Системы очистки населенных мест от отходов.

Отходы, образующиеся при строительстве и ремонте жилых и общественных зданий вывозятся транспортом строительных организаций на специально выделенные участки. Отходы промышленных предприятий также вывозят транспортом этих предприятий на специальные полигоны для обезвреживания. Сбор и удаление бытовых отходов в населенных пунктах осуществляется специализированными автохозяйствами.

Теоретически возможно бестранспортное удаление бытовых отходов, путем их измельчения и выпуска в канализацию, однако такая система до настоящего времени находится на грани эксперимента. Практически жесуществует лишь одна основная система удаления ТБО из мест их образования - вывозная. Она проводится, преимущественно, планово - регулярным методом, заключающемся в высыпании жителями отбросов в промежуточные емкости (контейнеры) во дворе до их вывоза. В прежние годы применялся также планово – поквартирный метод – выгрузка жителями мусора в определенное время, непосредственно в мусоровозы. В настоящее время он применяется крайне редко и лишь в условиях большой плотности застройки и малой этажности зданий (до 2-х этажей).

Планово – регулярная система сбора и удаления бытовых отходов включает:

- подготовку отходов к погрузке в собирающий мусоровозный транспорт;

- организацию временного хранения отходов от государственных и частных домовладений;

- сбор и вывоз отходов;

- обезвреживание и утилизация бытовых отходов.

Жилищный фонд городов подразделяется на благоустроенный (газ, центральное отопление, водопровод, канализация) и неблагоустроенный (местное отопление, отсутствие водопровода и канализации). Условно можно принять, что все города Казахстана, за малым исключением, находятся в III-м климатическом районе, что определяет, как нормы накопления отходов, так и последующие процедуры их вывоза и обработки. Периодичность удаления бытовых отходов проводится, согласно санитарному законодательству – не реже одного раза в три дня.

Для удаления отходов из контейнеров в настоящее время применяются сменяемая и несменяемая системы. При первой системе отходы удаляются вместе с контейнерами и их заменяют порожними. Преимуществом сменяемой системы является возможность централизованной мойки контейнеров в местах выгрузки мусора. При несменяемой системе отходы выгружают в мусоровозные машины, оборудованные краном, а опорожненные контейнеры оставляют на прежнем месте. Сменяемая система целесообразна при обслуживании временных объектов (ярмарки, выставки, дачные поселки), а также при незначительной дальности вывоза.

Несменяемая система требует меньших операций и потому более производительна, однако обработка сборников ТБО должна проводится на месте. Зачастую обработка контейнеров не ведется, а санитарный контроль за этим процессом затруднен. Часто в населенных пунктах применяются обе системы одновременно.

Важным для санитарного надзора вопросом является правильный расчет среднегодовых норм накопления ТБО. Если средняя норма накопления завышена, то большинство контейнеров будут вывозиться незаполненными, если занижена – контейнеры переполняются и вокруг них образуются кучи мусора. Последнее происходит и при несвоевременном опорожнении или замене контейнеров. Сроки хранения бытового мусора – не более трех суток, строительного мусора – не более одного месяца. Площадки для контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских и других учреждений, а также мест отдыха на расстоянии не менее 20 м, но не более чем на 100 м.

Жилищные организации (КСК) заключают договоры на сбор и вывоз твердых бытовых отходов с предприятиями по санитарной очистке – спецавтохозяйствами. Эти предприятия несут ответственность за своевременное удаление ТБО и изучают район города, подлежащий очистке, составляя, совместно с КСК и ДГСЭН, акты обследования .

Для лучшей организации работ по сбору и удалению отходов территория города разбивается на участки, которые обслуживаются механизированной колонной спецавтохозяйства. Спецавтотранспорт может быть кузовным и контейнерным. Кузовные машины – мусоровозы применяются при несменяемой системе сбора мусора. Они состоят из закрытого кузова для отходов, приемного бункера, куда опорожняются контейнеры и гидравлической толкающей плиты для уплотнения. Контейнерные машины состоят из двух опрокидывающихся платформ и грузоподъемного крана со стрелой и обычно выпускаются с комплектом контейнеров, емкостью 0,75 м3 каждый. Однако в последние годы, наряду с отечественными, используются и контейнеры зарубежного производства, емкость которых около 1,0 м3, а также более емкие мусоровозы, закупаемые в Германии.

В специализированном автопарке населенного пункта составляются маршруты и графики работы каждой контейнерной машины или мусоровоза, которые выдаются на руки водителю. Маршруты нумеруются и наносятся на схему города, а копии графиков направляются в ДГСЭН для контроля. В городе на 100 тыс. населения необходимо иметь не менее 20 мусоровозов, а в неканализованных населенных пунктах – около 20 вакуумных машин для вывоза жидких нечистот. Однако даже эти ориентировочные нормы далеко не всегда соблюдаются.

Так, даже в Южной столице Казахстана – г. Алматы ситуация с вывозом бытового мусора оставляет желать лучшего. В городе за сутки образуется до 1,2 тыс. тонн ТБО и насчитывается всего 1145 контейнерных площадок, что вдвое меньше потребного. Кроме того, в городе наблюдается нехватка 5000 самих контейнеров и специализированного автотранспорта – всего 128 единиц. Поэтому на мусорный полигон, находящийся в 34 км от города ежедневно вывозится не более 700 тыс. тонн мусора, т.е. немногим больше половины образовавшегося.

Следовательно, либо в черте города каждый день остается около 500 тонн ТБО, подлежащих вывозу, либо часть его удаляется с мест образования в неустановленном порядке. При этом сбором и вывозом мусора в Алматы занимаются 73 компании и одно государственное предприятие. Естественно, что при такой ситуации весьма трудно соблюдать должное санитарное состояние города.

Уборка города проводится специализированными автохозяйствами и дорожно-эксплуатационными управлениями и в летнее время обеспечивает чистоту дорог и приземного слоя атмосферы, а в зимнее – удаление снега и льда. При этом территория населенного пункта разбивается на участки, обслуживаемые механизированными колоннами спецавтотранспорта. На схему города наносятся индивидуальные маршруты и каждая машина, выполняющая летнюю или зимнюю уборку, имеет свою маршрутную карту.

К летней уборке относятся удаление смета дорожных покрытий, уборка опавших листьев, очистка колодцев дождевой канализации, полив городских улиц; зимняя уборка включает очистку улиц и тротуаров от выпавшего снега, снежно-ледяных накатов и ликвидацию гололеда. В осенний период необходимо убирать опавшие листья, которые вывозятся на специально отведенные участки, т.к. сжигать листья на территории города запрещено.

Лекция № 7

Тема: Гигиенические требования к планировке жилых и общественных зданий.

Гигиена жилища.Жилищные условия имеют большое значение для сохранения здоровья человека и его работоспособности. Поэтому необходимо, чтобы каждое жилое помещение отвечало определенным санитарно-гигиеническим требованиям. В квартире должно быть светло, сухо, тепло и достаточно просторно. Для этого нужно правильно строить новые дома.Многие колхозники капитально ремонтируют свои дома. В этих случаях не надо ограничиваться только восстановлением разрушенных частей здания (сменой сгнивших нижних венцов, оконных переплетов, половиц и т. д.), — нужно устранять недочеты, препятствующие поддержанию жилища в хорошем санитарно-гигиеническом состоянии. Стоит потрудиться, затратить добавочные средства, даже несколько затянуть ремонт, но зато превратить старую крестьянскую избу в благоустроенный дом.

Гигиенические требования к земельному участку и планировке населенного пункта

Жилище должно быть достаточно просторным, хорошо освещенным солнечным светом, сухим, теплым зимой и по возможности прохладным летом, тихим, обеспечивающим покой и отдых, оборудованным необходимыми санитарно техническими устройствами и красиво оформленным как снаружи, так и внутри. Эти качества жилища зависят от:

1) гигиенических условий в населенном пункте, в том числе от его планировки и благоустройства;

2) свойств земельного участка и месторасположения его в населенном пункте;

3) типа жилого здания;

4) планировки квартиры, состава помещений и их размеров;

5) строительных материалов и устройства отдельных частей здания;

6) освещения, отопления и вентиляции;

7) санитарного содержания жилища.

Жилое здание и земельный участок, на котором оно расположено, органически связаны между собой; земельный участок является как бы продолжением жилого здания и используется населением для отдыха. При выборе участка нужно руководствоваться тем, чтобы построенный на нем дом освещался прямым солнечным светом, хорошо проветривался, а вблизи него не было промышленных или сельскохозяйственных объектов, загрязняющих атмосферу или создающих шум, проезжих дорог с большим движением транспорта, свалок, сливных станций и пр. Размер участка должен быть таким, чтобы застраивалось не более Д его; остальная площадь отводится для зеленых насаждений, проходов, детских и спортивных площадок, мест отдыха. Почва должна быть чистой, сухой, незаболачиваемой, с низким стоянием грунтовых вод; рельеф должен иметь лишь небольшой уклон для стока атмосферных осадков. Необходимо предусмотреть возможность рационального решения вопросов водоснабжения и удаления нечистот и отбросов.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.