Проблема нормы и патологии в психологии личности.

 

Из лекций:

Подходы к тому, что считать нормой:

· Статистический: что укладывается в две сигмы – то норма. Недостаток: гениальность здесь рассматривается как патология. Раз как все, то нормален.

· Клинический: есть симптомы – есть диагноз. Нет симптомов – норма. Но кто сказал, что симптомы обязательно должны быть? Если не болен, то здоров.

· Бихевиоральный, т.е. адаптационный: если у человека нет проблем с адаптацией – норма. Но это же зависит от культуры: что нормально для одной социальной группы, для другой выглядит как патология. Здоров, если хорошо приспособлен.

Критерий личностной зрелости по Олпорту (широта интересов, способность к самообъективации (в т.ч. юмор по отношению к себе), наличие философии жизни) может служить критерием для проверки.

 

Братусь:

К трём подходам он прибавляет экзистенциальный. Экзистенциалисты упирали на уникальность внутреннего мира человека, на необходимость интуитивного проникновения, творческого сопереживания для его познания. “Антипсихиатрическое течение” на этой основе возникло в 60е гг и рассматривало психически больных как жертв общества.

Зыбкость взглядов на проблему порождает существование так называемых пограничных состояний. Ганнушкин не раз подчёркивал зыбкость границ нормы. “ “Гармонические натуры” по большей части есть плод воображения”.

С развитием гуманистического подхода психиатрическую терминологию стали заменять описательными критериями, например, “интерес к внешнему миру”, “наличие жизненной философии”. Данный описательный подход пытается выделить то позитивное, несводимое к психопатологическим понятиям, что несёт в себе нормальная личность.

Ограничения описательного подхода:

· Большинство описаний не соотнесено с психологическим категориальным аппаратом и поэтому не может быть использовано научной психологией

· Описывается конечный продукт, а внутренние закономерности процесса не учитываются

· Описательные критерии неоднозначны и требуют существенных оговорок и дополнений.

Здоровье личности рассматривается как атрибут выдающихся, творческих представителей человечества. Стремление к совершенным образцам.

Почему так сложно отделить норму от патологии? ЛСВ: “…Вся история психологии – борьба за психологию в психологии”. Данный предмет находится вне поля психологии. Это пограничная область знания, поэтому и определить разграничение сложно. Из биологии пришла идея адаптивности, из медицины – отсутствия болезни.

Следовательно, для выработки критерия необходимо обратиться к науке, для которой психология является низлежащей, т.е. к философии, к философской концепции человека.

 


 

 

Часть II.

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.