Организация подготовки производства

Задача подготовки производства состоит в том, чтобы обеспечить ритмичную эффективную деятельность предприятия. Необходимо так организовать производственный процесс, чтобы слаженная работа коллектива бригады, участка, цеха обеспечивала максимальный выпуск продукции нужного качества при наименьших затратах.

По направленности различают три вида подготовки:

- конструкторская,

- общетехническая,

- технологическая.

По месту действия:

- внезаводская

- внутризаводская

Конструкторская подготовка – тщательная проработка конструкции на предмет технологичности производства. Технологическая подготовка должна стремиться к более эффективному использованию оборудования и, в том числе, форм. Конструкторская подготовка практически неотделима от технологической, любой вопрос решается сразу с обеих точек зрения, поэтому лучше называть такую подготовку просто технической. Техническая подготовка сводится к тому, что заводские технологи должны определить на какой технологической линии будет изготавливаться изделие.

При освоении новых изделий техническая подготовка начинается с изучения рабочей документации. Эту работу организовывает главный инженер предприятия или по его поручению главный технолог. Документацию должны изучить начальники и мастера арматурного и формовочного цехов, работники ОТК и лаборатории.

Внезаводская подготовка подразумевает исследовательские и конструкторские работы, разработку унифицированных изделий, типовых технологических процессов, линий, комплексов оборудования. Конструкторские работы, связанные с созданием нового изделия, должны быть направлены на то, чтобы данное изделие было унифицированным, могло быть использован как можно чаще. Всю номенклатуру железобетонных изделий классифицируют по типоразмерам и маркам. Типоразмер – это принадлежность конструкции к определенному классу, имеющему одну конфигурацию. Марка конкретизирует типоразмер по марке бетона, по виду арматуры или по наличию тех или иных закладных деталей.

Кроме внезаводской существует и внутризаводская технологическая подготовка производства. Внутризаводскую подготовку осуществляют производственно-технический отдел, технологический и конструкторский (если они есть на предприятии), отделы труда и зарплаты, отделы главного механика, и отдел материально-технического снабжения. В ПТО разрабатывают нормы расхода материалов; в технологическом – разрабатывают оснастку и инструмент и готовят технологическую карту. Отдел труда готовит нормы и расценки; отдел главного механика готовит в металле оснастку и инструмент; а отдел материально-технического снабжения подыскивает необходимые материалы.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.