Классификация землетрясений.

Землетрясения классифицируются по следующим признакам:

А) по происхождению: - тектонические, вулканические, моретрясения, космического происхождения, обвальные, наведенные;

Землетрясения могут возникать в результате тектонических и вулканичес­ких проявлений, обвалов (горные удары, оползни) и, наконец, в резуль­тате деятельности человека (заполнение водохранилищ, закачка воды в скважины).

Вулканические землетрясения являются следствием локального извержения лавы и взрыва газов. Они встречаются редко, слабы по интенсивности и имеют ограниченную сферу влияния.

Провальные или обвальные землетрясения вызываются обширными обвалами карстовых пустот внутри Земли, заброшенных рудников, выгоревших торфяников. При этом сейсмические волны имеют незначительную силу и распространяются на небольшие расстояния.

Землетрясения, связанные с ударами космических тел – результат ударов о Землю или взрывов в околоземном пространстве метеоритов, астероидов, комет .

Наведенные землетрясения – результат деятельности человека.

Моретрясение - очаг землетрясения находится на морском дне. Оно приводит к образованию высоких волн – цунами, которые достигают берега и приносят много бед прибрежным территориям.

Землетрясения активизируют вулканическую деятельность. За последние 500 лет от землетрясений погибло около 4,5 млн. человек.

Международная статистика землетрясений свидетельствует о том, что в период с 1947 по 1970 год погибло 151 тыс. человек, с 1970 по 1976 год – 700тыс. человек, а с 1979 по 1989 год погибло 1.5 млн. человек. В последних течение 40 лет в крупных землетрясениях на территории бывшего СССР и России (города Ашхабад, Ташкент, Спитак, поселок Нефтегорск) погибло более 150 тысяч человек, сотни тысяч были ранены. В результате землетрясения силой 6,1 балла, происшедшего в ночь с 8 на 9 января в г. Охе на севере Сахалина было разрушено 14 многоквартирных домов. 800 семей остались без крова. В те­чение двух часов было зафиксировано 7 толчков. В это время трясло не только Сахалин, но и остров Уруп на Курилах.

В августе 1999 г. произошло крупное землетрясение в Турции. Пост­радали Стамбул, несколько небольших городов, а г. Измит был разру­шен до основания. Погибли более 15 тыс. человек.

 

В сентябре того же года землетрясение силою 7,6 балла сотрясло ост­ров Тайвань. Разрушено 30 тыс. домов. Погибли более 2 тыс. человек. Уничтожена вся система энергоснабжения. Ненадежными оказались коммуникации, слабой огнеустойчивость зданий и плохой подготовлен­ность как администрации, так и людей к действиям в аварийных ситуа­циях.

Все эти землетрясения — тектонического характера, то есть вызван­ные перемещением масс земной коры.

В) по глубине расположения очаговземлетрясений бывают: - мелкофокусные (3-10 км), среднефокусные (10-15 км), глубокофокусные – (50-100 км);

Глубокофокусные землетрясения происходят на больших глубинах (около 700км). Изучены мало, очень мощные, но не представляют большой опасности.

Б) по интенсивности: слабые местные (4,5-5,5 баллов); средние локальные (5,5-6,5); сильные локальные (6,5-7,5); сильные региональные (6.5-7,5); глобальные (7.5-8.5) (классификация представлена в табл.5).

Немалый интерес представляет классификация землетрясений по балльности и по численности (частоте повторяемости) в тече­ние года на нашей планете (табл. 6).

В среднем в мире ежегодно происходят:

1 землетрясение силой до 9 баллов,

до 15 землетрясений - до 8 баллов,

до 140 - до 7 баллов,

до 900 - до 6 баллов,

до 8000 - до 5 баллов.

 

Последние землетрясения в Армении 1988 год и Иране 1990 год были интенсивностью до 8 баллов по шкале Рихтера

 

Таблица 5.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.