Вопрос 4. Материальное обеспечение в высших и средних специальных учебных заведениях и ПТУ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются на подготовительные отделения и курсы по подготовке к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения без взимания с них платы за обучение.

Эти лица принимаются в высшие и средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища вне конкурса.

Учебное заведение обязано предоставить указанным студентам и учащимся общежитие (жилье). Плата за общежитие с абитуриентов, студентов и учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не взимается.

. На полное государственное обеспечение на время обучения на подготовительных отделениях и на время обучения в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также совершеннолетние граждане независимо от возраста, относящиеся к следующим категориям:

- воспитанники опекунских (приемных) семей, детских домов семейного типа в случае отмены статуса и прекращения ежемесячных выплат на их содержание в отделе образования по месту жительства при поступлении на следующую ступень образования, либо по уважительной причине в период обучения;

- воспитанники детских домов и школ-интернатов всех типов, детских деревень из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- студенты и учащиеся, потерявшие обоих или последнего из родителей во время обучения в учебном заведении, либо потерявшие родителей после достижения ими 18-летнего возраста и впоследствии поступившие в учебные заведения;

- студенты и учащиеся, потерявшие родителей до достижения совершеннолетия и проживавшие у родственников, не оформивших опеку.

Зачисление на полное государственное обеспечение производится независимо от семенного положения и получаемых пенсий, алиментов.

Зачисление на полное государственное обеспечение производится по приказу руководителя учебного 'заведения в следующем порядке:

а) воспитанники детских домов, школ-интернатов зачисляются на полное государственное обеспечение со дня приема их в учебное заведение;

б) воспитанники опекунских приемных семей, детских домов семейного типа, детских деревень зачисляются на полное государственное обеспечение с месяца, следующего за месяцем, когда были прекращены ежемесячные денежные выплаты на их содержание, о чем предоставляется справка районного (городского) отдела образования, производившего выплаты;

в) студенты и учащиеся, потерявшие обоих или последнего из родителей во время обучения, зачисляются на полное государственное обеспечение приказом по учебному заведению со дня, следующего за днем смерти родителей (последнего родителя), или вступления в силу решения (приговора) суда.

Денежные нормы расходов на питание и приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для учащихся и студентов устанавливаются министерствами финансов и образования, исходя из натуральных норм и стоимости продуктов питания и товаров

Денежные нормы расходов на питание и суммы денежной компенсации, установленной для сирот, уточняются на суммы торговых наценок, устанавливаемых управлениями общественного питания облисполкомов. Минского горисполкома.

В летний оздоровительный период (до 90 дней) в воскресные, праздничные и каникулярные дни денежные нормы на питание увеличиваются на 10%.

Одежда приобретается по безналичному и наличному расчету в розничной торговой сети. Установленные суммы или их остаток могут быть переведены для самостоятельного приобретения одежды и обуви по заявлению учащихся и студентов на их лицевой счет, открытый в учреждениях «Беларусбанка».

Средства на приобретение одежды, обуви и инвентаря учащимся и студентам, зачисленным на полное гособеспечение, выплачиваются по календарному году из расчета на 12 месяцев.

Для студентов и учащихся 1 курса первоначальные выплаты осуществляются за 4 месяца текущего года не позднее 15 октября.

Студентам и учащимся выпускного курса выплаты за последний календарный год осуществляются с учетом отпуска, предоставляемого после окончания учебного заведения.

Несовершеннолетние учащиеся и студенты, а также учащиеся с диагнозом «олигофрения» приобретают одежду с участием кураторов (мастеров) групп, осуществляющих ряд обязанностей опекуна, в соответствии с приказом по учебному заведению «Об осуществлении государственной опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей», который издаётся ежегодно в сентябре месяце.

Учащиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются стипендией на общих основаниях.

Учащимся профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся на полном государственном обеспечении и получающим питание в учебном заведении, за учебные дни выплачивается разница между суммой денежной компенсации, установленной для сирот, и денежной нормой на питание, установленной для данного типа учебных заведений. Во внеучебные дни учащимся ПТУ выплачивается компенсация на питание.

В случае обеспечения учащегося, студента и слушателя подготовительного отделения бесплатной путевкой в санаторий, профилакторий и другие места организованного отдыха компенсация на питание не выплачивается за дни пребывания на отдыхе, лечении.

Выпускникам высших и средних специальных заведений, находящимся на полном государственном обеспечении, за время отпуска кроме стипендии, выплачивается денежная компенсация за питание, исходя из продолжительности отпуска, установленного для данного типа учебных заведений.

При предоставлении справки о зачислении на следующую ступень образования предыдущее учебное заведение выплачивает выпускнику в год окончания пособие в размере одной минимальной заработной платы и переводит на его лицевой счет денежную сумму на приобретение одежды, обуви в размере, установленном Министерствами финансов и образования, исходя из действующих натуральных норм.

В случае если выпускник профессионально-технического, среднего специального, высшего учебного заведения в течение 2-х месяцев после выпуска призывается в ряды Вооруженных Сил, а после демобилизации поступает на следующую ступень образования, либо трудоустраивается, денежное пособие и сумма на приобретение одежды, обуви, инвентаря выплачивается выпускнику после демобилизации по нормам, действующим на момент выплаты, при предоставлении справки о трудоустройстве, поступлении в учебное заведение либо регистрации в центре занятости населения

При отчислении из учебного заведения в связи с его окончанием либо по другим причинам студентов и учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся на полном государственном обеспечении, администрация учебного заведения, как государственный опекун, обязана решить вопрос об их трудоустройстве и обеспечении жильем (общежитием). Вопрос об отчислении и устройстве несовершеннолетних студентов и учащихся данной категории в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь № 300 рп от 7 октября 1996 г. решается с райгорпсполкомом по месту нахождения учебного заведения либо по месту нахождения жилья, закрепленного за ребенком, до его устройства под государственную опеку, либо по месту трудоустройства.

После предоставления справки о трудоустройстве, либо регистрации в центре занятости населения студентам и учащимся, отчисленным из профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, в связи с их окончанием (либо по иным причинам), выплачивается пособие в размере 2 минимальных заработных плат, и на их лицевой счет переводится денежная сумма на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря в размере, установленном Министерствами финансов и образования в соответствии с натуральными нормами, установленными постановлением Правительства. Выплаты осуществляются, как правило, в год выпуска по действующим на момент выплаты нормам, за исключением случаев, оговоренных в пункте 47.

В случае если выпускники профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений поступают в учебные заведения гон же ступени образования, их зачисление ни полной государственное обеспечение возможно только в случае предоставления справки о том, что по состоянию здоровья они не могут работать по полученной специальности.

. Студентам и учащимся из числа воспитанников детских домов и школ-интернатов, находившимся на полном государственном обеспечении в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, в случае их отчисления в течение 6 месяцев со дня выпуска из детского дома, школы-интерната выплата пособия и перевод на лицевой счет средств на приобретение одежды, обуви, инвентаря осуществляется детским интернатным учреждением, воспитанником которого он являлся. В остальных случаях перечисление на лицевой счет денежной суммы и выплату пособия производит учебное заведение, в списках которого значится бывший выпускник интернатного учреждения, детского дома.

При поступлении в профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее находившихся на полном государственном обеспечении и отчисленных из учебных заведений с выплатой сумм, положенных при трудоустройстве, они зачисляются на полное государственное обеспечение, но при трудоустройстве средства на приобретение одежды, обуви, инвентаря и пособие им не выплачиваются.

Студенты и учащиеся, зачисленные на полное государственное обеспечение, кроме денежных выплат на питание и приобретение одежды, обуви обеспечиваются:

а) материальной помощью ежегодно в размере двух минимальных заработных плат за счет стипендиального фонда;

б) стипендией в период производственной практики в установленном размере независимо от получаемой ими заработной платы;

в) единым билетом, дающим право на бесплатное посещение кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, бесплатный проезд в общественном городском (пригородном) транспорте (кроме такси);

г) бесплатными путевками в санатории, дома отдыха (с бесплатным проездом до места отдыха, а также в период каникул в те учреждения, где они воспитывались, или в семью родственников, воспитателей (для воспитанников детских домов всех типов и школ-интернатов, детских деревень);

д) лекарства, необходимые для лечения детей, находящихся на государственном обеспечении в учебных заведениях всех типов и наименований, приобретаются в соответствии с назначением лечащего врача за счет средств учебного заведения.

Учащимся профессионально-технических училищ и индустриально-педагогических колледжей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается 100% сумм, заработанных ими в период производственной практики и производственного обучения.

Учащиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания пребывания в учебном заведении, либо по окончании срока службы в Вооруженных Силах в соответствии со ст.45 (п.2) Жилищного Кодекса Белорусской ССР обеспечиваются благоустроенным жильем вне очереди (если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в детское учреждение, или на воспитание к родственникам, опекунам или попечителям).

Для обеспечения возможности своевременного представления жилого помещения администрация учебных заведений, под опекой которой находится студент или учащийся, за год до окончания учебного заведения сообщает исполкому местного совета о лицах, которые должны быть обеспечены благоустроенным жильем. Попечители, родители-воспитатели сообщают эти сведения по достижении подопечными 17-ти лет.

При предоставлении студентам высших и учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академических отпусков по медицинским показаниям за ними сохраняется государственное обеспечение в полном объеме.

Учащиеся и студенты из числа зачисленных на полное государственное обеспечение в случае рождения ребенка во время обучения выбирают одну из форм материального обеспечения:

а) по окончании отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия на ребенка в размере, установленном законодательством. Государственное обеспечение матери сохраняется до достижения ребенком возраста 1 года.

б) по окончании отпуска по беременности и родам оформляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет с одновременным оформлением свободного посещения занятий, в этом случае они имеют право на сохранение гособеспечения, пособие на ребенка и стипендию.

Выпускникам детских домов, школ-интернатов, других учебно-воспитательных и учебных заведений /независимо от получения документа об окончании/, которые не могут быть трудоустроены в связи с установлением им инвалидности, пособие в размере 2 минимальных заработных плат и средства на приобретение одежды, обуви, инвентаря, предусмотренные при трудоустройстве, выплачиваются в случае, если эти граждане не помещаются на полное государственное обеспечение в учреждения Министерства социальной защиты.

Материальное обеспечение студентов и учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставшихся на повторный курс обучения или восстановленных после отчисления на тот же курс, осуществляется в порядке, установленном для детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении.

Учащиеся и студенты, не являющиеся гражданами Республики Беларусь, зачисляются на государственное обеспечение в порядке, установленном п.36 данного письма, в случае, если они были воспитанниками опекунской /приёмной/ семьи на территории Республики Беларусь и получали ежемесячные денежные выплаты на их содержание.

На студентов и учащихся, приехавших на обучение в Республику Беларусь, порядок материального обеспечения, установленный данным письмом, распространяется в случае, если между страной, гражданами которой они являются, и Республикой Беларусь заключён договор о взаимозачётах по пособиям и льготам, и страна взяла на себя обязательства предоставлять такие же льготы учащимся и студентам-сиротам из Республики Беларусь.

На учащихся республиканской спецшколы-интерната для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, и специальных профессионально-технических училищ распространяются лишь нормы материального обеспечения, предусмотренные при трудоустройстве и поступлении на следующую ступень образования.

На лиц, обучающихся в профессионально-технических училищах при воспитательно-трудовых колониях и исправительно-трудовых учреждениях Министерства внутренних дел, порядок материального обеспечения, установленный данным письмом, не распространяется.

Дети из семей военнослужащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы, либо рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск на территории государств, в которых велись боевые действия, а также из семей военнослужащих погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы, дети из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей, при поступлении в профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения и во время обучения в них пользуются льготами, предусмотренными действующим законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.