ГРЭХЕМ ЯНГ: Отравитель из Бродмора

 

Может ли ребенок родиться дьяволом? Грэхем Янг был вундеркиндом по части ядов. Он экспериментировал со смертельными дозами, когда ему еще не было и шестнадцати. А затем начал травить свою семью и друзей как подопытных крыс.

Будучи еще маленьким ребенком, Грэхем уже был помешан на ядах. Если у большинства людей одно только слово "яд" вызывает тревогу и страх, то Грэхем спокойно, даже как бы забавляясь, изучал их смертельное воздействие и с нетерпением ждал часа, чтобы приступить к "настоящему делу".

Как и у Иэна Брейди, подлого убийцы, у Янга было безрадостное детство. Затаив глубокую обиду на мир, он искал образцы для подражания среди таких же отверженных. Его идолами стали доктор Гриппен, убивший свою семью, и злодей викторианской эпохи Уильям Палмер. В размышлениях об их жизни и ужасных преступлениях Грэхем находил некоторое утешение, восполняя этим отсутствие ласки в семье.

Грэхем родился в сентябре 1947 года. Мать умерла, когда ему исполнилось всего три месяца. За ним присматривали сестра отца тетушка Винифред со своим мужем Джеком, а также их домовладелец-добряк. Однако в два года жизнь мальчика круто изменилась. Его отправили к отцу, женившемуся на двадцатишестилетней женщине по имени Молли. Позже психологи отметят, что первый урок жестокости Янг получил, когда его насильно разлучили с самыми любимыми людьми — тетушкой Винифред и дядюшкой Джеком. После возвращения в отцовский дом он никогда уже не мог поверить в человеческую доброту, считая, что все в жизни ведет к боли и разочарованиям.

Отношения с мачехой были неплохими, но ему не хватало материнской ласки и любви. Возможно, Молли было трудно заставить себя быть с ним поласковее, так как уже в девять лет мальчик постоянно копался в контейнерах с мусором в поисках ядов, читал книги по сатанизму и начал носить значок со свастикой, который купил у старьевщика. Грэхем отказался снять его даже по требованию школьных учителей.

Тем не менее Грэхем обладал исключительным умом и прекрасными способностями к наукам. Когда дома отмечали его успешную сдачу экзаменов, отец подарил мальчику набор химикатов. Этот подарок послужил волшебным ключиком, открывшим дверь в чудесную страну ядов, с которыми Грэхем так мечтал поэкспериментировать. Реторты и горелки, лабораторные пипетки и тигли стали его игрушками в том возрасте, когда у большинства мальчишек карманы забиты рогатками и тянучками. Его игры были более жестокими, чем у других детей.

Грэхему нравилось наблюдать за предсмертной агонией мыши, которой он дал яд, приготовленный с помощью химикатов из набора. Когда его разгневанная мачеха выбросила еще живую мышь и потребовала впредь не приносить их в дом, он нарисовал надгробную плиту возле холмика, на которой написал: "В память о покойной ненавистной мачехе — Молли Янг", и подсунул рисунок на глаза несчастной женщине.

Мальчик стащил из школы кое-какие химикаты и бутылочку с эфиром, который ему очень нравилось нюхать. Он забрался в комнату мачехи и украл жидкость для снятия лака, которую использовал для умерщвления лягушки в одном из своих опытов.

Ему шел двенадцатый год, и учителя в школе знали, что Грэхем дока не только в ядах, но и в фармакологии. Он знал компоненты большинства лекарств, имевшихся в доме, и мог легко поставить диагноз при легких заболеваниях.

Однако лекарства и их лечебные свойства меньше всего интересовали его. Мальчика притягивали яды и последствия их воздействия. Когда ему исполнилось тринадцать лет, он натолкнулся на книгу, навсегда изменившую его жизнь. Это была история о преступнике XIX века Эдварде Причарде, отравившем свою жену и мать сурьмой. Сурьма — это медленно действующий яд, вызывающий у жертв судороги, рвоту и отеки. Такие симптомы порой приводят к ошибочным диагнозам, и поэтому сурьма часто используется убийцами.

Химик Джеффри Рейс из Нисдена продал Грэхему немного сурьмы. Янг скрыл свой возраст, сказав, что ему уже семнадцать. Рейс позже рассказывал полиции, что его поразили знания парня о ядах и подробные описания планируемых опытов с сурьмой.

Янгу удалось обвести химика вокруг пальца, скрыв истинные цели своих экспериментов.

Крис Уильяме, один из школьных друзей Грэхем а, также увлекся химией. Янг пригласил его в свою домашнюю лабораторию, чтобы вместе понаблюдать за предсмертными муками подопытной мыши. Но Крису, похоже, это не очень пришлось по душе, и он начал дружить с другим парнем. Грэхем расценил это как предательство. Криса необходимо было наказать, и Янг стал добавлять сурьму в его бутерброды и со злорадством наблюдать за результатами. После того как у Криса случились два приступа сильной рвоты, родители направили парня к врачу, который, однако, не смог поставить точный диагноз.

Всю первую половину 1961 года Грэхем добавлял небольшие дозы яда в пищу своего школьного приятеля.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.