Под круглосуточным надзором

 

Согласно американским законам, не ограничивающим сроки лишения свободы, Дамера приговорили в общей сложности к 1070 годам тюремного заключения по пятнадцати пунктам обвинения в убийстве и за совершение менее тяжких преступлений без права на амнистию в течение 930 лет. Через день после приговора его поместили в одиночную камеру висконсинской тюрьмы строгого режима, где содержатся 575 самых отъявленных преступников штата — сексуальные маньяки, убийцы, торговцы наркотиками. Когда-нибудь он, возможно, будет переведен на общий режим, пока же будет находиться под неусыпным круглосуточным надзором в камере-одиночке. "Мы будем наблюдать за ним круглые сутки, чтобы удостовериться, что он не опасен для себя и для других", — заявил начальник тюрьмы Джеффри Эндикот.

Он добавил, что многие заключенные выходят из "одиночки" через несколько дней, но Дамер скорее всего останется там надолго. Другой убийца-маньяк, Генри Лукас, признался, что жизнь в тюрьме стала дня него сущим адом. Осужденный за одиннадцать убийств и подозреваемый в совершении еще ста сорока, он заметил, что Дамеру придется туго. "Ему повезет, если он здесь останется в живых. К убийцам несовершеннолетних все относятся особо. Если кто-то совершит то же, что и Дамер, ему придется пройти через адские муки".

Сначала осужденного изолируют от других заключенных. Несмотря на его заверения в том, что он больше не хочет убивать, охранники всегда начеку. Вся пища передается через специальный выдвижной ящик в стене камеры; чтобы избежать контакта, заключенного будут держать под надзором круглосуточно. Нечего и думать о побеге из тюрьмы — с пятью сторожевыми вышками, оградой из колючей проволоки и с современными электронными системами слежения и сигнализации.

Дамеру разрешена одна прогулка в день, но всегда в сопровождении нескольких охранников. На прогулку он должен надевать ярко-оранжевый комбинезон, выдаваемый при выходе во двор.

Заключенному позволено получать строго определенное количество книг, журналов и писем. Но объем еженедельной корреспонденции, адресованной Дамеру, вдвое превышает норму. Обширная почта поступает от женщин, которые жаждут встречи с человеком, которого знает вся Америка.

Джеффри Дамер во многом схож с другими маньяками, которые в обычной жизни часто выглядят совершенно нормальными людьми. Один из них, Эд Гейн, днем присматривал за детьми, а ночью разрывал могилы; Тэд Банди в промежутках между убийствами дежурил у "телефона доверия" в Сиэтле; Джон Уэйн Гейси изображал клоуна на детских утренниках, а Дэвид Берковиц, осужденный за многочисленные убийства, все свое время проводит сейчас, консультируя заключенных по самым разнообразным вопросам. За примерное поведение он получил право условного освобождения через десять лет.

"У многих из этих убийц часто приятная внешность, они услужливы, сладкоречивы и добры, — сказала Хелен Моррисон, психиатр из Чикаго. — Я уверена, что Дамер относится к тому же типу". Джудит Бекер, выступавшая на процессе Дамера в роли эксперта со стороны защиты, утверждает, что тюрьма повлияла на психику Дамера. "Он признался мне, что ненавидит себя за содеянное, и рассуждает о якобы произошедшем внутри него после ареста "ядерном взрыве". Джеффри подумывал и о самоубийстве, но вряд ли ему удастся сделать это в тюрьме. Проведя немало времени в раздумьях о случившемся, сейчас Дамер записывает свои мысли. "Бредовые идеи исчезли, — говорит он. — Однако трудно утверждать, что навсегда".

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.