Северогерманское положение о совете

Северогерманское положение о совете в системе местного самоуправления (рис.12.4.) распространено в Землях Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия.

В соответствии с северогерманским положением о совете граждане избирают муниципальный совет. Совет из своего состава избирает бургомистра как председателя совета и высшее должностное лицо общины. Исполнительный орган возглавляет директор, назначенный советом.

Высшим органом власти является совет общины (города). Члены совета избираются всеобщими, прямыми, тайными, равными выборами на 5 лет.Они не являются штатными работниками и не связаны поручениями и наказами избирателей. К компетенции совета отнесены все вопросы, если устав города (положение об общине) не оговаривает иного, в том числе и право отменять решение городского директора даже в сфере текущего управления.

Главой самоуправления является бургомистр (в городах центрального подчинения он носит титул обер-бургомистра – «Ober-buergermeister»). Свои обязанности он исполняет по совместительству, поскольку подобной штатной должности не предусмотрено.

Рис.12.4. Схема «северогерманского положения о совете»

 

Обер-бургомистр избирается на первом заседании вновь избранного совета, из состава депутатов на 5 лет. Выборы осуществляются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства: бургомистром становится лицо, получившее наибольшее число голосов в первом туре голосования. Право выдвигать кандидатуры имеют партийные фракции, специально созданные предвыборные объединения депутатов и отдельные члены совета.

Как глава совета, бургомистр осуществляет следующие функции:

· председательствует в совете и на его заседаниях (в частности, обязан открывать и закрывать заседания, поддерживать порядок в зале и обеспечивать выполнение правил внутреннего распорядка в здании совета);

· представляет его во внешних сношениях;

· определяет место и время заседания совета, совместно с городским головой определяет повестку дня;

· обладает правом созыва совета.

Как глава самоуправления, бургомистр обязан и наделен полномочиями:

· проводить в жизнь решения совета по регламенту;

· удовлетворять претензии общины по отношению к городскому голове в случае, если он не выполняет своих обязанностей;

· опротестовывать решения совета, если они противоречат интересам общины, приостанавливая их действие;

· потребовать от городского директора представления в любое время любых сведений для ознакомления с ситуацией в вопросах, касающихся интересов общины;

· в случае необходимости наделен правом вместе с еще одним членом совета принимать решения не дожидаясь созыва совета.

Глава исполнительной власти носит в городах центрального подчинения титул главного городского директора (оберштадтдиректора – «ober-stadtdirektor»), а в городах районного подчинения – титул городского директора (штадтдиректора – «stadtdirector»). И тот и другой избираются на 8 лет.

В компетенцию главы исполнительной власти входят:

· решение текущих вопросов местного управления, которые считаются делегированными городскому директору советом города;

· обязанность опротестовывать противоправные решения совета и его комитетов, подготовка и выполнение решений совета и комитетов;

· руководство работой аппарата и распределение поручений между его работниками (кроме случаев, когда эти полномочия закрепляются советом за заместителями городского директора);

· прием и увольнение с работы чиновников и работников коммунальных служб;

· представительство общины и другие задачи, решение которых возложено законом.

Как видно, северогерманская модель местного самоуправления напоминает англо-американскую систему «совет – управляющий». Она формально закрепляет верховенство представительного органа, который несёт основную ответственность за выполнение коммунальных задач. Бургомистр на непрофессиональной основе осуществляет функции координатора заседаний совета. Какими-либо непосредственными исполнительными полномочиями он не обладает. Вся текущая исполнительная власть сосредоточена в руках директора общины, или директора города.

Надо отметить, что северогерманское положение о местном самоуправлении подвергается серьезной критике из-за его внутренней противоречивости и двойственности, вызванной параллельным существованием двух должностных лиц: бургомистра и директора.

Бургомистр действует на общественных началах, но является высшим должностным лицом, главой самоуправления.

Директор имеет меньшие, чем бургомистр, полномочия, но организует всю текущую работу исполнительной власти.

Попыткой разрешить это несоответствие является практика совмещения постов в лице работающего на профессиональной основе бургомистра города.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.