В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ АКЦИЯХ н и з а ц и и

полити­ческих партий занимали активную позицию по отношению к таким важным событиям общественно-по­литической жизни последних лет, как шахтерские за­бастовки, проведение совещательного опроса населения Донецкой области по вопросам национально-государ­ственного устройства Украины, государственного стату­са русского языка, подписания Устава СНГ и другие.

Позиции организаций левой и правой ориентации были зачастую противоположными. Так, к примеру, коммунисты и социалисты неизменно поддерживали забастовочное движение. ДОО Демократической партии Украины, напротив, забастовку, начатую в


Донбассе летом 1993 г., оценила как "политическую провокацию антиукраинских сил", действия которых якобы "ведут к потере территориальной целостности Украины и развалу государства". С призывом воздер­живаться от забастовок обращалась и областная орга­низация КУН.

Гражданский Конгресс Украины был одним из ини­циаторов проведения совещательного опроса населения Донецкой области по вопросам федеративно-земельно­го устройства Украины, государственности русского языка, вхождения Украины в экономический союз СНГ. Его поддержали организации левой и левоцентри­стской ориентации. Областные организации Демокра­тической партии Украины, Народного Руха Украины, Конгресса украинских националистов выступили про­тив вхождения Украины в экономический союз СНГ, проведения совещательного опроса населения Донец­кой области по вопросам федеративно-земельного уст­ройства Украины, государственности русского языка.

Активную позицию на протяжении 90-х годов за­нимала Либеральная партия Украины. В апреле 1992 г. она выступила с Заявлением в связи с забастовкой учителей. В нем подчеркивалось, что непродуман­ность и непоследовательность действия парламента и Кабинета Министров Украины в осуществлении эко­номических реформ, порочная политика "регулирова­ния доходов" привели к социальным перекосам и диссонансам. Следствием этого стало небывалое соци­альное расслоение и социальное напряжение в непро­изводственной сфере, что привело к забастовочному состоянию на транспорте, в сфере образования и куль­туры, здравоохранении, сельском хозяйстве, торгов­ле. В Заявлении содержался призыв потребовать от Верховной Рады Украины не принимать бюджет, ущемляющий интересы Донбасса.


9 февраля 1993 г. Либеральная партия Украины опубликовала Заявление в связи с созданием Антиком­мунистического и антиимперского фронта Украины. В нем отмечалось, что выступая принципиальным оппо­нентом коммунистической идеологии и осуждая прак­тику деятельности КПСС - КПУ, Либеральная партия Украины не считает возможным противодействовать естественному стремлению людей объединяться в по­литические партии. Вместе с тем она полагает, что со­здание Антикоммунистического и антиимперского фронта приведет к еще большему обострению обще­ственно-политической ситуации, подтолкнет комму­нистических фундаменталистов к созданию собственного, альтернативного блока.

8 июня 1993 г. ЛПУ приняла Заявление в связи с обо­стрением социального кризиса в стране. В нем она заяви­ла, что забастовка трудящихся Донбасса - это концентри­рованное выражение неудовлетворенности народа Укра­ины политическим и экономическим курсом правящих кругов. В Заявлении указывалось, что Либеральная партия Украины готова взять на себя ответственность за стабилизацию социально-экономической и политической ситуации и вывести страну из кризиса, сформировав пра­вительство рыночных реформ.

В резолюции II съезда Либеральной партии Укра­ины (28 января 1995 г.) вновь было подчеркнуто, что ЛПУ готова мобилизовать весь свой потенциал, что­бы придать реформационным процессам зримый, по­зитивный и необратимый характер.

После отставки с поста премьер-министра П. И. Ла-заренко в 1997 г. Совет Либеральной партии Украины обратился к Президенту Л. Д. Кучме с предложением назначить на этот пост председателя ЛПУ, народного депутата, бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации В. П. Щербаня. В 06-


ращении либералы заявили, что в трудное время счи­тают своим долгом взять на себя долю ответственнос­ти за образование реформаторского эффективного правительства, а также нести ответственность за про­грамму и последствия его деятельности.

Коммунисты и социалисты области ежегодно про­водили первомайские и октябрьские демонстрации, а также организовывали многочисленные акции проте­ста. Так, областные организации КПУ и СПУ вместе с Всеукраинским союзом рабочих приняли активное участие в подготовке и проведении акции протеста против задержек выплаты заработной платы 17 октяб­ря 1996 г. Акция была приурочена к Дню борьбы с бедностью, провозглашенному ООН. В этот день в До­нецкой области состоялось 13 санкционированных и 6 несанкционированных митингов. Центральный ми­тинг прошел на площади имени Ленина в г. Донецке.

Следующую акцию протеста в Донецкой области ле­вые организации провели 18 марта 1997 г. В ней при­няли участие около 10 тысяч человек. Акции протеста прошли в этот день и в других областях Украины. Эти действия имели результат: через 3 дня в своем посла­нии парламенту Президент Украины потребовал от правительства погашения задолженности по зарплате. В противном случае, заявил Л. Д. Кучма, Кабинет Ми­нистров в полном составе должен сам уйти в отставку.

В последние годы все активнее о себе заявляет об­ластная организация Народно-демократической партии Украины как организация конкретных дел. Отвергнув позицию критиканства и разрушения ради дешевой популярности, она стремится реально что-то делать для блага всех. На ее счету уже немало конкретных дел: организация молодежных акций, участие в организации проведения фестивалей "Пер­лини сезону", "Северский Донец", помощь в прове-


дении дней города в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Харцызске, реальная поддержка культуры и спорта.

В октябре 1998 г. Донецкая областная организа­ция Народно-демократической партии выступила с Заявлением о поддержке правительства. В нем отме­чалось, что в условиях сложной финансово-экономи­ческой ситуации в Украине отдельные политические силы в Верховной Раде видят выход из создавшегося положения в отставке правительства, которое возглав­ляет премьер-министр В. Пустовоитенко. ДОО НДП решительно заявляет о своей поддержке правитель­ства. За время своей работы оно продемонстрировало свою жизнеспособность, умение находить оптималь­ные решения в сложнейшей социально- экономичес­кой обстановке.

Донецкая областная организация Народного Руха Украины основное внимание уделяет культурно-про­светительской работе. Многие мероприятия она про­водит совместно с ДОО Общества украинского языка имени Т. Г. Шевченко.

Развертывают и совершенствуют общественно-по­литическую деятельность и другие областные партий­ные организации, ибо они понимают, что о партиях люди судят не по их красивым названиям, а по конк­ретным делам, приносящим пользу жителям Донец­кого края.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Демократиза-

И ДВИЖЕНИЯ ция общества, акти-

в и з а ц и я общественно-политической жизни после провозглаше­ния независимости Украины обусловили появление множества общественных организаций различной на­правленности. Это прежде всего такие областные моло-


дежные организации, как Либеральная молодежная организация (ЛИМО), Молодежная организация На­родного Руха Украины (МОНРУ), Народно-демократи­ческая лига молодежи (НДЛМ), Ленинский коммунистический союз молодежи, Объединение де­мократической украинской молодежи, Союз украинс­кого студенчества, Социалистический конгресс молодежи и другие.

"Вітер зі Сходу",

Молодежные организации проводят различные ме­роприятия, приобщая юношей и девушек к обществен­но-политическому процессу в государстве. Так, в период предвыборной кампании 1994 г. члены ДОО Союза украинского студенчества агитировали моло­дых людей принимать участие в голосовании, поддер­живали кандидатов в народные депутаты от национально-демократических организаций, наблю­дали за ходом голосования. ДОО Союза украинской молодежи приняла участие в организации музыкаль­ных фестивалей "Червона Рута", "Вiтер зi Сходу", ДОО Народно-демократической лиги молодежи — в органи­зации проведения фестиваля "Перлини сезону". Сила­ми комсомольцев нашего края проведен ремонт в Донецком доме ребенка, организован дискуссионный молодежный клуб, взято шефство над рядом детский летних лагерей. ДОО Социалистического конгресса молодежи направила свои усилия на создание Донец­кого отделения Благотворительного фонда поддержки рабочей и крестьянской молодежи Украины.

В условиях независимого развития Украины воз­рождается в нашем крае и такое исключительно на­циональное явление, как казачество. 15 сентября 1991 г. была создана Кальмиусская паланка Украин­ского казачества. За прошедшие годы казачество на Донетчине сильно выросло. Из 4 куреней, которые насчитывали несколько сот казаков, стало 40, в со-


ставе которых уже 7 тысяч казаков. Курени действу­ют в Донецке, Мариуполе, Краматорске, Дружковке, Селидово, Славянске и других городах.

Казаки Донецкого края, их общественные органи­зации много делают по охране памятников истории и культуры, военно-патриотическому воспитанию моло­дежи, подготовке ее к армии, возрождению казацких традиций и обрядов. В частности, установлен тради­ционный церемониал принятия присяги молодыми казаками, которые дают клятву на верность и по ста­ринке целуют саблю.

К объединениям казачества близка по характеру сво­ей деятельности Донецкая областная организация Союза офицеров Украины (СОУ), которая была создана в авгус­те 1991 г. Она объединяет офицеров — граждан Украины.

Свои усилия ДОО Союза офицеров Украины на­правляет на обеспечение правовой защиты законных прав офицеров и их семей, оказание им материальной и другой помощи, содействие в подготовке молодежи к службе в армии, популяризацию и развитие укра­инских воинских традиций, возрождение деятельно­сти украинских военно-спортивных организаций.

Воины-интернационалисты, воевавшие в Афгани­стане, создали во многих городах Донецкой области Союзы афганцев. Только в Донецке их два: Союз ве­теранов Афганистана города Донецка и Объединен­ный совет ветеранов Афганистана города Донецка. Союзы афганцев решают такие важные социальные вопросы, как трудоустройство ветеранов войны, обес­печение их жильем, лекарствами, лечебными путе­вками, оказание денежной помощи инвалидам.

90-е годы ознаменовались появлением множества профсоюзов. Помимо отраслевых профсоюзов, кото­рые объединились в Союз независимых отраслевых профсоюзов Донецкой области, в нашем крае были со-


зданы независимые профсоюзы горняков, текстиль­щиков, правоохранительных органов и юристов, ра­ботников малых, кооперативных и других предприятий негосударственных форм собственности.

Преимущество вновь созданных и обновляемых профсоюзов в том, что сегодня никто не может высту­пать руководящей и направляющей силой по отноше­нию к ним. В новых условиях, когда общество продвигается к рыночной экономике, коренным обра­зом меняются роль и задачи профсоюзов.

В период командной экономики и однопартийной системы профсоюзные организации занимались всем: и организацией соцсоревнования, и хозяйственными вопросами, и повышением производительности труда, и улучшением качества продукции, и бытом, и отды­хом. Сегодня профсоюзы возвращаются к выполне­нию своего исторического предназначения — защите социально-профессиональ- ных интересов. Осуществ­лено "разгосударствление" профсоюзов, они стали конструктивной оппозицией властным структурам и работодателям, в отличие от тесного сотрудничества с государством советского типа. Профобъединения отказались от принципа партийного руководства, про­возгласили нейтралитет по отношению к политичес­ким партиям и движениям.

Представители отраслевых профсоюзов Донецкой области в 90-е годы провели ряд акций, направленных на то, чтобы решить вопрос о предоставлении Донетчи-не статуса свободной экономической зоны, изменить си­стему формирования государственного бюджета с учетом потребностей области в осуществлении мер соци­альной защиты, а также участвовали во Всеукраинских акциях протеста против задержек выплаты заработной платы, в переговорах с правительством по различным вопросам, затрагивающим интересы работников.


В 1991 г. была создана Донецкая областная орга­низация Всеукраинского союза краеведов (ВСК). Председателем ее правления избран профессор Лях Р. Д. По инициативе ДОО ВСК осуществлены важные мероприятия: введена Всеукраинская премия имени Д. Яворницкого, определены первые ее лауреаты, под­готовлены и изданы работы по истории родного края.

На Донетчине также действует множество обществен­ных организаций и других направлений. По данным об­ластного управления статистики на начало 1997 г. в нашем крае каждое седьмое общественное объединение граждан представляло интересы ветеранов и инвалидов, каждое восьмое — оздоровительных и физкультурно-спортивных объединений, каждое десятое занято благо­творительной деятельностью. В последнее время увеличилось число молодежных организаций, научно-технических обществ, организаций профессионального характера, обществ охраны природы.

Среди общественных движений наиболее громко заявили о себе в начале 90-х годов Движение за воз­рождение Донбасса (ДВД), Интернациональное дви­жение Донбасса (ИДД) и Донецкая областная организация Движение за восстановление СССР. Од­нако ни одному из них не удалось превратиться в под­линно массовое движение и оказать заметное влияние на общественно-политическую жизнь области.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ Н е о б х о -

В ИНТЕРЕСАХ КРАЯ, ВСЕЙ УКРАИНЫ, д и м о с т ь
СОЮЗ "ЗА ЕДИНСТВО, СОГЛАСИЕ И объединения
ВОЗРОЖДЕНИЕ" центристских

политических сил региона стала осознаваться давно. Жизнь с каждым днем все более и более убеждала, что десятки политичес-


ких и общественных организаций в изоляции друг от друга эффективно действовать не могут. Это с особой силой показали выборы 1998 года, когда разобщенность центристских сил не дала им возможности войти в пар­ламент мощным большинством и развернуть там плодо­творную законодательную деятельность.

Конкретным шагом к созданию дееспособной цен­тристской структуры стала состоявшаяся в Донецке 12 декабря 1998 г. учредительная конференция. На ней было создано региональное общественно-полити­ческое объединение (Союз) "За единство, согласие и возрождение". Коллективными членами Союза стали более 70 местных организаций политических партий и общественных формирований. Среди них Донецкие областные организации Народно-демократической, Либеральной, Социал-демократической (объединен­ной), Демократической партий, Партии труда, Партии зеленых, Партии национально-экономическо­го развития и другие.

Председателем общественно-политического объе­динения "За единство, согласие и возрождение" избран председатель Донецкой областной государственной адми- нистрации В. Ф. Янукович. В совет объединения были рекомендованы руководители крупнейших, ве­дущих предприятий базовых отраслей промышленно­сти, ученые, ректоры авторитетных ВУЗов, лидеры шахтерских профсоюзов, выдающиеся представители спорта, литературы и искусства, т. е. те, кто составля­ет цвет Донетчины.

Главная цель Союза: обеспечить разработку и реа­лизацию согласованных и четких действий, направ­ленных на возрождение и развитие Донбасса — крупнейшего региона Украины, важнейшего звена в обновлении всего государства. На учредительной кон­ференции было твердо заявлено: "Нашей главной по-


литикой будет экономика". Усилия Союза будут на­правлены прежде всего на всемерное содействие соци­ально-экономическому развитию Донетчины, создание условий повышения жизненного уровня жителей региона. Именно решение конкретных жиз­ненно важных вопросов позволит новому объедине­нию завоевать доверие и поддержку населения края.

Предстоящие президентские выборы, конечно, вы­нудят Союз заниматься и политической деятельнос­тью. Более того, они станут для него первым серьезным испытанием на прочность и жизнеспособность.

Создание Союза "За единство, согласие и возрож­дение" имеет не только региональное, но и общегосу­дарственное значение. Как отметил его председатель В. Ф. Янукович, Донбасс в трудное время всегда был способен объединиться. Быть может, объединившись, мы подадим пример центру, и все уровни власти тоже смогут найти общий язык и сесть за стол переговоров.

Многообразная деятельность областных организа­ций политических партий, общественных организа­ций, движений, объединений и составляет портрет общественно-политической жизни сегодняшней До­нетчины. А присущая им широкая палитра красок и оттенков является отражением реального политичес­кого плюрализма, многопартийности.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте размежевание политических сил в До­нецкой области после провозглашения независимости Украины.

2. Назовите областные организации политических партий левого, центристского и правого направлений.

3. Охарактеризуйте участие политических организаций края в выборах 1994 г.

4. Какие политические блоки и объединения были созда­ны в ходе предвыборной кампании 1994 г.?


5. Проанализируйте позиции областных организаций по­литических партий по отношению к важным событиям общественно-политической жизни Донетчины и Укра­ины.

6. Чем было вызвано появление новых общественных орга­низаций в нашем крае?

7. Охарактеризуйте деятельность молодежных организа­ций.

8. Проанализируйте основные направления деятельности казачества Донецкой области.

9. Каковы отношения между Миусским Округом Союза ка­заков области Войска Донского и Кальмиусской падан­кой Украинского казачества?

 

10. Охарактеризуйте основные процессы в профсоюзном движении Донетчины.

11. Назовите общественные движения, которые возникли в 90-е годы в нашем крае, дайте им краткую характерис­тику.

Документы:

1. Областные ячейки политических партий, заре­
гистрированные по состоянию на 20 января 1998 г.

«1. Донецкая региональная организация Либеральной партии Украины.

2. Донецкая областная организация Партии труда.

3. Донецкая областная организация Гражданский Кон­гресс Украины.

4. Донецкая областная организация Коммунистичес­кой партии Украины.

5. Донецкая областная организация Украинской рес­публиканской партии.

6. Донецкая областная организация Конгресса украин­ских националистов.

7. Донецкая региональная организация Украинской партии справедливости.

8. Донецкая областная организация Демократической партии Украины.

9. Донецкая областная организация Социалистической партии Украины.









Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.