Потребности и мотивы личности

Потребность – это нужда человека в чем-либо.

В научной литературе понятие потребность используется в 3 основных значениях:

1. Потребность – объект внешней среды, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

2. Потребность – состояние психики, отражающее нужду в чем-то или нехватку чего-либо.

3. Потребность – фундаментальное свойство личности, отражающее ее отношение к внешнему миру.

В психологии потребность определяется как:

ü осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для нормального существования и развития;

ü состояние личности, выражающее ее зависимость от конкретных условий существования.

Понятие мотива – одно из наиболее словных понятий в психологии. Уже в 1924 г. западный психолог Бернер насчитал более 14 тыс. определений исходного понятия.

Мотив – субъективная форма отражения и переживания потребностей. Мотив может рассматриваться как внутреннее побуждение к деятельности, обусловленное наличием или актуализацией какой-либо потребности.

В западной психологии мотив рассматривается как устойчивая, обобщенная, личностная диспозиция. Диспозиция – это внутренние психологические факторы, обуславливающие поведение человека. К диспозиции относятся потребности, мотивы, цели, намерения, желания, интересы.

Цель – это непосредственно осознаваемый и предвосхищаемый результат деятельности, направленный на удовлетворение актуальной потребности.

Соотношение исходных понятий

Потребности и мотивы

Соотнесение нужды (потребности) с ее объектом или предметом (опредмечивание) превращает потребность в мотив, поэтому мотив – это опредмеченная потребность. Опредмечивание и осознание потребности (осознание мотива) является основой для постановки сознательных целей и организации деятельности по ее достижению.

Мотивы и цели

Осознание своих мотивов приводит человека к постановке целей. В реальных соотношениях мотивов и целей возникает смыслообразующая функция мотива (отражение в сознании субъекта отношения мотива деятельности и цели образует личностный смысл деятельности). Мотивы в поведении человека выполняют 2 функции: побуждающая функция (внутреннее побуждение к деятельности) и смыслообразующая функция.

Потребности, мотивы и цели нельзя отождествлять, т.к. одна и та же потребность может приводить к возникновению разных мотивов. При этом один и тот же мотив может служить средством реализации разных потребностей. Один и тот же мотив будет реализовываться при достижении различных целей.

Далеко не все психологи придерживаются таких взглядом на содержание исходных понятий и их соотношение. В некоторых работах встречается отождествление понятия потребности и мотива (например, Маслоу). Некоторые авторы наделяют потребности побудительной силой. В работах некоторых авторов сам мотив рассматривается как одно из побуждений наряду с потребностями, целями, эмоциями и установками личности.

Потребности

Потребности – это источник активности человека.

По мнению Обуховского («Психология влечений», 1972) существует более 100 классификация потребности и классификация потребностей – задача невозможная.

1. По происхождению потребностей выделяют:

1.1. Естественные потребности отражают зависимость от таких условий, которые необходимы для сохранения и поддержаний жизни самого человека и его потомства. Это биологические потребности.

1.2. Культурные потребности отражают зависимость человека от продуктов человеческой культуры. Это приобретенные потребности.

2. По предмету потребности выделяют:

2.1. Материальные потребности выражают зависимость человека от продуктов материальной культуры. Естественные потребности всегда материальны по своему предмету.

2.2. Духовные потребности выражают зависимость человека от продуктов общественного сознания: познавательные, моральные, эстетические потребности. Культурные потребности могут быть как материальными, так и культурными.

3. По степени устойчивости потребностей выделяют:

3.1. Ситуативные потребности – потребности данного момента времени.

3.2. Устойчивые потребности сопровождают нас в течение всей жизни. Они ненасыщаемы.

4.Классификация Ковалева:

4.1. Естественные.

4.2. Духовные.

4.3. Социальные.

5.Классификация Немова:

5.1. Органические.

5.2. Материальные.

5.3. Духовные.

5.4. Социальные.

Мотивы

Классификации мотивов также различны.

Все мотивы можно разделить на:

1. Осознаваемые мотивы:

1.1. Интересы – эмоциональное проявление познавательной потребности личности. Некоторые авторы трактуют данное понятие более широко: интерес – это специфическое отношение личности к объекту в силу его эмоциональной привлекательности или жизненной значимости. Критерии классификации интересов:

1.1.1. Содержание.

1.1.2. Цель: непосредственные (эмоциональная привлекательность объекта) и опосредованные интересы (жизненная значимость).

1.1.3. Широта: односторонние (узкие) и многосторонние (широкие) интересы.

1.1.4. Устойчивость: ситуативные (неустойчивые) и устойчивые интересы

1.2. Убеждение – это осознаваемый мотив, в основе которого лежит потребность действовать в соответствие со своими взглядами, принципами и мировоззрением в целом. Это идеи, знания, ставшие мотивами поведения и определяющие отношение человека к действительности. Структура убеждения:

ü Знание как основа принятия решения.

ü Позитивное личное отношение к этому знанию.

ü Потребность поступать в соответствие с имеющимся знанием.

Термин «убеждение» в различных науках используется в разных значениях. В психологии убеждение – аспект мотивационной сферы личности.

1.3. Стремление – это мотив, в основе которого лежит такая потребность существования, которая не представлена в данной ситуации, но может быть создана путем специально организованной деятельности. Варианты стремлений: мечта, идеалы, намерения.

2. Неосознаваемые мотивы:

2.1. Влечения – побуждение к деятельности, в основе которого лежит недифференцированная (недостаточно осознаваемая) потребность. По мере осознания потребности влечение превращается в один из осознаваемых мотивов.

2.2. Установка – устойчивая предрасположенность человека к определенным формам реагирования или неосознаваемое личностью состояние готовности к определенной деятельности, формам поведения.

3. Социальные мотивы (могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми).

Это такие мотивы, которые могут быть удовлетворены только в процессе взаимодействия с другими людьми, поэтому их цели могут быть реализованы только в процессе взаимодействия; они имеют социальную природу. Понятие «социальный мотив» их классификацию предложил Мюррей. Первоначально он выбелил 20 мотивов, но изучены только 5:

3.1. Мотив достижения – устойчивое стремление человека к достижению высокого результата в любой, но, прежде всего, значимой для него деятельности. В отечественной психологии этот мотив является синонимом уровня притязаний личности. Виды мотива достижения:

· Мотив стремления к успеху (надежда на успех).

· Мотив избегания неудачи (боязнь, страх неудачи).

Мотив стремления к успеху проявляется в инициативном поведении, стремлении к соревновательности и разумному риску. Мотив избегания неудачи проявляется в уклонении от участия в деятельности, связанной с риском или с ответственностью, необходимостью проявлять инициативу.

Структура мотива достижения:

1. Стремление к достижениям в значимой деятельности – стремление к мастерству.

2. Стремление к известности, признанию, престижу.

3. Стремление к соперничеству, т.е. к соревновательности и лидерству.

Специфика деятельности Лица, побуждающиеся стремлением к успеху Лица, боящиеся неудачи
Ожидание успеха Настроены на успех, поиск деятельности, которая обеспечивает успех. Выполнение деятельности сопровождается позитивными эмоциями Настроены на неудачу, боятся ее, стараются избегать деятельности, которая может быть неудачной, негативные эмоции при выполнении деятельности
Степень адекватности уровня притязаний и самооценки личности Адекватный уровень, реальные цели Неадекватный уровень, чрезмерно завышенная или чрезмерно заниженная самооценка, легкие или заведомо нереалистичные цели
Реакция на неудачу Неудача вызывает усиление мотивации, повышение интереса к деятельности При неудаче снижается интерес к деятельности вплоть до полного отказа от ее выполнения
Атрибуция (причины) достигнутых результатов При объяснении неудач прибегают к ситуативной атрибуции, при объяснении успехов – к личностной При объяснении неудач прибегают к личностной атрибуции, при объяснении неудач – к ситуативной

3.2. Мотив аффилиации (от франц. контакт в общении). Основа мотива - потребность в общении с другими людьми и положительное отношение к другим людям. Мотив проявляется в стремлении к сотрудничеству, к дружескому доверительному общению. Виды мотива аффилиации:

· Надежда на аффилиацию или стремление к принятию.

· Боязнь отвержения.

Эти виды мотива порождают стиль общения. Стремление к принятию отличается уверенностью, непринужденностью, открытостью, социальной смелости в контактах. Боязнь отвержения характеризуется скованностью, стеснительностью, робостью, неловкостью и дискомфортом в процессе общения. При этом лица, стремящиеся к принятию, отличаются высокой инициативностью и активностью в общении. Они выбирают такие виды деятельности, которые требуют активного общения с другими людьми, и они лучше выполняют другую деятельность в присутствии других. Они лучше относятся к другим людям. Лица, боящиеся отвержения, отличаются противоположными качествами.

3.3. Мотив альтруизма – мотив помощи, стремление оказывать помощь, заботиться о людях. Альтруизм – бескорыстная забота о других. Это стремление не к любой помощи, а к бескорыстной.

В основе мотива лежит положительное отношение к другим людям. Предпосылкой могут быть определенные личностные качества: склонность к эмпатии, интернальность личности. Альтруистическое (просоциальное) поведение осуществляется ради блага других людей без надежды на вознаграждение и по собственному убеждению, а не под давлением со стороны.

3.4. Мотив агрессии – это антисоциальный мотив. Под агрессией понимается намеренное причинение вреда другому человеку (морального, физического, материального). Виды мотива агрессии:

· Тенденция к агрессии – склонность индивида оценивать многие ситуации и действия людей как угрожающие ему и стремление отреагировать на них собственными агрессивными действиями. Тенденция проявляется в открытых формах агрессивного поведения.

· Тенденция к подавлению агрессии – предрасположенность человека оценивать свои собственные агрессивные действия как нежелательные и неприятные, вызывающие сожаления и угрызения совести. На поведенческом уровне тенденция проявляется в подавлении агрессивных намерений и в осуждении агрессивных действий.

В основе обеих тенденций лежит желание агрессивных действий.

Природа мотива агрессии (теории агрессивного поведения)

Природа мотива агрессии: негативное отношение к другим людям, отсутствие способности к эмпатии, сочувствию.

1. Инстинктивная теория агрессии (биологическая теория) З. Фрейда, Мюррея и Макдаугала. Агрессия рассматривается как проявление инстинктов.

2. Теория социального научения Бандуры. Агрессия – форма приобретенного поведения, своеобразный результат социального научения, т.е. подражания другим, усвоения норм поведения определенных социальных групп.

3. Фрустрационная теория Долларда. Агрессия – следствие фрустрации.

4. Теория Э. Фромма. Агрессия – особенность самосознания или самооценки личности, способ самоутверждения. Деструктивизм характерен для лиц с низкой самооценкой.

3.5. Мотив власти проявляется в стремени человека подчинить другого своей воле: командовать, управлять, властвовать над другими людьми.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.