Административных правонарушениях. В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности производство по делам об административных правонарушениях разделить на следующие виды:

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности производство по делам об административных правонарушениях разделить на следующие виды:

- упрощенное, при котором выносится постановление о назначении административного наказания без составления протокола об административном правонарушении (ст. 28.6 КоАП РФ);

- обычное, включающее в полном объёме основные обязательные стадии производства по делу: возбуждение (гл. 28 КоАП РФ), рассмотрение (гл. 29 КоАП РФ), а также исполнение постановления о назначении наказания (раздел V КоАП РФ);

- особое, имеющее факультативные стадии производства по делу: административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ), обжалование или опротестование постановления и решения по делу (гл. 30 КоАП РФ), либо возникающее в связи с возбуждением дела прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ), либо возбуждения дела в отношении специальных субъектов (ч.2 ст. 1.4; ст. 2.5; 2.10 КоАП РФ и др.).

Задачи производства по делам об административных правонарушениях определены статьей 24.1 КоАП РФ. К ним относятся:

- всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела,

- разрешение его в соответствии с законом,

- обеспечение исполнения вынесенного постановления,

- выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Несложно заметить, что при производстве по делам об административных правонарушениях фактически решаются две связанные между собой общие задачи: юрисдикционная (справедливое решение дел) и профилактическая (предупреждение новых правонарушений).

К основным принципам, вытекающим из задач юрисдикционной деятельности, на которых базируется производство по делам об административных правонарушениях, относятся:

1. принцип законности. Сущность данного принципа заключается в неукоснительном исполнении требований закона всеми участниками административно-процессуальной деятельности. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ).

2. принцип объективности. Принцип объективности означает всестороннее и полное исследование всех обстоятельств дела об административном правонарушении. Данный принцип обязывает судью, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, исключить односторонний, предвзятый подход к выбору решения (ст. ст. 24.1; 26.11 КоАП РФ).

3. принцип равенства. Суть данного принципа заключается в административно-процессуальном статусе субъектов, согласно которому все равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств (ч.1 ст. 1.4 КоАП РФ).

4. принцип гласности. Данный принцип закреплен в ст. 24.3 КоАП РФ, согласно которой дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц (ч.1 ст. 24.3 КоАП РФ). Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении (ч.3 ст. 24.3 КоАП РФ).

5. принцип своевременности (оперативности). Своевременное выяснение обстоятельств каждого дела означает соблюдение установленных административно-правовыми нормами процессуальных сроков, которые должны обеспечить неотвратимость наказания виновных лиц, предупреждения новых правонарушений.

6. презумпция невиновности. Презумпция невиновности (юридический вариант презумпции добропорядочности) заключается в том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ). Данный принцип предполагает также, что бремя доказывания лежит на должностном лице, ведущем производство по делу. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ), хотя имеет на это право. Из принципа презумпции невиновности вытекает и такое важное положение: неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуется в пользу этого лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что принципом презумпции невиновности руководствуются должностные лица таможенных органов (как и иных органов административной юрисдикции), ведущие производство по делам об административных правонарушениях, в силу отмеченных норм КоАП РФ, однако данный принцип утратил свою незыблемость после вступления в законную силу положений Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ, положения части 3 данной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ («Административные правонарушения в области дорожного движения»), в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Думается, что отмеченная новелла, а также дополнения в отдельные положения КоАП РФ (см. ст. 2.6.1, ч.3 ст. 28.6), создающие регламентацию излишне упрощенного производства по таким делам об административных правонарушениях (при совмещении стадий возбуждения и рассмотрения дела, постановление о назначении административного наказания выносится без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, такие элементы состава административного правонарушения как субъект и субъективная сторона должным образом не устанавливаются), с точки зрения законности и обеспечения прав лиц, привлекаемых к административной ответственности, являются негативным примером производства по делам об административных правонарушениях, на которое не распространяется принцип презумпции невиновности[31].

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.