Гигиенический принцип зонирования населенного пункта. Роль зеленых насаждений.

Участки городской территории, наиболее благоприятные по гигиеническим и архитектурным требованиям (сухие, повышенные, приближенные к зеленым насаждениям и водоемам), расположенные изолированно от промышленных зон, отводят для селитебных территорий - жилых районов и микрорайонов. При этом предусматривают удобную взаимосвязь жилых зон с промышленной зоной, зоной отдыха, с общественным центром, вокзалом, портом и т. п.

При выборе места и планировке селитебной территории следует учитывать направление и скорость ветров, обеспечивая проветриваемость городской территории и не использовать под жилую застройку замкнутые котловины. В местностях с холодными ветрами или суховеями больших скоростей необходимо защищать жилую застройку от ветра, размещая ее на подветренных склонах или под защитой зеленых полос.

Кроме того, правила и нормы проектирования населенных мест предусматривают размещение селитебных территорий с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а также выше по течению рек по отношению к промышленным, энергетическим (ТЭЦ и др.) и сельскохозяйственным предприятиям с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также шума. Преобладающее направление ветров необходимо принимать по средней розе ветров летнего и зимнего периодов года (с учетом суточного хода) на основе данных многолетних наблюдений станций Гидрометеослужбы. В районах с противоположным направлением преобладающих ветров в летний и зимний периоды года селитебные зоны рекомендуется располагать слева и справа от указанных направлений ветра по отношению к предприятиям с технологическими процессами, являющимися источниками выделения вредных и неприятно пахнущих веществ. Розу ветров составляют для определения господствующего направления их в данной местности с учетом многолетних показателей повторяемости и силы ветров. Для характеристики повторяемости ветров откладывают на каждом из направлений векторов от центра в масштабе отрезки, пропорциональные процентам их повторяемости по этому направлению, считая, что ветер дует от окружности к центру. Каждый вектор, изображающий общую повторяемость ветров по данному направлению, разделяют на отрезки, пропорциональные числу ветров, отнесенных к каждой из групп, характеризующих силу ветра. Соединив концы одноименных по силе ветра отрезков прямыми линиями, получают отдельные розы ветров по силе для каждой группы ветров.

Лучшие в гигиеническом и живописном отношении участки селитебной территории следует отводить для размещения общегородского центра, жилых комплексов и общественных зданий, а также под городские парки, стадионы и другие оздоровительные учреждения и устройства.

 

Промышленные предприятия, располагаемые с подветренной стороны и ниже по течению реки, целесообразно группировать в одном или нескольких промышленных районах в зависимости от рода производства и санитарных требований, удобно связывая предприятия с жилыми зонами железнодорожными, автомобильными магистралями и водными путями.

Роль зеленых насаждений. Одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие. Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом, полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощают углекислый газ. Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна. Животные, исключая хищников, питаются только растениями. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека. Так же некоторая растительность является лечебным материалом.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.