Антенны командно-штабных машин

 

Для обеспечения связи в КШМ применяются различные типы антенных устройств.

Антенны штыревые – для работы радиостанций на стоянке и в движении. Антенны собираются из секций, представляющих собой стальные трубки (колена) диаметром от 12 до 6 мм, сочлененных между собой и с антенными изоляторами с помощью замков.

Антенны штыревые могут быть оборудованы механизмами подъема. Механизмы подъема штыревых антенн предназначены для изменения положения штыревых антенн. Они представляют собой электромеханические устройства, с помощью которых антенны могут быть установлены в наклонное, вертикальное или транспортное положение. Управление положением штыревых антенн осуществляется со щита управления, расположенного в кабине водителя.

Антенна штыревая комбинированная - для работы радиостанций Р-123 и Р-111 на стоянке. Представляет собой гибкий полутораметровый штырь с тремя противовесами, соединенными байонетными замками с антенной головкой. Устанавливается антенна на вершине телескопической мачты.

Широкодиапазонная антенна для радиостанций Р-163-50У и Р-171М содержит вертикальный несимметричный вибратор с шунтом и противовес. Вибратор выполнен из двух плоских соединенных параллельно излучателей в виде прямоугольной рамы размером 0,64х1,3 м с вертикальными перемычками внутри. Противовесы располагаются наклонно и выполнены из восьми трубок длиной 2 м каждая. Антенна устанавливается на вершине телескопической мачты, на высоте 12 м от ее основания и соединяется фидером длиной 15 м с высокочастотным разъемом на панели антенного ввода.

Широкодиапазонная антенна ШДА-50 для радиостанции Р-163-10В выполнена в виде биконического вертикального вибратора с наклонным противовесом. Антенна с помощью наклонной штанги крепится на мачте, на высоте 7 м от ее основания. Фидером длиной 9 м антенна соединяется с высокочастотным разъемом на крыше КШМ.

Широкодиапазонная антенна для радиостанции Р-111 представляет собой утолщенный несимметричный вертикальный вибратор с пониженным волновым сопротивлением. Активная и реактивная составляющие входного сопротивления такого вибратора в широком диапазоне частот изменяются в небольших пределах, вследствие чего облегчаются условия согласования и передачи мощности в антенну в диапазоне рабочих частот радиостанции. ШДА состоит из центрального стержня длиной 2655 мм, восьми стержней – вибраторов диаметром 6 мм, расположенных вокруг центрального стержня и восьми противовесов длиной 2 м каждый. Развертывание антенны производится на вершине телескопической мачты высотой 16 м. В транспортном положении антенна размещается в кожухе на крыше КШМ.

Штыревые и широкодиапазонные антенны являются ненаправленными и не требуют ориентации на корреспондентов.

Антенна зенитного излучения предназначена для работы КВ радиостанций Р-130М (Р-134) в движении и на стоянке. АЗИ установлена на крыше и представляет собой две разнесенные синфазные рамки. Максимум тока в антенне располагается в середине горизонтальных частей рамки, при этом этот максимум направлен в зенит. Выполнены из стальных омедненных трубок, которые соединены между собой в нижней части. В передней и задней части антенны припаяны вводы. К переднему вводу подключается блок согласования, а к заднему - блок регулировки.

На некоторых типах КШМ применяются штыревые АЗИ, представляющие собой две штыревые антенны, расположенные в горизонтальном положении.

При работе антенной зенитного излучения, их ориентируют передней частью автомобиля (БТР) на корреспондента.

Дискоконусная широкополосная антенна является не перестраиваемой широкополосной антенной, работающей в диапазоне 30-80 Мгц. Антенна относится к классу дискоконусных УКВ антенн. Диск имитируют четыре горизонтальных штыря, соединенных байонетными замками с антенной головкой. Противовесами служат четыре тросовых противовеса, соединенных байонетными замками с антенной головкой.

На КШМ применяются наклонные симметричные вибраторы НСВ 2х25 м или НСВ 2х26 м. Они представляет собой два вибратора (плеча), каждый из которых состоит из отрезков проводов, соединяемых между собой перемычками. НСВ 2х25 м содержит отрезки длиной 15 и 10 м. НСВ 2х26 м содержит отрезки длиной 10, 9,5 и 6,2 м. К плечам антенны подключен двухпроводный фидер длиной 16 м, соединяющий антенну с согласующим устройством радиостанции Р-130М (Р-134). Полотно вибратора и фидер выполнены изолированным проводом сечением 0,75 мм2. Длина плеч выбирается в зависимости от рабочих частот, на которых обеспечивается связь. При установке антенны направление на корреспондента должно быть перпендикулярно развернутым плечам антенны.

На КШМ применяются несколько типов мачт для подъема антенн. Телескопические мачты, применяемые для подъема комбинированных штыревых и дискоконусных антенн, представляют собой семь секций дюралевых труб, в нижней части каждой секции имеется упорное кольцо, препятствующее выходу секции из зацепления при развертывании мачты. В развернутом состоянии мачты удерживаются с помощью оттяжек и кольев.

Телескопическая мачта для подъема широкодиапазонной антенны и НСВ устанавливается на крыше бронетранспортера спереди, а ее основание удерживается с помощью кронштейна. Возможно также размещение мачты на земле. Для этого в составе КШМ предусмотрена специальная плита. Подъем мачты осуществляется с помощью лебедки. Высота полностью развернутой мачты равна 12,1 м. Для удержания мачты в вертикальном положении используются три яруса оттяжек. Перед началом движения КШМ мачта опускается и устанавливается на крыше в горизонтальном (походном) положении.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 7251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.