Общая схема системы питания

Система питания дизеля служит для подачи в цилиндры двигателя воздуха и топлива. Топливо подается под большим давлением в определенные моменты (характеризуемые углом опережения подачи топлива) и в определенном количестве в зависимости от нагрузки двигателя. Система питания дизеля состоит из системы подачи воздуха и топливной системы.

В систему питания четырехтактного дизеля ЯМЗ-236 входят топливный бак 9 (рис.1), фильтры грубой 8 и тонкой 1 очистки топлива, топливоподкачивающий насос 11, топливопроводы, топливный насос 5 высокого давления с всережимным регулятором, форсунки 6, воздухоочиститель 4 и другие приборы и детали.

Рассмотрим путь топлива в топливной системе. Из бака 9 через фильтр 8 грубой очистки по топливопроводу 10 топливо поступает к топливоподкачивающему насосу 11, от которого подается по топливопроводу 12 к фильтру 1 тонкой очистки, а по топливопроводу 2 к насосу 5 высокого давления. Насос по топливопроводам 3 высокого давления подает топливо в форсунки 6 в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя (1-4-2-5-3-6). Независимо от частоты вращения коленчатого вала двигателя в топливопроводах насоса поддерживается постоянное давление топлива 130-150кПа вследствие работы перепускного клапана 13 и жиклера фильтра тонкой очистки. Топливо, не использованное в насосе высокого давления, по топливопроводу 14 сливается в бак. Топливопроводы 7 служат для отвода в бак топлива, просочившегося между распылителем форсунки и иглой. Топливо, постоянно циркулирующее в топливной системе, охлаждает головку насоса, отводит в бак воздух, попавший в систему.

Особенностью топливной системы дизеля КамАЗ-740 автомобиля КамАЗ-5320 является наличие в ней двух топливоподкачивающих насосов 11 и 28 (рис.2) Насос 11, установленный на кронштейне коробки передач, имеет только ручной привод, а насос 28, укрепленный на корпусе насоса 5 высокого давления, имеет два привода: ручной и механический.

При работе двигателя топливо из бака 9 по топливопроводу 24 поступает в фильтр 8 грубой очистки, затем подходит к тройнику 21 и по топливопроводу 27 к топливоподкачивающему насосу 20 к топливному насосу 5 высокого давления. От насоса 5 по топливопроводам топливо подается в форсунки 6 в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя (1-5-4-2-6-3-7-8).

Топливо, не использованное в насосе высокого давления, и воздух, попавший в систему, отводятся через перепускной клапан насоса и сливной клапан фильтра тонкой очистки по топливопроводам 17, 18 и 25 в топливный бак. Топливопроводы 23 и 26 с тройником 22 служат для отвода в бак топлива, просочившегося между распылителем и иглой.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.