Понятие направленности в отечественной психологии

Понятие «направленность» было введено в научный обиход и впервые стало использоваться Рубинштейном в 1940 г. Для Рубинштейна направленность – это система потребностей, интересов, тенденций, установок и идеалов личности. При определении потребности нужно ответить на 2 вопроса: чего человек хочет добиться в жизни и к чему он стремится. Направленность – источник мотивации.

После Рубинштейна в течение 20 лет психологи не обращались к понятию направленности. С конца 1960-х гг. направленность снова становится в центр внимания отечественных психологов. Последователи Рубинштейна трактуют понятие по-разному:

ü Направленность – это избирательная активность личности, проявляющаяся в ее отношениях и деятельности (Мясищев, Ковалев).

ü Направленность– это сложное свойство личности, которое определяется системой ее потребностей, мотивов, мировоззрения и выражается в жизненных целях, установках, отношениях и в активной деятельности по достижению поставленной цели (Железняк, 1972).

ü Направленность– это иерархия устойчивых и доминирующих мотивов личности (Неймарк).

Маслоу считал, что переход от одного уровня мотивации к другому зависит от степени удовлетворенности мотивации предыдущего уровня. По мнению отечественных психологов (Ломов) иерархия мотивов определяется не внутренними свойствами индивида, а его положением в системе общественных отношений, и переход от одного уровня мотивов к другому определяется развитием связей человека с другими людьми, а не спонтанным развитием потребностей.

Как в отечественной, так и в зарубежной психологии в разных концепциях личности направленность трактуется по-разному.

Направленность рассматривается как:

· динамическая тенденция (Рубинштейн);

· смыслообразующий мотив (Леонтьев);

· доминирующее отношение личности (Мясищев).

В западной психологии понятие направленность практически не используется. В качестве синонима используется понятие мотивационно-потребностной сферы личности. Только немецкий психолог Штерн рассматривает направленность как определенную организацию мотивов.

Основной составляющий элемент направленности – мотивационно-потребностная сфера, но мотивационно-потребностная сфера характеризует направленность лишь частично. Она является фундаментом направленности, но на этом фундаменте основываются жизненные цели личности.

Структурными элементами направленности являются потребности, мотивы и цели.

Основные формы направленности:

1. Позиция Рубинштейна.

2. К основным формам направленности личности относятся:

a. влечения;

b. установки;

c. интересы;

d. идеалы;

e. убеждения;

f. мировоззрение;

g. склонности;

h. желания.

Формальные характеристики направленности:

Уровень направленности определяется соотношением в структуре направленности низших и высших потребностей. Уровень направленности определяется общественной значимостью тех жизненных целей, которые ставит перед собой человек. Уровень направленности определяет нравственную ценность и полезность личности обществу.

Широта направленности – это объем или количество и разнообразие интересов, потребностей, мотивов и целей личности, т.е. ее основных компонентов. Она определяет разносторонность личности и богатство его внутреннего мира. Увеличение широты обычно осуществляется лишь при переходе от низших уровней мотивации к более высшим.

Устойчивость направленности - постоянство основных компонентов направленности. Она определяет цельность личности.

Интенсивность направленности – степень осознанности потребностей, мотивов, целей (которая может колебаться от смутных влечений до осознанных желаний и полной убежденности личности в чем-либо). Она определяет идейность и принципиальность личности.

Действенность направленности – это настойчивость личности в достижении поставленных целей. Она определяет активность жизненной позиции личности.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.