Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Назначение политологии

Как и любая наука, политология развивается только во взаимодействии с другими науками

Рассмотрим взаимосвязь политологии с другими родст­венными общественными науками.

Стартовой площадкой для политологии является фило­софская мысль, служащая извечной цели познания реаль­ного мира, его общественных законов и движущих сил. Философия концентрирует внимание на философских, ме­тодологических сторонах политики. Ее главная задача — разработка теории познания политики: соотношение между материальным и духовным, объективным и субъективным, словом, как переплетаются в политике основные философ­ские понятия и категории. Взаимодействие политологии и философии следует рассматривать в двух аспектах. Во-пер­вых, общественная роль философии (философии полити­ки) в развитии политических знаний, а также в использо­вании философской методологии. Во-вторых, немаловаж­ная роль философской (мировоззренческой) позиции субъ­екта в его политической деятельности.В мировой и отече­ственной истории можно назвать сотни примеров, когда деятельность того или иного лидера зависела от его философских взглядов и культуры мышления, от его подходов к мировым проблемам.

Политология и экономическая теория (политэкономия) также тесно переплетены друг с другом. В наше время люди, как никогда, ощущают, что политические отношения сильно влияют на развитие экономики и общественную организацию труда.

Политическая наука может многое взять у политической экономии, которая призвана вооружать людей знанием фундаментальных законов производства, распределения, обмена и потребления. Постигая суть этих законов, особен­но с учетом радикальных перемен во взглядах на собственность, землю, кооперативную деятельность, политическая экономия сегодня способна послужить опорой и союзником политологии. Политология дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов.

Правовая наука изучает правовые механизмы разработки и реализации политических решений. Тесная связь правовой и политической наук обусловлена тем, что без системы политической власти социальные нормы и отношения не могут получить общеобязательный характер. В то же время политическая власть не может нормально функционировать без правового оформления.

Без знания истории страны и ее лидеров трудно понять специфику политологии, своеобразие современ­ных политических отношений в обществе. Особенно сложно ныне понимание отечественной истории. Ложные демократы вычеркивают из прошлого целые страницы, кажущиеся им ненужными, переделывают историю на свой аршин. По словам русского историка М.Н. Покров­ского, "история — это политика, опрокинутая в про­шлое". Тогда объективное исследование вытеснялось "политически целесообразной историей", и теперь усерд­ствует волюнтаристский, антиисторический подход в оценке недавнего прошлого. Реальная политика немысли­ма без опоры на опыт "предшествующих поколений, на общественно-исторические знания. Соотношение политологии и политической истории определяется тем, что, с одной стороны политическая наука помогает создавать теоретическую базу анализа эволюции политических процессов; с другой — история и современная политическая практика - служат не только определяющим критерием правильности теоретических выводов политической науки, но и основой новых обобщений и выводов.

Наиболее органично политология связана с социоло­гией. На стыке этих двух наук возникла научная дисциплина - политическая социология, изучающая систему вза­имодействия политики с социальной средой. Политическая социология разрабатывает пути воздействия политики на социальные отношения и социальную жизнь.

Разумеется, все эти науки изучают частные аспекты политической жизни, а к наиболее общей науке относится собственно политическая наука — политология.

В последнее десятилетие политическая социология все чаще обращается к изучению официальных политических институтов и норм, социальной природы политической власти. В свою очередь, современная политология быстро «социологизируется» вследствие широкого применения заимствованных у социологии методов исследования. Поэтому, с точки зрения объекта и методов исследования, политическая социология и политическая наука малоразличимы, хотя остаются принципиальные различия в предмете познания. Если социология рассматривает политические явления относительно развития социальных процессов, то политология их анализирует с точки зрения политической власти. Например, социолог, рассматривая такой институт, как армия, в первую очередь обращает внимание на проистекающие в ней социальные процессы, их связь с другими процессами, происходящими в обществе. Политолог же видит в армии инструмент политической власти, анализирует ее место и роль в сложившейся системе властных институтов, исследует, как властные отношения проявляются в ней самой, влияют на ее развитие.

Выводы и положения политической науки составляют теоретическую базу для развития целого ряда прикладных политических дисциплин — теории государственного управления, партийного строительства, стратегии и тактики партийной деятельности и др. Каждая из этих дисциплин изучает различные виды политической деятельности — от совершенствования работы официальных государственных институтов до разработки стратегии и тактики политической борьбы и парламентской деятельности.

В заключение мы можем сделать вывод, что политология - это наука о политике. Она изучает всю область поли­тических отношений, способы политической деятельности, политическую организацию и политическую жизнь общества, законы её функционирования и изменения политических отношений, способы политической деятельности.

Мир политики - это государство и власть, политическая система, партии и организации», политическое лидерство, системы управления, это зако­номерности развития политической жизни, политических интересов и отношений власти и механизмов её осуществления.

Исходя из предмета политической науки можно отметить следующие основные задачи, которые она «должна предлагать» к решению с научной точки зрения:

 

разработка основных направлений, форм и методов демокра­тизации общественной жизни;

— выявление условий, принципов консолидации общественно-политических сил на подлинно демократической платформе;

— oпpeдeлeниe оптимaльныx путей преодоления национально-этнических конфликтов;

— изучение политической культуры граждан, определение пу­тей и форм демократического участия в политике;








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 7127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.