Виды и назначение специализированных жилых помещений

Виды жилых помещений специализированного фонда определены статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации. К таковым отнесены:

- служебные жилые помещения;

- жилые помещения в общежитиях;

- жилые помещения маневренного фонда;

- жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

- жилые помещения для временного поселения вынужденных переселенцев;

- жилые помещения для временного поселения беженцев;

- жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

- жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перечень является исчерпывающим.

Для специализированных жилых помещений характерно то, что в основном они предназначены для временного поселения.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением; в связи с прохождением службы; в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (статья 93 ЖК РФ).

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения (статья 94 ЖК РФ).

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан на время капитального ремонта или реконструкции дома, в котором они занимают жилье по договору социального найма; лиц, взявших кредит под залог жилого помещения, на которое обращено взыскание; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (статья 95 ЖК РФ). Статья 95 Кодекса предусматривает, что законодательством могут быть определены иные категории граждан, которым могут предоставляться жилые помещения маневренного фонда.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением медицинских и социально-бытовых услуг (статья 96 ЖК РФ).

По определению, данному в Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (ст. 1, 3 ФЗ).

Согласно статье 20 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"стационарное социальное обслуживание предусматривается для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Это стационарные учреждения социального обслуживания: дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома-интернаты для детей с физическими недостатками, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей (ст. 17 ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации").

В этих учреждениях оборудуются помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, посильной трудовой деятельности и прочее (см. статью 10 ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации").

Жилые помещения из фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами (статья 97 ЖК РФ).

Признание лица вынужденным переселенцем производится в соответствии с Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 "О вынужденных переселенцах".

Вынужденный переселенец - гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Постановлениями Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 и от 9 апреля 2001 г. №275 (предусматривается формирование фонда для вынужденных переселенцев и беженцев и его использование.

Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу нуждающихся в специальной социальной защите. Категории таких граждан устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ (статья 98).

Статья 98 ЖК РФ не содержит положений о предоставлении этим лицам медицинских и социально-бытовых услуг, как это предусмотрено статьей 96 Кодекса ("Назначение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения").

К сожалению, четкого разграничения групп лиц, обозначаемых статьями 96 и 98 ЖК РФ, нет. Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" предусматривает социальное обслуживание в стационарных учреждениях (статья 10) и путем предоставления временного приюта (статья 11).

Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

Предоставление жилых помещений для указанных лиц осуществляется в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ (статья 109).

К категории лиц, предусматриваемых статьей 98 Кодекса, следует относить лиц, нуждающихся во временном приюте, оказываемом, в частности, в домах ночного пребывания (пп. 10 п. 1 ст. 17 указанного Закона). Дома ночного пребывания предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1995 г. N 1105 для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства.

В отношении несовершеннолетних предусматривается создание специализированных учреждений: территориальные центры социальной помощи детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков (см. статью 17 ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации").

Статья 92 Кодекса устанавливает, что специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи по договору найма специализированного жилого помещения (статьи 104 - 108).

В качестве специализированных жилых помещений используются помещения государственного и муниципального жилищного фонда, причем только после отнесения такого помещения к специализированному (статья 92 ЖК РФ).

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления).

Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

Орган управления в указанный выше срок принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

Поскольку специализированные жилые помещения имеют целевое назначение, законодатель установил для органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и прочих ограничения в использовании этих помещений.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.