Новая кластеризация

В настоящее время перед Большим Уралом, как и перед всей Россией, стоит ряд задач индустриального характера. Их решение ни в коей мере не продвигает Человечество к когнитивной фазе развития, но отсутствие такого решения, по всей вероятности, сделает фазовую катастрофу неизбежной вне всякой зависимости от успехов, достигнутых в гуманитарной сфере социальных практиках, в технологиях мейнстрима.

Уже поздно решать эти задачи стандартными методами и приемами – в 1970 – 2000 года было потеряно слишком много важных темпов. Не проходила и проектная логика, поскольку современные техники управления проектами не работают ни с большими временами (грубо, от десяти лет), ни с большими объемами (грубо, при финансовых эквивалентах от 250 миллиардов долларов 2005 г.). Но пока еще допустимы стратегические решения, позволяющие мультиплицировать ресурсы.

Для того, чтобы удержать индустриальные технологические пакеты и соответствующий индустриальной фазе уровень организации антропосред, необходимо осуществить три инженерных прорыва:

1. Атомный прорыв

Первый этап: создание Новой Технологической Платформы в ядерной энергетике, подразумевающей реакторы на быстрых нейтронах и квазизамкнутый (замкнутый по нейтронному балансу, плутонию и минорным актинидам) топливный цикл;

Второй этап: создание Перспективной Технологической Платформы в ядерной энергетике, включающей реакторы-дожигатели. Переход к замкнутому по продуктам деления топливному циклу. Переход к ториевому (ториево-эрбиеву) топливному циклу.

Третий этап: создание «энергетических кубиков» – малых и сверхмалых реакторов с «встроенным» (внутренним) топливным циклом.

Целью атомного прорыва является на первом этапе – решение энергетической проблемы, на втором этапе – решение проблемы ОЯТ, на третьем этапе – создание возможностей перехода к «бездорожной» модели экономики.

Кроме того, атомный прорыв должен привести к созданию компактных атомных двигателей для судов и космических аппаратов, а также, возможно, для автомобилей и поездов (маловероятно, что для самолетов). В ходе этого прорыва должна быть сформулирована концепция энергетического обеспечения обитаемой базы в любой точке земли, включая дно океана, а также в космическом пространстве в пределах Солнечной Системы.

2. Космический прорыв

Первый этап: создание Новой Технологической Платформы в космонавтике, ориентированной на солярный космический корабль с атомной энергетической установкой и ионным двигателем.

Второй этап: создание Перспективной Технологической Платформы в космонавтике, предусматривающей интерсолярный космический корабль с термоядерной энергетической установкой и фотонным двигателем.

Целью космического прорыва является воссоздание условий для осуществления экспансии индустриальной цивилизации, искусственное «размыкание» социосистемы, то есть создание фронтира и выход за пределы всех социальных теорем, прописанных для замкнутых социальных систем, предотвращение краха индустриальной монетарной экономики.

Важнейшей целью космического прорыва должен стать выход в новые смысловые пространства за счет выхода в новые физические пространства – именно поэтому космонавтика должна быть пилотируемой.

Космический прорыв предусматривает полное освоение Ближнего Космоса до орбиты Луны включительно, отказ от Среднего Космоса и начало колонизации Дальнего Космоса (Большой Солнечной Системы).

3. Инструментальный прорыв

Здесь речь идет о возвращении Человечеству «длинной» стратегической воли в создании инструментальной базы цивилизации, когда создавались орудия труда не для текущего момента и даже не для данного поколения, а для далеких потомков, для сохранения за видом Homo Sapiens эволюционной «стратегической инициативы».

Имеется в виду, прежде всего, создание новых средств производства, ориентированных на дальнюю перспективу, на потребности производства завтрашнего и послезавтрашнего дня. Это подразумевает, во-первых, частичную реставрацию марксистского подхода к группам производства «А» и «Б», с пониманием приоритетности развития «группы А». Во-вторых, переход немонетарной (и шире, неутилитарной) экономике, ориентированной на Благо, а не на прибыль (рост Капитала). В-третьих, переход от современных форм системной инженерии к сложной инженерии, основанной на взаимодействии четырех базовых подходов – лин-, фэт-, хаос-, сим- инженерии.

К инструментальному прорыву относятся также:

Производство новых материалов, в том числе – наноматериалов и биоматериалов, обладающих некоторыми свойствами живых тканей;

Производство человеческого потенциала (человеческого капитала) с заданными качествами через новые среды обитания, в том числе, новые городские среды, и новую систему расселения;

Создание на основе креативных групп и человеко-машинных систем (знаниевых реакторов) с использованием протокольных коммуникативных технологий и иных психотехник механизмов управления, адекватных большим проектам, сложным и сверхсложным техническим, социальным, гуманитарным или административным системам, в том числе – механизмов управления стандартами и регламентами, механизма управления правом, механизмом управления НИРами;

Картирование информационного пространства, аннотированный мир, «информационный гугль».

Во всех перечисленных случаях речь идет о создании условии для производственной деятельности, то есть о производстве «инструментов» (средств производства), понимаемых в самом широком смысле.

При благоприятных обстоятельствах эти индустриальные достижения помогут осуществить сдвижку ряда проектов, имеющих явную когнитивную составляющую:

Переход от СМИ и медиа- к средствам индивидуальной информации;

Второй эпидемиологический переход – ликвидация информационных болезней и рост средней продолжительности жизни до 120 лет;

Создание образования, ориентированного на «этажи» угроз и вызовов «лестницы кризисов» (создание бесполезных университетов);

Создание гуманитарных стандартов и гуманитарных техрегламентов, в том числе прогностических стандартов;

Разделение экономики на утилитарный и неутилитарный секторы, создание неутилитарной экономики, кластеризация утилитарной экономики.

 

Для Большого Урала возможно создание кластеров «Группы «А»:

Промышленный или материально-инструментальный кластер – металлургия, машиностроение, химическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство наноматериалов. Основная функция – производство средств производства.

Водно-продовольственный кластер. Основная функция – обеспечение населения чистой пресной водой и продовольствием. Интересно, что он может быть реализован на Большом Урале именно потому, что эта территория является урбанизированной.

Энергетическо-инфраструктурный кластер. Основные функции: обеспечение населения и промышленности теплом и электроэнергией, индустриальными коммуникациями (шоссейные дороги с инфраструктурой, железные дороги с инфраструктурой, порты с инфраструктурой, аэродромы с инфраструктурой), постиндустриальными коммуникациями (мобильная связь, интернет, социальные сети).

Военно-геокультурный кластер. Основные функции: обеспечение военной, ресурсной, энергетической, инфраструктурной, прогностической, продовольственной безопасности страны и ее населения, сохранение национальной и территориальной идентичности, поддержание национальной, территориальной, геокультурной уникальности. Следует указать, что в настоящее время функции и формы войны изменяются, тем самым меняются и механизмы подготовки к войне. Как на смену (вернее, в дополнение) к военному министерству и генеральному штабу пришел военно-промышленный комплекс, так сейчас его должен заменить военно-геокультурный комплекс.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.