Южно-германское положение о совете

Южно-германское положение о совете в системе местного самоуправления используется на территории Баден-Вюртемберга и Баварии.

Муниципальный совет и бургомистр по этой модели избираются непосредственно гражданами. Бурмистру отводится очень важная роль: он является одновременно председателем муниципального совета с правом отлагательного вето и руководителем исполнительного органа (рис. 12.5.).

Южно-германская модель местного самоуправления напоминает англо-американскую модель «совет – сильный мэр». Она предоставляет широкие полномочия исполнительному органу, обеспечивает его значительную самостоятельность в решении местных вопросов.

Главным органом местной власти является совет, избирается путем всеобщего, прямого, тайного, равного избирательного права на 6 лет (в Земле Баден-Вюртемберг – на 5 лет). Совет принимает принципиальные решения, решает важные кадровые вопросы, а также вопросы планирования и контроля. Члены совета выполняют поручения на общественных началах и не связаны поручениями и наказами избирателей.

К компетенции совета отнесены все вопросы жизнедеятельности общины, за исключением тех, решение которых возложено на бургомистра законом.

Бургомистризбирается гражданами на 6 лет (в Баден-Вюртемберге – на 8 лет). Бургомистр является вторым по статусу органом местного самоуправления. Как таковой он наделен компетенцией главы самоуправления и может выполнять функции председателя совета.

Как глава самоуправления, бургомистр обладает следующей компетенцией:

· отвечает за решение текущих вопросов управления, которые не носят принципиального характера и не предполагают значительных финансовых затрат;

· реализует полномочия государства, делегированные общине федеральным законом (в т.ч. в области обороны, призыва военнообязанных, защиты гражданского населения);

· отвечает за принятие и решение бюджетных и кадровых вопросов, если они не отнесены к компетенции совета;

· отвечает за решение вопросов, которые в государственных интересах следует хранить в тайне.

Рис. 12.5. Схема «южно-германского положения о совете»

 

Как глава совета, бургомистр исполняет следующие функции:

· исполняет обязанности председателя с правом решающего голоса;

· готовит вопросы, рассматриваемые на заседании совета;

· обладает правом самостоятельного принятия решений в неотложных случаях;

· имеет право и обязанность опротестовать незаконные решения совета и его комитетов;

· представляет общину в суде.

Бургомистр может исполнять и другие обязанности, делегированные ему советом, причем, совет не может произвольно лишить его этого права: если совет захочет решить делегированный вопрос сам, он должен сначала отозвать данное бургомистру поручение.

Как руководитель исполнительного органа бургомистр обладает независимыми от совета полномочиями, особенно в области текущего управления. Он также осуществляет функции представительства местного сообщества вовне.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.