Вопрос № 19.Психология половых различий.

Асмолов:

Вопрос о половом диморфизме является одним из наиболее проблематичных. Отечественная психология долгое время являлась бесполой по ряду причин, например, отождествление психоаналитических построений о сексуальности с самой сексуальностью.

Ориентации в психологии п.р.:

1) тесно связана с биологией, сексологией – изучает закономерности развертываний генетической программы в онтогенезе под влиянием социальных факторов.

2) Социогенетическая – роль культуры в процессах диморфизма

3) Когнитивно-персонологическая – онтогенез половой идентичности, Я-образа

Иная логика у психологов, социологов и т.д., для работ которых характерна опора на принципы развития и историзма. Они поднимают проблемы: социальной дифференциацией ролей; влияние совместной деятельности на генезис половых различий в развитии личности ребёнка; изучение причин развития полового диморфизма ит.д.

Половой деморфизм (пол индивида) не только не определяет психологический пол личности, но и не является с самого начала возникшим универсальным свойством любого биологического вида.

В любой эволюционирующей системе сосуществуют оперативная (изменчивость системы во взаимоотношениях со средой) и консервативная подсистемы (сохранение). Женщины – консервативные подсистемы, а мужчины – оперативные.

Психологический пол зависит от:

· генетический, гормональный, внутренний и внешний морфологический сам по себе не предопределяют однозначно психологический пол индивида.

· Он ещё зависит и от социальной половой роли! (набор предписаний, которое предъявляет общество индивиду).

· И кроме того, от отношения самой личности к своим индивидным свойствам и социальным половым ролям.

Первая попытка создать периодизацию психосексуального развития индивида принадлежит Фрейду. Он выделили периоды: оральный (0-1), анальный (1-3), фаллический (3-5), латентный (6-12) и генитальный (12-18 лет). На фаллической стадии происходит формирование Эдипова комплекса (Элекстры)) ,когда у ребёнка сексуальное желание к своей матери, амбивалентное отношение к отцу. Критерием является перемещение либидо в разные эрогенные зоны.

Выделяются несколько этапов формирования у ребёнка половой идентичности:

1,5 года – первичная половая идентичность – основания: соматические признаки ребёнка 2) поведенческие и характерологические нормы поведения.

3-4 года – дети начинают различать пол окружающих людей

6-7 лет – происходит дифференциация половых ролей, выбираются определённые формы игр, формы компаний(банда мальчиков, кучка девочек).

Транссексуализм – заболевание, нарушение половой самоидентификации личности, проявляющееся в инверсии полового самосознания. На основании работ Белкина с транссексуалами были выделены следующие механизмы формирования психологического пола:

1) идентификация (уподобление своего я другому)

2) сигнификация (знаковое опосредование совместной деятельности)

3) эмпатия (эмо сопереживание с лицами того или иного пола)

4) рефлексия (осознание субъектом того, как он воспринимается окружающими)

Особенно остро у транссексуалов выражаются конфликты в подростковом возрасте. Для разрешения этого конфликта меняют пол.

Кон:

Достоверных фактов о том, что существуют различия немного. Женщины превосходят мужчин в вербальных способностях, но у мужчин больше развиты визуально-пространственные и математические способности и т.д.

Половой деморфизм неодинаково проявляется у различных видов.

Характерные черты традиционной системы половой дифференциации:

1) разделение м и ж видов деятельности, труда

2) различия освещались религией, казались нерушимыми

3) иерархическая взаимосвязь женской и мужской функций (мужик всегда круче).

Но сейчас ситуация изменилась. Женщины с мужской профессией часто имеют мускулинный тип (стиль мышления и характера). Т.е. произошло изменение в культурных стереотипах, возникла неопределённость ролевых ожиданий.

Но в человеке сочетается мускулинность и феминность в разной пропорции, и даже если женщина насквозь мускулинна – это не значит, что она несчастна.

 

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.