Назначение ширины взлетно-посадочных полос.

Летная полоса включает в себя рабочую площадь и полосы безопасности. Рабочая площадь предназначена для взлета и посадки самолетов в двух взаимно противоположных направлениях. Для взлета и посадки самолетов в любое время года, особенно в периоды распутицы и интенсивных дождей, когда из-за переувлажнения грунт имеет недостаточную прочность, в пределах рабочей площади летных полос устраивают одну взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием (обычно на аэропортах низших классов).

 

 

Рис. 2.5. План однополосного аэродрома: 1 – полоса воздушных подходов; 2 – концевая полоса безопасности; 3 – взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием; 4 – боковая полоса безопасности; 5 – грунтовая взлетно-посадочная полоса; 6 – соединительная рулежная дорожка; 7 – магистральная рулежная дорожка; 8 – предстартовая площадка; 9 – площадка девиационных работ; 10 – вспомогательная рулежная дорожка; 11 – предангарная площадка; 12 – моечная площадка; 13 – места стоянок самолетов; 14 – перрон грузовой; 15 – площадка для передвижного оборудования; 16 – заправочная площадка; 17 – перрон пассажирский; 18 – служебно-техническая территория

Взлетно-посадочная полоса (ИВПП) – часть летной полосы, специально подготовленная и оборудованная для взлета и посадки самолетов. Для обеспечения долговечности искусственных покрытий взлетно-посадочных полос требуется тщательный учет природно-климатических факторов, рельефа местности, почвенно-грунтовых и гидрогеологических условий. От рельефа местности зависит характер расположения ИВПП, размеры искусственных покрытий и тип водосточно-дренажных систем.

При удачном расположении ИВПП по отношению рельефа местности можно создать хорошие условия для осушения грунтов летного поля, а также снизить объемы земляных работ. Поэтому ИВПП наиболее целесообразно располагать на возвышенной части летного поля. Почвенно-грунтовые условия влияют на устойчивость покрытия. Температура воздуха вызывает в искусственных покрытиях температурные напряжения и деформации. Ветер и влажность воздуха характеризуют условия эксплуатационного состояния и содержания аэродромов.

Важная роль ИВПП и значительная их стоимость заставляют тщательно учитывать природно-климатические факторы при устройстве аэродромов.

Грунтовые взлетно-посадочные полосы рабочей полосы (ГВПП), примыкающие к ИВПП, используются как запасные на случай выхода из строя искусственных покрытий ИВПП (при обледенении поверхности ИВПП, ремонте). На аэродромах низших классов без ИВПП грунтовые взлетно-посадочные полосы предназначены для обеспечения взлета и посадки самолетов.

 

4. ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ АЭРОПОРТОВ И ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ ПОЛОС АЭРОДРОМОВ.

 

 

Системный подход к оценке пропускной способности аэропортов. Общие положения по оценке расчетной пропускной способности ВПП.

Аэродром – основная подсистема, обеспечивающая пропускную способность аэропорта. Пропускная способность зависит от типа эксплуатируемых ВС и режима их полета, планировки и размеров аэродрома и его размеров, главным образом длины, количества и взаиморасположения ВПП, а также степени развития магистральных и соединительных РД, наличия средств посадки и управления воздушным движением, ограничений, связанных с допустимым уровнем шума в районе аэропорта, взлетно-посадочных характеристик ВС, возможностей бортового оборудования навигационных систем, метеоусловий, высоты расположения аэродрома и других факторов. Все эти факторы в савокупности определяют минимально допустимые интервалы между взлетно-посадочными операциями ВС, которые и предопределяют пропускную способность ВПП. Эти интервалы зависят также от правил производства полетов ВС: по правилам визуальных полетов ВС: по правилам визуальных полетов (ПВП) или полетов по приборам (ППП).

При определении минимальных временных интервалов между смежными взлетно-посадочными операциями должны приниматься во внимание следующие условия. ВС может начать выруливание с места ожидания на РД к исполнительному старту в момент, когда предыдущее ВС начало разбег или приземлилось на ВПП.

Воздушное судно может начать разбег только после освобождения ВПП ранее взлетевшим или приземлившимся ВС.

При правилах полетов по приборам взлет производится только после того, как ранее взлетевшее судно наберет установленную высоту.

При полетах по приборам с непрерывным радиолакоционным контролем за положением ВС минимальное расстояние между снижающимися по глиссаде судами должно быть не менее 5 км, а при отсутствии такого контроля на глиссаде не должно находится более одного ВС. При полетах ПВП минимальное расстояние между ВС должно быть 2 км.

Воздушное судно, выполнившее взлет или посадку, должно освободить ВПП до занятия высоты безопасного ухода на второй круг ВС, заходящим на посадку.

Минимальный интервал времени между последовательными или посадками, а также между взлетом и посадкой ВС на одиночную ВПП должен приниматься не менее 45 с.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 3619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.