Золотые серьги. Найдены Г. Шлиманом во время раскопок Трои. Копия.

Топор-молот. Найден Г. Шлиманом во время раскопок Трои.

 

семь с каждой стороны). Она предназначалась для женщины. Диадему устилают крошечные золотые листики, образующие плотный покров. Кроме того, у неё нет собственно ленты, повязываемой вокруг головы. Её заменяет цепочка. Вероятно, эти две диадемы наде­вали в торжественных случаях троянские царь и цари­ца. Золотые диадемы, поблёскивавшие многочислен­ными бляшками и подвесками, обрамляли лица правителей, чета которых представала отражением не­бесной пары — Солнца и Луны. По-видимому, их но­сили на высоких шапках-коронах.

Четыре топора-молота, найденные Шлиманом, в древности насаживались на деревянные стержни. Они использовались в ритуальных церемониях — оче­видно, во время жертвоприношения, как о том сви­детельствуют греческие мифы. Один топор, имеющий следы износа, сделан из афганского лазурита: он тём­но-синий, с изящными бежевато-золотистыми про­жилками. Другие три выточены, вероятно, из мест­ных камней — разновидностей нефрита и жадеита благородного зелёного тона, с вкраплениями. Все четыре предмета очень большие, в длину достигают четверти метра, на двух найдены следы обкладки зо­лотым листом. Строгость форм и совершенство пропорций кажутся невероятными. Однако ещё более загадочны способы, которые применялись в III тыся­челетии до н. э., чтобы столь идеально отшлифовать и отполировать изделия, — топоры из «кладов» сверкают, как зеркало. Этим великолепным троян­ским находкам нет аналогов в искусстве древности.

Малая диадема.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.