Понятие и виды инноваций, необходимость инновационных технологий в управлении рынком.

Большинство успешных компаний отличает чёткое фокусирование бизнеса, глобализация деятельности и высокая инновационная активность.

Компании в современное время функционируют в условиях подвижности и непредсказуемости внешней среды, в этих условиях одной из важнейших управленческих задач становиться повышение инновативности компаний, их способности четко и адекватно реагировать на изменения происходящие на отраслевом рынке путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, усовершенствования системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий.

Инновационный менеджмент становится основой конкурентной стратегии современных корпораций, а инновационность важнейшим конкурентным преимуществом, обеспечивающим практическую реализацию научно-технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста.

Слово «инновация» является синонимом нововведения, или новшества. Сущность инноваций рассматривается с двух точек зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д. (продуктовые инновации); в другом – как процесс внедрения новых изделий, элементов, подходов, методов, принципов вместо действующих (процессные инновации).

Понятие инновации (по объекту на который они направлены) распространяется на новый продукт или услугу, технологию их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии. Таким образом, конечным результатом инноваций является коммерческий успех.

В США около 2/3 инноваций относятся к продуктовым, а 1/3 к процессным, в Японии – обратное соотношение.

Инновации принято классифицировать по ряду признаков. Так, по степени их значимости инновации подразделить на базисные, улучшающие и псевдоинновации (рационализирующие).

Базисные инновации (первичные первой волны) связаны с разработкой принципиально новых продуктов, требуют мощной научной, технической и финансовой базы, имеют высокий риск;

Улучшающиеинновации (первичные второй волны), касаются значительного усовершенствования существующих продуктов, а также инновации, связанные с внедрением новых или в значительной степени усовершенствованных методов производства.

Псевдоинновации (рационализирующие или вторичные) подразумевают эстетические (в цвете, декоре и т. п.), а также незначительные технические или внешние изменения в продукте, не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия; расширение номенклатуры продукции с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов.

За этим разделением стоят два различных инновационных процесса: пионерный (опережающие инновации) и догоняющий (адаптационные инновации). Пионерный тип означает линию на достижение мирового первенства (например, США). Догоняющий — дешевле и может дать быстрый результат (например, Япония, Китай). На этом пути создаются улучшающие (так называемые приростные) инновации, связанные с улучшением свойств существующих процессов производства и продуктов.

По типу новизны для рынка в составе инноваций выделяются: новые изделия для отрасли в мире, новые изделия для отрасли в стране, новые изделия для данного рынка или предприятия.

В целом инновация – процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Нововведения и способность к их внедрению (инновативность) обеспечивает компании преимущества в межфирменном соперничестве (Шумпетер). При выходе на рынок с новой или усовершенствованной продукцией компания получает временный статус монополиста, аккумулировать сверхприбыль и диктовать свои условия, у потребителя же формируется приверженность к новой марке. Грамотная маркетинговая политика и защищенное ноу-хау обеспечивают долгосрочную прибыльность нововведения и придает компании имидж гибкой и инновативной, что является важной составляющей конкурентоспособности фирм. Таким образом, стимулирует спрос на продукцию фирмы, часто продлевая жизненный цикл товаров на стадии зрелости и даже спада.

Выделяются следующие группы факторов рыночной конкурентоспособности:

1. Качественная составляющая – включает технико-экономические параметры продукции (капиталоёмкость, наукоёмкость, технические параметры, долговечность, экономичность, надёжность и т.д.); эргономические и экологические параметры, т.е. определяют качество продукции.

2. Маркетинговая составляющая – характеризует эффективность применения маркетинговых мер воздействия на рынок, эффективность сбытовой и коммуникационной политики.

3. Коммерческая составляющая – характеризуется умением вести переговоры и заключать выгодные сделки, эффективностью ценовой политики и организации постгарантийного обслуживания.

4. Гуд-вилл (имидж компании) – характеризуется известностью фирмы и её корпоративного бренда, степень лояльности потребителей по отношению к продукции фирмы. Оценка денежного выражения гуд-вилла осуществляется путем вычитания из рыночной стоимости компании балансовой стоимости её материальных активов.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.