Б) Возрождение идеи права

Создание РГ ПС связано с возрождением, которое произошло в XII в. и XIII в. на Западе Европы. Главным аспектом был юридический (профессиональный, создание и развитие юридических концепций, доктрин).

Новое общество осознало необходимость права. Общество начало понимать, что только право может обеспечить порядок и безопасность, которых требует божественный замысел и которые необходимы для прогресса.

Сама церковь начала отчетливо понимать и различать, что в обществе существует религиозное общество верующих и светское общество, соответственно суд совести (религиозное начало) и судебное правосудие (светское начало). В соответствии с эти создала в эту эпоху каноническое частное право. Начали различать религию и мораль с гражданским порядком и правом.

Эти идеи становятся господствующими в Западной Европе в XII-XII вв. и будут безраздельно царить вплоть до наших дней.

Можно сказать, что именно на этом этапе истории происходит расслоение между РГ ПС и развитием общего права (обычного права). Главное различие:

- зарождение РГ ПС не является результатом утверждения политической власти или централизации, осуществленной королевской властью. РГ ПС основывалась на общности культуры.

- английское право (общее право) было связано с усилением королевской власти и с существованием сильно централизованных королевских судов.

Главным очагом культуры являлось развитие университетов. Первым из известных был Болонский университет в Италии. Объектом исследования университетов было применявшееся судами вульгарное право, которое менялось от государства к государству, от района к району, а также как оно подвергалось влиянию ученых, преподававших в университетах.

- Общее право университетов

В университетах не преподавали практическое право (как в современных университетах). Профессоры учили методам, которые позволяли бы создать справедливые по содержанию нормы, которые соответствовали морали и жизни общества. Другими словами право рассматривали как модель социальной организации.

В университетах не изучались судебные разбирательства и исполнения вынесенных решений (т.е. процессуальные процедуры, доказательства, способы исполнения и пр.). Это на практике решала административная юстиция.

Право изучалось в купе с философией, теологией и религией. В соответствии с этим право – это должное (то, что нужно делать), а не сущее (то, что практически происходит).

В средние века позитивное право (действующее право) находилось в хаотическом, неопределенном состоянии, было раздробленным, иногда варварским. Для того, чтобы выйти за рамки отсталого позитивного права были и возрождены исследования римского права.

Почему римское право? На другое право нельзя было равняться, не было сформировано ни одного местного права, и правом его в классическом смысле слове нельзя было назвать. Римское право было правом блестящей цивилизации, простиравшейся от Средиземного моря до Северного, от Византии до Британии. Также Римское право, которым руководствовалась церковь и которое было основой канонического права, внесшего в него лишь небольшие дополнения, длительное время подвергалось критике (говорилось, что оно создано языческим миром, было плодом цивилизации, которая не знала Христа, что оно связано с философией, противоречащей взглядам Евангелия, святых отцов церкви и христианства).

Фома Аквинский в начале XII в. положил конец этой критике. При исследовании трудов Аристотеля было доказано, что дохристианская философия построена на разуме и в значительной степени соответствовала божественному закону. В соответствии с этим, труды Ф. Аквинского, основанные на идеях Аристотеля, способствовали «изгнанию чертей» из римского права. С трудами Ф. Аквинского исчезло последнее препятствие на пути возрождения изучения римского права.

Основой преподавания в университетах стало римское право и наряду с ним каноническое право. Только значительно позже (около 5 столетий прошло) стало преподаваться национальное право, которое формировалось под воздействием римского и канонического. Так, Шведское право преподается в Упсале с 1620 г., кафедра французского права была создана в Сорбонне в Париже в 1679 г., в 1707 г. – в Виттенберге (немецкое право), в 1742 г. – в Испании. До XIX в. римское право преподавалось во всех университетах, его изучение составляло основу образования, а преподавание национального права имело второстепенное значение.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.