Учебное пособие для ФБР

 

"Обвинение привело убедительный довод в пользу того, что Дамер в состоянии принять твердое решение не совершать подобного в течение определенного времени", — заявил Дэвид Барлоу, ассистент кафедры криминалистики в университете штата Висконсин. Ричард Клинг, защитник маньяка-убийцы Джона Уэйна Гейси, добавил: "Я не думаю, что кто-нибудь в мире может с уверенностью заявить, что Дамер нормален. Проблема в том, что ненормальность не влечет за собой безумия".

Поведение Джеффри Дамера в тюрьме еще долго будет занимать умы психиатров. Не исключено, что он сможет стать примерным заключенным и сумеет быть внешне дружелюбным как с заключенными, так и с охранниками. Но нет никакой гарантии, что преступнику однажды не взбредет в голову повторить один из своих старых "номеров".

На суде прокурор Майкл Макканн указал на способность Дамера вводить в заблуждение даже опытных медиков. На воле ему не раз удавалось убедить врачей в том, что он страдает бессонницей, и они выписывали "больному" снотворное, которое он использовал в своих преступных целях.

Дамер также намеренно вводил в заблуждение назначенных судом врачей, пытавшихся помочь ему обрести психическое равновесие. "Он оттолкнул руку помощи, — сказал прокурор Макканн. — Он прекрасно знал, что делал".

Дело Джеффри Дамера будет своеобразным учебным пособием для слушателей академии ФБР. В числе других специалистов по борьбе с преступностью там готовят агентов, специализирующихся на маньяках-убийцах, и все тома дела Дамера будут переданы в ФБР и занесены в соответствующий банк данных.

 

"Молчание ягнят"

 

Бывший директор ФБР Роберт Ресслер допрашивал таких убийц, как Чарльз Мэнсон, Сирхан Сирхан, Тэд Банди, Джон Уэйн Гейси. Он попытался встретиться с Дамером, чтобы пополнить свои наблюдения. "Как может нормальный человек совершать такие немыслимые преступления? Он будет уникальным материалом для анализа, — заявил Ресслер, возглавляющий теперь свое собственное сыскное бюро. — Любая информация о личности, подобной Дамеру, для нас незаменима и помогает в раскрытии аналогичных преступлений".

В фильме "Молчание ягнят" популярная актриса Джуди Фостер сыграла молодую сотрудницу ФБР, которой нужно было проникнуть в тайны психики Хопкинса — монстра-людоеда, с тем чтобы поймать другого маньяка. Прообразом этого персонажа послужил известный в штате Висконсин убийца Эд Гейн, который убивал женщин и затем снимал с них кожу, чтобы удовлетворить свои извращенные транссексуальные фантазии. Он также раскапывал свежие могилы и использовал кожу покойников, чтобы изменить свой облик. Признанный умственно неполноценным, Гейн скончался в психиатрической клинике в 1984 году. Психиатры считают, что тщательное изучение личности Джеффри Дамера было бы весьма ценным при осмыслении проблемы сексуальных извращений.

Джудит Бекер заметила: "Исследуя личность Дамера, мы могли бы получить ценнейшие данные, так как некрофилы встречаются крайне редко. Я нигде в литературе не встречала детального анализа этого извращения". Даже самые квалифицированные эксперты расходятся во мнениях о том, какие дьявольские мысли скрыты в мозгу Дамера. Странные и извращенные увлечения наблюдались даже в начале его жизни. Некоторые психиатры утверждают, что эмоциональный разрыв с родителями, возможно, сыграл решающую роль в его ощущении отверженности. "Преступник утверждал, что именно эти чувства толкали его на столь ужасные убийства. Он говорил врачам, что убивал свои жертвы и прятал их у себя дома, чтобы "избавиться от одиночества". Некоторые эксперты считают, что пребывание рядом с другими заключенными вновь может спровоцировать у Дамера транссексуальные влечения.

"Одна из глупейших выдумок, с помощью которых кое-кто пытается объяснить поведение маньяков, — это якобы их тайное желание быть пойманными, — отметил Джеймс Фоке, профессор уголовного права Бостонского университета, автор книги "Маниакальные убийства: растущая угроза". — Неверно, что этим парням нравится убивать. Они, возможно, испытывают некоторое чувство вины после содеянного, но не слишком долго, так как безумные мысли вновь овладевают ими и опять ведут к бессмысленным и жестоким убийствам. Дамеру не удастся повторишь свои преступления, но я уверен, что из-за этого он будет постоянно испытывать невероятные страдания. У него в тюрьме нет ни одного из "сувениров", на которые он мог бы взглянуть. Может быть, именно поэтому он просит смертной казни — ему уже незачем жить. "Сувениры" очень важны для маньяков, так как напоминают им о прошлом. На преступления Дамера толкали безумные фантазии убийцы вперемежку с необузданными сексуальными влечениями".

Прокурор Майкл Макканн заявил, что Дамеру удавалось подавлять свои внезапные приступы садизма, когда он оказывался под жестким контролем со стороны. А это значит, что его "болезнь" трудно назвать неизлечимой.

Впрочем, столь же трудно надеяться на "выздоровление" человека, на счету которого такие кровавые преступления, какие совершил Джеффри Да- мер. До конца своих дней он должен оставаться в заключении. Но, пожалуй, никто не позавидует американцам, если этому монстру вдруг удастся совершить побег…

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.