БОРЬБА ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УКРАИНЫ И ДОНБАССА (1917—1918 гг.)

ПЕРИОД УКРАИНСКОЙ Победа Фев-

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙРЕВОЛЮЦИИ ральской револю­ции 1917 г. обус­ловила начало Украинской революции. Прежние орга­ны власти упразднялись. В губернии и уезды Времен­ным правительством были назначены губернские и уездные комиссары. На местах избирались волостные, земские и городские управы. Для проведения земель­ной реформы были созданы губернские, уездные, избраны волостные земельные комитеты. На предпри­ятиях, рудниках, в воинских частях возникали сове­ты рабочих, солдатских депутатов. Следовательно, повсеместно происходили демократические преобразо­вания местного управления.

3 марта 1917 г. в Киеве была образована Централь­ная Рада, которая стала органом временного управле­ния на Украине. Главное ее внимание было сосредото­чено на становлении государственности Украины в форме автономии в составе федеративной России.

Наряду с политическими преобразованиями начи­нались социально-экономические. Уже летом 1917 г. крестьяне приступают к решению земельного вопро­са. Под руководством волостных земельных комите­тов они занимают необрабатываемые земли помещичьих имений, сенокосы, выпасы, а затем при­ступают и к распределению пахотных земель. Углуб-

Заем свободы Временного правительства. Петроград, 1917 г.

лению аграрных преобразований способствовал дек­рет II Всероссийского съезда Советов «О земле», ко­торый отражал эсеровскую программу: немедленное упразднение помещичьего землевладения, передачу земли крестьянам в уравнительное пользование. Кре­стьяне приступили к ликвидации помещичьих хо­зяйств, помещиков изгоняли, их имущество, а также инвентарь, скот, посевной материал расхищали.

 

Экономическая обстановка в Донбассе резко ухуд­шилась, что было отражением всеобщего кризиса в стране. Сокращалось производство. Так, был останов­лен металлургический завод в Юзовке (которая в июне 1917 года получила от Временного правитель­ства статус города). Приостановилась торговля, рез­ко возросло количество безработных.

Ухудшение экономического положения, слабость Временного правительства сделали возможным зах­ват власти в Петрограде большевиками. Своеобраз­ным ответом на события в России стало издание Украинской Центральной Радой своего III Универса­ла, который содержал конституционные положения. Прежде всего Украина была провозглашена Украин­ской Народной Республикой. Частная собственность на земли помещиков упразднялась. Эти земли пере­давались крестьянам без выкупа. Провозглашались 8-часовой рабочий день, все демократические права граждан.

Однако советское правительство России не смири­лось с уходом из-под его влияния Украины. 3 декабря 1917 г. УЦР был предъявлен ультиматум, а 5 декабря Совнарком России объявил УЦР войну. 8 декабря уда­ром с Белгорода советские войска захватили Харьков, который стал опорным пунктом советских войск, раз­вернувших наступление на Украину.

В Харькове в декабре 1917 г. группа делегатов Пер­вого Всеукраинского съезда Советов, проходившего в Киеве, объединилась с делегатами III съезда Советов Донецкого и Криворожского бассейнов. Они провозг­ласили Первый Всеукраинский съезд Советов, хотя не имели на это полномочий, поскольку было представле­но всего 82 совета, т. е. незначительная часть советов Украины, к тому же практически без крестьянства. Тем не менее этот съезд 12 декабря 1917 года провозг-

 

 

ласил Украину республикой Советов в составе Россий­ской федерации. Было создано правительство — На­родный секретариат УНР.

В то же время на территории Донбасса восточнее реки Кальмиус предъявил претензии атаман области Войска Донского Каледин. В начале ноября 1917г. белоказачьи части начали наступление. К концу ян­варя 1918 года калединское наступление было ликви­дировано.

В конце января 1918года в Харькове на област­ном съезде Советов Донецкого и Криворожского бас­сейнов была провозглашена Донецко-Криворожская республика как составная часть Российской федера­ции. В ДКР вошел и Донбасс. Однако 16 марта СНК ДКР, по подсказке из Москвы, признал бассейн час­тью Украины.

Тем временем прибывшие из России войска раз­
вивали наступление. Центральной Раде противопос­
тавить было нечего, поскольку армия создана не
была. В декабре 1917— январе 1918гг. Украина
была захвачена советскими войсками. Повсеместно
устанавливалась советская
власть. Избранные ранее
органы власти на местах
разгонялись, создавались со­
веты. Начинались преобра­
зования в соответствии с
большевистскими установ­
ками. Приступили к нацио­
нализации предприятий. В
январе 1918 года началась
национализация Новорос­
сийского общества. В февра­
ле 2/3 шахт Донбасса были
национализированы. Артем (Сергеев Ф. А.)

 

В то же время продолжалось государственное стро­ительство. IV Универсалом (9 января 1918 г.) Цент­ральная Рада провозгласила УНР «самостоятельной, ни от кого не зависимой, свободной, суверенной Дер­жавой Украинского народа». Провозглашалось реше­ние аграрного вопроса в интересах крестьян, проведены были и другие социально-экономические преобразования. Однако обстановка в Украине была сложной.

Потерпев поражение, Центральная Рада заключи­
ла договор с Четверным союзом, согласно которому на
Украину пришли австро-германские войска. Советс­
кая власть была свергнута. В апреле 1918 года возвра­
тилась Центральная Рада, Донбасс был оккупирован.
29 апреля 1918 года на последнем заседании Централь­
ной Рады была принята Конституция Украинской На­
родной Республики и избран Президент УНР. Им стал
М. С. Грушевский. Отряд немецких солдат ворвался в
зал заседаний, разогнал Центральную Раду. В тот же
день состоялся съезд хлеборобов, на котором было про­
возглашено создание Украинской державы во главе с
гетманом П. Скоропадским. Гетман получил неограни­
ченную власть. Он мог издавать законы, назначать пра­
вительство, руководил внешней политикой державы,
ее армией. Было провозглашено возобновление част­
ной собственности.
Крупные землевла­
дельцы восстанавли­
вали свои права на
имения. Крестьян
вынуждали возвра­
щать забранное иму­
щество, платить
Крестьяне, повешенные немецкими огромные контрибу-
оккупантами, 1918г. ции. «Проектом об-

 

щих основ земельной реформы» предусматривалось расширение численности землевладельцев за счет пре­доставления земли «настоящим хлеборобам», т. е. кре­стьянам, которые имели свое хозяйство и рабочий скот, инвентарь.

Восстановление помещичьих имений вызвало воз­мущение крестьян. Развернулась борьба против ок­купантов, гетманского режима. На юге Украины, в том числе и в отдельных районах Донбасса, разрас­талось повстанческое махновское движение. С уходом австро-немецких войск в ноябре-декабре 1918 года гетманский режим лишился поддержки. 14 ноября было провозглашено возобновление УНР. Ее руково­дящим органом стала Директория, которая возглави­ла борьбу против гетманского режима, а также осуществляла социально-экономические преобра­зования. В частности, Директорией был разработан закон о земле, которым было провозглашено изъятие земли у помещиков, передача ее безвозмездно крес­тьянам. Однако конфискации не подлежали земель­ные владения иностранных граждан, а также промышленных предприятий, сахарных заводов. Подобные ограничения вызывали острое недоволь­ство крестьян, подрывали авторитет Директории.

С конца ноября 1918 г. началось наступление рос­сийских войск, которые изгнали Директорию. Нача­ла восстанавливаться советская власть. Она была установлена в начале 1919 г. и в большинстве райо­нов Донбасса. Осуществлялись коренные социально-экономические преобразования. Прежде всего проводилась национализация крупных промышлен­ных предприятий, шахт, банков.

Проводились и аграрные преобразования. Поме­щичьи имения конфисковывались, однако лишь не­значительная часть изъятой земли была передана

 

Крестьянская коммуна, 1919 г.

крестьянам. Большевистское руководство решило осуществить коммунизацию в сельском хозяйстве путем создания на базе бывших помещичьих имений совхозов, коммун, артелей. Значительные площади предоставлялись промышленным предприятиям, шахтам. Подобная практика не оправдала надежды крестьянства, обусловила возникновение так называ­емого «Повстанческого движения». Возникали объе­динения крестьян, целью которых было уничтожение большевистского режима как оккупационного. В ап­реле на Украине было зарегистрировано 98 антибольшевистских выступлений, а в июне-июле — уже 328. Восстания охватили почти всю Украину. Ошибочные установки советского руководства на осу­ществление социалистических преобразований в де­ревне путем создания совхозов, коммун, артелей обозлили крестьян, облегчили захват Украины дени-кинцами.

 

 

Белогвардейские части появились в районах Дон­басса уже в конце ноября 1918 г. Их наступление уси­лилось в мае 1919 г. До июня деникинцы захватили весь Донбасс, установили режим военной диктатуры. Помещичьи имения восстанавливались. Крестьяне были обязаны передать помещику треть урожая за пользование землей. Кроме того, был проведен сбор хлеба на нужды армии, по 10 пуд. с каждой десяти­ны. Опираясь на поддержку белогвардейского режи­ма, помещики не только восстанавливали свои права на землю, но и вынуждали крестьян восполнять при­чиненные убытки. Один из очевидцев отзывался об этих событиях так: «А вот и белые прибыли в уезд. Вслед за передовыми частями приезжают помещики. Вскоре сложилось впечатление, что помещики — это вожди, которые распоряжаются белыми войсками с единственной целью — через них собрать разобранное имущество своих гнезд, наказать крестьян, которые начали вспахивать их земли, вырубать леса».

В октябре 1919 г. Красная Армия перешла в контрнаступление. Освобождение Донбасса от дени-кинских войск началось 25 декабря 1919 г., когда был освобожден Славянск, и окончилось 6 января 1920 г., когда стали свободными от белогвардейцев Мариу­поль и Таганрог. В сентябре 1920 г. с юга началось наступление из Крыма врангелевских войск. Они дошли до Волновахи, их продвижение было останов­лено возле Авдотьино. В октябре 1920 г. врангелев­цы из Донбасса были изгнаны. Повсюду восстанавливалась советская власть, возобновлялась деятельность ее органов. Красная Армия разгромила также и войска Петлюры. Борьба за украинскую го­сударственность окончилась поражением. Украина, в том числе и Донбасс, вошли в состав тоталитарного советского государства.

 

 

СОЗДАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА До 1917 г. Дон-








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.