Курс на стабилизацию в условиях спада производства

К 1996 г. в экономике большинства регионов Урала появились обнадеживающие тенденции: финансовая стабилизация, насыщение товарного рынка, признаки роста инвестиционной активности. Наметилась тенденция сокращения объемов сырьевого экспорта. Но главным стала постепенная адаптация уральцев к рыночным условиям. Вплоть до середины 1998 г. медленно, но верно увеличивались объемы производства в четырех важнейших для Урала отраслях — электроэнергетике, цветной металлургии, машиностроении, легкой промышленности. Удалось сохранить потенциал сельского хозяйства. Благодаря этому на прилавках магазинов Свердловской области местная продукция потеснила курятину из США и голландские овощи. Выросли реальные доходы населения (в Свердловской области, например, за 1997 г. в среднем на 6 % в расчете на одного жителя). Произошли позитивные демографические перемены. Впервые за десять лет в 1998 г. рождаемость выросла почти на 3 % (в начале 1990-х гг. она падала ежегодно на 10—12%). Удалось вдвое снизить официальную безработицу, которая в 1995 г. составляла почти 4 % численности экономически активного населения.

Однако позитивные изменения в экономике Урала, как и России в целом, не имели надежной базы. Финансовая стабилизация оказалась временной. Стабильный курс рубля и низкая инфляция обеспечивались в основном жесткой политикой монетаризма, а не развитием реального сектора производства. Искусственно снижался оборот наличных денег, что, наряду с повсеместными злоупотреблениями, вело к колоссальному росту задолженностей по зарплатам, пенсиям и другим выплатам. Для покрытия непомерных бюджетных расходов выпускались высокодоходные государственные казначейские облигации (ГКО). Миллиардные кредиты иностранных финансовых организаций тратились в основном на выплаты процентов по ГКО. Таким образом, чтобы гасить старые долги, государство шло на увеличение новых. Такая финансовая политика привела в конечном счете к масштабному экономическому и политическому кризису. Отказ правительства и Центрального банка России выполнять обязательства по ГКО привел к резкому падению курса рубля, кризису банковской системы. Неизбежные следствия этого — всплеск инфляции, спад деловой активности. В течение месяца (август — сентябрь 1998 г.) сводный индекс цен вырос на 50%, а преобладающие на рынке импортные товары длительного пользования (бытовая техника, одежда и т. п.) вздорожали в несколько раз. Стремительно сократились инвестиции в производство. Вновь резко выросла взаимная задолженность при расчетах предприятий между собой, задолженность по зарплате и пенсиям. Только в Свердловской области последняя достигла гигантских размеров — почти 1,5 млрд рублей (против 300 млн в июле). Как показал кризис, вопрос социальной направленности реформ остался открытым.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.