Свобода и ответственность.

Помимо прав, которые получает свободный человек, она (свобода) требует от него и ответственности (выполнение обязанностей) перед обществом. Здесь ответственность выступает органическим свойством свободы. Произвол именно поэтому не является свободой, что не предполагает ответственности. В обществе сложилась определенная классификация видов ответственности:

· Гражданская ответственность – возложение вины за неправомерное поведение;

· Уголовная ответственность – возложение вины за преступления;

· Материальная ответственность – обязанность возмещать нанесенный материальный ущерб и др.

Как уже отмечалось, свобода – это возможность жить по-своему в пределах, допускаемых нормами общества. А жить по-своему означает: выбирать между добром и злом, справедливостью и несправедливостью, нравственным и безнравственным, быть творцом, реализовать себя как личность и отвечать за свой выбор перед обществом и самим собой.

Любая деятельность, так или иначе, связана с ответственностью. Ответственность бывает реальной и потенциальной.

Реальная ответственность связана с реальными действиями, которые осуществляет человек, а потенциальная ответственность с потенциальными действиями, т.е. с готовностью субъекта отвечать за любые последствия своей деятельности. Формы ответственности в зависимости от общественного бытия бывают: политическая ответственность, правовая ответственность, нравственная ответственность, экологическая ответственность. Любая такая ответственность тесно связана с сознанием и уровнем культуры социального субъекта. Так на правовую ответственность весьма серьезно влияют такие факторы, как возраст человека, его психическое состояние. В нравственнойответственности лидируют факторы совести и долга; в психологической – факторы стыда, переживания по поводу невыполненного долга, обязательства.

С ответственностью тесно связана вина. Это осознание человеком своих безответственных решений и действий. Взаимосвязьответственности и вины заключаются в том, что ответственность есть неотъемлемое свойствосвободы, а вина есть одно из выражений ответственности.

С юридической точки зрения вина есть психическое отношение индивида к своему противоправному поведению (действию илибездействию) и его последствиям.

Это понятие («вина») довольно, часто встречается в юриспруденции. Слова и словосочетания с этим понятием мы видим, начиная от процесса обвинения, обвинительного заключения, обвинительного приговора до лица, в отношении которого вынесено обвинение, т.е обвиняемого.

С философско-правовой точки зрения вина – это состояние сознания субъекта, обусловленное пониманием причиненного вреда. Винанеразрывно связана с проступком или с преступлением, но субъект не всегда готов их осознать. Зачастую он пытается переложить свою вину на другого, найти причины вины вне себя.

Вина осознается самим человеком и психологически, и нравственно, но с точки зрения права её устанавливает только суд.

Контрольные вопросы

1. Какие аспекты свободы выделяют при рассмотрении её сущности?

2. Какое место занимает проблема выбора в контексте понятия «свобода»?

3. Что такое внутренняя и внешняя свобода?

4. Что означает «степень» и «мера» свободы?

5. Каково соотношение ответственности и вины?

6. Как связана свобода личности с социумом?

Рекомендуемая литература:

Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека.// Царство духа и царство Кесаря. - М.: 1995.

Гегель Г.В. Философия права. - М.: 1990.

Камю А. Избранное. - М.: 1989. С. 345-425.

Кант И. Критика практического разума. Собр. Соч. В 6т – Т.4. - М.: 1964

Кьеркегор С. Наслаждение и долг. – Киев.: 1994.

Лосский Н.О. Свобода воли и марксистский детерминизм. - М.: 1991.

Нерсесянц В. С. Философия права. - М.: 1998 О свободе // Антология западноевропейской классической либеральной мысли. - М.: 1995.

Сартр Ж. П. Экзистенциализм – это гуманизм // Сумерки богов. - М.: 1989.

Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: 1990.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.