Злокачественные опухоли

Злокачественные опухоли отличаются от доброкачественных, как правило, быстрым прогрессирующим инфильтрирующим ростом. При этом опухолевые ткани врастают в окружающие ткани и, раз­рушая, замещают их. Эти опухоли растут неравномерно и не имеют четких границ, так как не имеют капсулы. При пальпации злокаче­ственные опухоли бугристые, плотные, деревянистой консистенции, безболезненные. При прорастании в соседние органы и ткани они становятся малоподвижными. При попытке смещения опухоли на коже появляется «лимонная корка».

Злокачественные опухоли дают метастазы путем отделения опу­холевых клеток от основной опухоли и попадания их в кровеносный или лимфатический сосуд. Образовавшийся опухолевый эмбол цир­кулирует в крови, оседает и выходит из капилляра. После этого опу­холевая клетка начинает размножаться с образованием метастати­ческого узла.

Метастазы бывают регионарными и отдаленными. По гистоло­гическому строению метастатическая опухоль напоминает материн­скую. После проведенного хирургического лечения опухоли неред­ко бывают рецидивы. Злокачественная опухоль IV степени подвер­гается распаду. Развитие опухоли влечет за собой резкие изменения в общем состоянии пациентов, что выражается в потере аппетита, нарастающей слабости, развитии кахексии.

Стадии опухолевого процесса. В клиническом течении злокаче­ственных опухолей различают четыре стадии:

■ I — опухоль или язва небольших размеров, не выходит за преде­лы органа. Метастазы в регионарных лимфатических узлах от­сутствуют. Лечение на этой стадии дает хорошие результаты;

■ II — опухоль больше, чем в I стадии; не выходит за пределы орга­на. Имеются единичные метастазы в регионарных лимфатиче­ских узлах. Сами узлы увеличены, уплотнены, но вполне подвиж­ны. Опухоль доступна радикальному лечению;

■ III — опухолевый процесс вышел за пределы пораженного орга­на, имеются множественные ограниченно подвижные регионар­ные метастазы в лимфатических узлах. Радикальное лечение дает кратковременное улучшение;

■ IV — обширное распространение опухоли с множественными регионарными и отдаленными метастазами как по лимфатиче­ской, так и по кровеносной системе. Лечение симптоматиче­ское.

В зависимости от направления роста опухоли могут быть:

■ экзофитными — растут из стенки в просвет органа или в сторо­ну от стенки органа;

■ эндофитными — инфильтрируют стенку органа и распростра­няются по ней.

Злокачественные опухоли из эпителиальной ткани. Рак кожи (слизистых оболочек). Около 95—97% злокачественных опухолей приходится на рак, остальные в основном составляют саркомы. Рак чаще всего встречается у людей старше 35—40 лет. В зависимости от строения, стадии развития и локализации раковые опухоли име­ют различный вид.

Плоский кожный рак имеет вид язвы, края которой плот­ны, валикообразно приподняты.

При глубоком раке коже, образующемся на рубцах после ожогов, края язвы плотные, бугристые и как бы нависают над кра­тером.

Папиллярный рак имеет грибовидную бугристую поверх­ность, широкое основание; быстро изъязвляется.

Раки слизистых оболочек могут иметь форму полипов на ножке или широком основании, опухоли с разрастанием в виде цветной капусты, язвы с инфильтратом у основания.

Рак нижней губы начинается обычно с небольшой, долго не заживающей трещины, язвочки, ссадины, лейкоплакии (белесо­ватого пятна). Дно и края язвочки, трещины плотные. Подчелюст­ные и подбородочные лимфатические узлы поражаются через 2 — 3 мес после начала процесса на губе.

Меланомы. Это очень злокачественные опухоли чаще поражают кожу, сетчатку глаза. Они отличаются окраской, которая может ко­лебаться от светло-коричневой до черной. Меланомы появляются в любом возрасте на любом участке тела. Они могут возникнуть на фоне врожденного пигментного пятна или бородавчатого вида ро­динки. Меланомы быстро растут и метастазируют, переносясь по току крови, рано изъязвляются.

Злокачественные опухоли из соединительной ткани. Общим для всех видов сарком является бело-розовый цвет опухоли, на разрезе напоминающей рыбье мясо.

Саркома кожи характеризуется резко ограниченными округлыми узлами синеватого или красноватого цвета, которые быстро растут и легко кровоточат.

Липосаркома — злокачественная опухоль из жировой ткани.

Лейомиосаркома — злокачественная опухоль, развивающаяся из гладкой мускулатуры.

Рабдомиосаркома — злокачественная опухоль, развивающаяся из поперечно-полосатой мускулатуры.

Остеосаркомы — саркомы костей. Основными симптомами яв­ляются упорные боли, изменение конфигурации кости, боли при ощупывании, нередко наступают патологические переломы.

Хондросаркома — злокачественная опухоль из хрящевой тка­ни.

Гемангиосаркома — злокачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов.

Лимфангиосаркомы поражают лимфатический аппарат шеи, сре­достения, подмышечных, забрюшинных, паховых областей и др. Та­кие опухоли растут быстро и встречаются преимущественно в мо­лодом возрасте.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.