Классификация или виды Я-концепции

Классификация К. Роджерса

1.Я-реальное.

2.Я-идеальное входит в структуру ценностных ориентаций личности и показывает, каким человек хочет стать.

Рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным может привести к развитию невроза, может порождать мотив самосовершенствования или к снижению уровня самоуважения.

Классификация Ч. Кули

1.Я-реальное – представление человека о себе в реальный момент жизни.

2.Я-идеальное – личностные идеалы.

3.Зеркальное Я – представление человека о том, как его воспринимают другие люди.

Классификация Розенберга

1.Настоящее Я – каким человек видит себя в данный момент своей жизни (Я-реальное).

2.Динамическое Я – каким человек хочет стать (Я-идеальное).

3.Фантастическое Я – представления человека о том, каким ему следует быть, исходя из норм морали.

4.Будущее Я (возможное Я) – представления о том, каким человек может стать (не обязательно хорошим).

5.Идеализированное Я – каким приятно видеть себя – может включать в себя элементы всех рассмотренных ранее элементов Я.

6.Изображаемое Я – каким я стараюсь казаться в глазах других людей, какое впечатление я пытаюсь произвести на окружающих – ряд образов и масок, которые мы надеваем на себя при общении с другими людьми.

Классификация Оффера

1.Физическое Я – это представление человека о состоянии своего здоровья, физической силе, выносливости, физических внешних данных.

2.Сексуальное Я – это представление человека о тех качествах, которые проявляются у человека в сфере сексуальных отношений.

3.Социальное Я – представление человека о способностях к совместной деятельности с другими людьми.

4.Психологическое Я – представление личности о своем внутреннем мире.

5.Семейное Я – представления человека об успешности или неуспешности выполнения своих семейных ролей.

6.Преодолевающее конфликты Я – представление личности о своих способностях к творческому преодолению и разрешению конфликтов.

Индивидуальные особенности Я-концепции (формальные характеристики):

© Степень когнитивной сложности и дифференцированности Я-концепции – число и характер осознаваемых личностью собственных качеств. Чем больше качеств человек в себе осознает и чем сложнее и обобщеннее эти качества, тем выше уровень развития самосознания личности.

© Степень субъективной значимости Я-концепции.

© Степень внутренней цельности, т.е. непротиворечивости и последовательности образа Я. Цельность Я-концепции определяет развитие цельной или интегрированной личности. Противоречивая Я-концепция составляет основу развития диссоциированной (внутренне противоречивой) личности. Она также является барьером для самореализации, создает внутреннюю напряженность. Такой человек не способен к подлинному существованию.

© Степень устойчивости или стабильности Я-концепции. У некоторых людей Я-концепция сохраняется, даже если опыт противоречит ей. У некоторых людей Я-концепция постоянно изменяется под влиянием нового опыта. Эта неустойчивость связана с гибкостью Я-концепции (ее изменчивостью).

© Степень адекватности – насколько сложившееся представление человека о себе соответствует реальности. Может иметь место формирование фальшивого Я, когда Я-концепция отличается предельной неадекватностью.

© Индивидуальная иерархия основных элементов образа Я.

Крайние полюса этих характеристик наблюдаются только при патологическом развитии личности. Чрезмерно низкая внутренняя согласованность, высокая противоречивость Я-концепции наблюдается при расщеплении самосознания и является основой раздвоения личности при шизофрении. Чрезмерно низкая устойчивость и такая же низкая адекватность приводит к деиндивидуализации личности – утрате человеком собственного Я (снижение моральной ответственности). Чрезмерная неадекватность способствует формированию фальшивого Я, что порождает отчуждение личности от самой себя и активное формирование механизмов психологической защиты.

Критерием личностной зрелости является конгруэнтность между Я-концепцией и опытом, которая обуславливает самоидентичность личности и ее аутентичное существование.

Функции Я-концепции:

1. Мотивирующая функция: Я-концепция – основа целеполагания. Рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным порождает специфические мотивы саморазвития и самосовершенствования. Я-концепция включается в структуру направленности личности.

2. Регулирующая функция: образ Я выполняет функцию саморегуляции. Я-концепция – основа для прогноза собственного поведения, действий, достижений в различных ситуациях. Это основа для интерпретации собственного опыта.

3. Формирующая функция: сформировавшаяся у человека Я-концепция, сложившаяся самооценка, уровень самоуважения способствуют формированию и закреплению определенных характерологических качеств.

Механизмы формирования самооценки личности

1. Результаты собственной деятельности.

У. Джемс предложил следующую формулу:

Самооценка = (Результат деятельности / Уровень притязаний) + Каузальная атрибуция

Для самооценки имеет значение личностная атрибуция, а не ситуативная. Тип атрибуции зависит от:

ü стабильности результатов;

ü согласованности наших результатов с результатами других людей;

ü особенностей целевого объекта;

ü качества достижений (провал или неудача);

ü мотивации достижения;

ü пола.

2. Социальное сравнение. Следовательно, наше представление о самих себе зависит во многом от того, с кем мы себя сравниваем.

3. Интроекция (перенесение вовнутрь) социальных оценок.

4. Рефлексия (самоанализ), самоатрибуция.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 9440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.