Вопрос 2. Отобрание ребенка без лишения родительских прав

При осуществлении родителями своих прав и обязанностей могут возникнуть споры различного характера по поводу воспитания детей. Во-первых, каждый из родителей одновременно является носителем прав и обязанностей по воспитанию ребенка. Во-вторых, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Их реализация осуществляется непосредственно каждым из родителей исходя из различных социальных и экономических факторов, таких как образование, воспитание, материальная обеспеченность, состояние здоровья, принадлежность к определенному социальному классу и другое.

К спорам, связанным с воспитанием детей, подведомственным судам (т.е. когда спор рассматривается судом) относятся:

*споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;

*осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

*об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;

**о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения;

*о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований;

*о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения;

*об установлении усыновления;

*об отмене усыновления;

*о лишении родительских прав;

*о восстановлении в родительских правах;

*об ограничении родительских прав;

*об отмене ограничения родительских прав.

Если же родители должным образом не исполняют возложенные на них функции, то поднимается вопрос об отобрании ребёнка без лишения родительских прав.

Отобрание ребенка без лишения родительских прав по решению суда, органа опеки и попечительства (Статья 85)

Суд может принять решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органа опеки и попечительства без лишения родительских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него.

В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится. В этих случаях орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после принятия решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка.

Отобрание детей без лишения родительских прав производится в том же порядке, что и лишение родительских прав.

Суд по заявлению родителей и исходя из интересов ребенка выносит решение о возвращении его родителям, если, согласно заключению органа опеки и попечительства, отпали причины, послужившие основанием к отобранию ребенка. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

Отобрание ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (Статья 85-1)

В случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем он находится в социально опасном положении, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, о помещении ребенка на государственное обеспечение (далее - решение об отобрании ребенка).

Отобрание ребенка осуществляется в течение дня, следующего за днем вынесения решения об отобрании ребенка, комиссией, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка. В состав комиссии включаются представители управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, органа внутренних дел и при необходимости главного управления, управления (отдела) здравоохранения областного исполнительного комитета, комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, а также иных организаций.

Комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка в шестимесячный срок после вынесения решения об отобрании ребенка обязана принять решение о возвращении ребенка родителям, если отпали основания для отобрания ребенка, указанные в части первой настоящей статьи, либо об обращении в суд с иском о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав.

Комментарий

Отобрание ребенка у родителей и передача его на попече­ние органов опеки и попечительства может производиться с ли­шением родительских прав или без него. В первом случае приме­няется статья 80, во втором — статья 85 КоБС. В обоих случаях оставление ребенка у лиц, которые воспитывают его ко времени рассмотрения дела, опасно для него. Но в первом случае речь идет о виновном уклонении от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотреблении родительскими права­из факта родства права в отношении ребенка, но сохраняет неко­торые имущественные обязанности. Ребенок освобождается от всех обязанностей в отношении родителя, но сохраняет некото­рые имущественные права.

Под родительскими правами, которых могут быть лишены родители, следует понимать предоставляемые им до совершенно­летия ребенка права на воспитание, представительство и защиту его интересов, истребование ребенка от других лиц, дачу согла­сия на его усыновление (удочерение) и т.д. Родители утрачивают также предусмотренное статьей 100 КоБС право на получение в будущем алиментов от своих совершеннолетних детей (см. ч.2 ст. 101) Последствия лишения родительских прав распространя­ются не только на сферу семейного права. В частности, лица, ли­шенные родительских прав, утрачивают право на пенсионное обеспечение после смерти детей и право наследования (п.З ст. 1039 ГК). Но лишение родительских прав не затрагивает те права, которые не связаны с фактом родства, например, право на наследство по завещанию. За лишенными родительских прав сох­раняется лишь одно вытекающее из родства право — на свидания с детьми (см. ст.83).

Дети имеют право не только получать содержание от ро­дителей, лишенных родительских прав. За ними сохраняется также право на пенсию, право на получение от организации или гражданина, по вине которых наступила смерть родителя, воз­мещения вреда (см. ст.975 ГК), право наследования по закону. При наследовании по завещанию родитель не может лишить не­совершеннолетнего ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав, права на обязательную долю в наследстве (п.1 ст. 1064 ГК).

Участие органов опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей (Статья 86)

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Судебное разбирательство дел по спорам, связанным с воспитанием ребенка, назначается только после получения от органа опеки и попечительства заключения по существу рассматриваемого спора вместе с документами, отражающими выявленные обследованием фактические обстоятельства дела.

Свое несогласие с заключением органа опеки и попечительства суд обязан мотивировать.

Исполнение решения суда о передаче или отобрании ребенка (Статья 87)

Исполнение решения суда о передаче или отобрании ребенка от родителей или других лиц производится судебным исполнителем с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства.

В случаях, когда родитель или другое лицо, на попечении которого находится ребенок, препятствует исполнению решения суда, принимаются меры, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Решение суда о передаче или отобрании ребенка подлежит немедленному исполнению, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, может отрицательно сказаться на физическом или психическом здоровье ребенка либо привести к невозможности исполнения решения.

В исключительных случаях, если этого требуют интересы ребенка, суд до вынесения решения может решить вопрос о временном отобрании ребенка у ответчика. Исполнение судебного определения производится в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

 

В случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем он находится в социально опасном положении, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, о помещении ребенка на государственное обеспечение (далее – решение об отобрании ребенка).

Отобрание ребенка осуществляется не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отобрании ребенка, комиссией, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка. В состав комиссии включаются представители управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, органа внутренних дел и при необходимости управления здравоохранения областного исполнительного комитета, Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, а также иных организаций.

Комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка о принятом решении об отобрании ребенка в трехдневный срок уведомляет соответствующего прокурора.

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом основания к отмене усыновления.

С исковыми требованиями об ограничении родительских прав в суд могут обратиться близкие родственники ребенка (бабушка, дедушка, сестры, братья), органы и учреждения, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, образовательные и другие учреждения, а также прокурор.

Данная категория дел также рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В отличие от лишения родительских прав, которое возможно только при виновном поведении родителей, отобрание детей может быть произведено тогда, когда опасная для их жизни и здоровья ситуация возникает в силу ряда объективных причин (болезненное состояние родителей, стечение тяжелых обстоятельств и т. п.), то есть без виновного поведения родителей. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, и по другим, независящим от них причинам.

Если в материалах дел имелись медицинские справки о психическом заболевании ответчиков либо об их нетрудоспособности вследствие физических недостатков, затрудняющих выполнение родительских обязанностей, суды принимали правильное решение об отобрании ребенка.

Родители, родительские права которых ограничены, утрачивают право лично воспитывать ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, которые установлены для граждан, имеющих детей. Как и при лишении родительских прав, родители, ограниченные в родительских правах, не освобождаются от обязанности по содержанию ребенка. За ребенком, родители которого ограничены в родительских правах, сохраняется право собственности на жилое помещение и право пользования жилым помещением. Также ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, включая право на получение наследства.

В отличие от лишения родительских прав, которое рассматривается как бессрочное, отобрание ребенка является временной мерой. При отпадении оснований, в связи с которыми родители были ограничены в родительских правах, по иску родителей или одного из них суд может вынести решение о возвращении ребенка и об отмене ограничений родительских прав.

В том случае, если ребенок находится в детском учреждении, ответчиком по делу выступают органы опеки и попечительства. Если ребенок находится у опекуна (попечителя), то опекун (попечитель) является ответчиком по иску.

Как и во всех спорах, связанных с воспитанием детей, при рассмотрении дела в суде к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям противоречит его интересам.

После отобрания ребенок помещается на государственное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. В случае принятия решения об отобрании ребенка родители имеют право на общение с ребенком в порядке, установленном статьей 83 настоящего Кодекса, и обязаны принимать участие в его воспитании в соответствии с планом защиты прав и законных интересов ребенка.

Комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка в шестимесячный срок после принятия решения об отобрании ребенка обязана принять решение о возвращении ребенка родителям, если отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка, указанные в части первой настоящей статьи, либо об обращении в суд с иском о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Судебное разбирательство дел по спорам, связанным с воспитанием ребенка, назначается только после получения от органа опеки и попечительства заключения по существу рассматриваемого спора вместе с документами, отражающими фактические обстоятельства дела.

Свое несогласие с заключением органа опеки и попечительства суд обязан мотивировать.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 4159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.