Турбулентное течение неньютоновских жидкостей
Турбулентное течение неньютоновских жидкостей более сложно в изучении, чем турбулентное течение ньютоновской вязкой жидкости, поскольку турбулизация ламинарного течения во многих случаях приводит к изменению внутренней структуры самой жидкости. Так, например, для застывающей или высоко парафинистой нефти, транспортируемой по трубопроводу в турбулентном режиме, жесткая пространственная структура, образрвавшаяся в период, когда нефть покоилась или двигалась в ламинарном режиме, разрушается, поэтому свойства возникающей среды изменяются. В ряде случаев они оказываются близкими к свойствам ньютоновской вязкой жидкости с некоторой эквивалентной вязкостью или неньютоновской степенной жидкости с определенным индексом и консистентностью. Вопрос о том, к какому классу относятся подобные жидкости, решается отдельно в каждом конкретном случае.
Вязкопластичная жидкость. Для расчета коэффициента гидравлического сопротивления
в турбулентном течении вязкопластичных жидкостей в гидравлически гладких трубах А.Г.Потапов предложил изменить универсальный закон сопротивления (см. формулу (8.49) гл. 8) и представил этот закон в следующем виде:
, (11.19)
где
числа Рейнольдса и Ильюшина (11.9), соответственно.
Уравнение (11.19) - это трансцендентное алгебраическое уравнение, выражающее зависимость
в неявном виде. Уравнение можно разрешить методом последовательных приближений - задавая значения чисел
и
и, используя метод итераций, можно вычислить искомое значение
.
Степенная жидкость. Для турбулентного течения степенной жидкости в области гидравлически гладких труб видоизмененный универсальный закон сопротивления получили Д.Додж и А.Мецнер:
, (11.20)
где
индекс (показатель степени в реологическом законе (11.2) [ ]. Уравнение (11.20) так же, как и (11.19) представляет собой трансцендентное алгебраическое уравнение, выражающее коэффициент
гидравлического сопротивления через число
Рейнольдса и индекс
течения в неявном виде. Для вычисления
по известным значениям
и
необходимо разрешить уравнение (11.20), что можно сделать методом последовательных приближений.
Для более удобного вычисления коэффициента
гидравлического сопротивления Н.А.Романова предложила явные зависимости
, являющиеся аппроксимацией решений уравнения (11.20) [ ]:
, если
;
, если
; (11.21)
, если
.
В формулах (11.20) и (11.21) обобщенное число Рейнольдса определяется как
(
кинематическая консистентность).
Как правило, переход от ламинарного течения к турбулентному происходит при значениях обобщенного числа Рейнольдса
.
Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1136;
