ожидать, пока они произойдут и мы начнем на них реагировать. В конце дня составьте список ваших рабочих дел на будущий день. Список не только гарантирует избавиться от забывчивости, но и освобождает от необходимости запоминать мелочи, позволяет заниматься наиболее важными вещами. Специалисты говорят, что большинство людей тратят 80% своего времени на маловажные дела. Как правило, 80% результата приходится на 20% затраченных усилий. Так, из 10 заданий выполнение двух дает 80% результата. Важно найти эти два задания, придать им наивысший приоритет и прежде всего, выполнить их.
Приоритеты классифицируются по следующим четырем группам:
- первая очередь – наиболее важно, следует выполнить немедленно;
- вторая очередь – менее спешно, нужно выполнить, когда найдется время;
- третья очередь – низкий приоритет, можно держать до момента, пока кто-нибудь не спросит;
- четвертая – можно выбросить, если ящик стола полон.
Устанавливая очередность, нужно отличать «более важное» от «более спешного», преодолевая возможную склонность действовать по срочности. Для организации планирования по приоритетам можно использовать следующую матрицу:
Срочные | Несрочные | |
Важные | I Дела: | II Дела: |
Критические ситуации | Профилактические действия, Создание связей Поиск новых возможностей Планирование Восстановление сил | |
Неотложные проблемы | ||
Проекты с « горящим» сроком исполнения | ||
Неважные | III | IV |
Дела: Отвлечения, некоторые телефонные звонки Какая-то корреспонденция, какие-то сообщения Предстоящие неотложные дела | Дела: | |
Мелочи, отнимающие время Корреспонденция Звонки Пустая потеря времени Праздное времяпрепровождение |
Результатом практической работы является заполнение матрицы учащимися.
В) Практическая работа «Определяем роли».
Учитель предлагает школьникам продолжить выполнять практическую работу.
Для эффективного планирования необходимо определить ваши основные роли.
Первая задача заключается в том, чтобы выписать ваши основные роли. Если вы до сих пор не задумывались всерьез о ролях в своей жизни, просто напишите то, что первым делом приходит на ум. У вас есть роль как у индивидуума. Вы можете записать одну или несколько ролей в качестве члена семьи, сына или дочери. Вы можете быть двоюродным братом или сестрой. Вы можете выделить несколько ролей, связанных с вашей учебой и отражающих различные виды деятельности, на которые вы хотели бы регулярно расходовать ваше время и энергию. Могут быть у вас свои роли в общественных делах. Представьте себе свою неделю, прикиньте, каким сферам деятельности вы уделите свое время в течение семи дней, и запишите это на бумаге. Например:
1. личность |
2. дочь (сын) |
3. ученица |
4. воспитанница УДОД |
5. подруга |
6. внучка |
7. член совета лицеистов |
8. волонтер |
9. … |
Результатом практического задания является заполнение таблицы ролями.
Г) Практическое задание «Выбираем цели».
Учитель предлагает школьникам продолжить выполнять практическую работу.
Вторая задача заключается в том, чтобы подумать о двух или трех важных результатах для каждой из ролей, которых вы хотели бы достичь в течение семи дней. Эти результаты могут быть записаны как цели. По крайней мере, некоторые из этих целей должны быть связаны с деятельностью из Квадрата II. Например:
1. личность | Записаться на курсы английского языка, разработать план поддержания физической формы на месяц |
2. дочь, сестра | Организация домашних дел, позаниматься с Дашей |
3. ученица | Подготовиться к ЕГЭ |
4. ученица детской художественной школы | Изучение техники рисования… |
5. подруга | Совместный отдых и совместная подготовка к уроку |
6. внучка | Помощь бабушке в уборке квартиры (дедушке) |
7. член совета лицеистов | Обсуждение итогов реализации проекта на совете и привлечение в проект новых участников |
8. волонтер | Подготовка выхода в детский дом |
Результатом выполнения задания является заполненная школьниками таблица.
Д) Знакомство с техникой составления расписания дел.
Учитель представляет учащимся полную таблицу расписания дел.
Третья задача - приступить к планированию. Теперь, имея в виду цели на предстоящую неделю, вы можете спланировать ваше время таким образом, чтобы эти цели были достигнуты. Например, если вашей целью является разработка плана на месяц, вы можете зарезервировать на это двухчасовой блок своего воскресного времени. Воскресенье (или иной день, имеющий для вас особое значение в связи с вашей верой или другими обстоятельствами) часто является наилучшим временем для выполнения наиболее личных, наиболее возвышенных дел, в том числе и для еженедельного планирования. Это прекрасное время для того, чтобы уединиться.
Если вы ставите перед собою цель обрести хорошую физическую форму путем упражнений, возможно, для осуществления этой цели вам потребуется выделить по одному часу в трех-четырех, а то и во всех днях недели. Есть такие цели, которые могут быть достигнуты вами исключительно в учебное (рабочее) время. Есть такие цели, которые могут быть достигнуты только в субботу или воскресенье.
Четвертая задача - ежедневная корректировка. Каждое утро, отводя несколько минут просмотру своего расписания, вы сможете поддерживать контакт как со своими основанными на ценностях решениями, принятыми при планировании недели, так и с непредвиденными обстоятельствами, которые могут возникнуть и при необходимости скорректировать план.
Роли | цели | понедельник | вторник | среда | … | Воскресенье | |||||
1. личность | Записаться на курсы английского языка, разработка плана на месяц поддержание физической формы | ||||||||||
2. дочь, сестра | Организация домашних дел, позаниматься с Машей | ||||||||||
3. ученица | Подготовиться к ЕГЭ | ||||||||||
4. воспитанница УДОД | Изучение техники рисования… | ||||||||||
5. подруга | Совместный отдых и совместная подготовка к уроку | ||||||||||
6. внучка | Помощь бабушке в уборке квартиры (дедушке) | ||||||||||
7. член совета лицеистов | Обсуждение итогов реализации проекта на совете и привлечение в проект новых участников | ||||||||||
8. волонтер | Подготовка выхода в детский дом | ||||||||||
Учитель предлагает выполнить домашнее задание: составить план на следующую неделю.
Е) Подведение итогов занятия.
Учитель обобщает итоги занятия и в заключении предлагает обсудить «Притчу о бабочке».
Притча:
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас выбралась. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что бабочке необходимо собственное усилие выйти через узкую щель кокона, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 984;