Международная организация труда

Практически все вопросы международно-правового регулирования труда находятся в ведении Международной организации труда (МОТ). МОТ создана в 1919 г. при Лиге Наций. В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). В 1969 г. МОТ была отмечена Нобелевской премией мира. В 1994 г. число государств-членов МОТ составило 169 стран (первоначально 45).

От всех других международных организаций МОТ отличается одной важной особенностью: представители трудящихся и предприниматели участвуют в определении ее политики на равных правах с представителями правительства, то есть она строится по принципу равного трипартизма, что отражает социальное партнерство на международном уровне.

Основной целью МОТ, которая записана в ее Уставе, является «улучшение условий труда и повышение жизненного уровня трудящихся». Цель достигается путем установления международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций.

Конвенция (от латинского Conventio - договор, соглашение) - международное соглашение, преимущественно по какому-либо специальному вопросу, например таможенная конвенция, железнодорожная конвенция, трудовая конвенция.

За время деятельности МОТ принято 174 конвенции и 181 рекомендация по вопросам регулирования трудовых, профессиональных и социально-экономических отношений. Конвенция является юридическим документом, имеющим силу международного договора. Конвенция вступает в силу при условии ее ратификации не менее чем двумя государствами-членами МОТ. Что касается каждого государства, то она приобретает юридическую силу с момента ратификации ее высшим органом государственной власти.

Контроль за ратифицированными конвенциями осуществляется двумя путями: путем рассмотрения докладов государств-членов МОТ; рассмотрения конкретных жалоб, поступающих от международных и региональных общественных организаций и профсоюзов, а также государств.

Наиболее активными в этой области оказались профсоюзы. Для рассмотрения жалоб от них в МОТ был создан специальный комитет. Разработана процедура рассмотрения жалоб. Однако даже в том случае если весь механизм рассмотрения жалоб будет задействован и МОТ признает факт нарушения конвенции, МОТ не может принудительно обязать государство изменить национальное законодательство, чтобы оно не противоречило ратифицированной конвенции. Ответственность государств-членов МОТ носит моральный характер.

Рассмотрим структуру МОТ. Международная организация труда включает в себя Генеральную конференцию, Административный совет, Международное бюро труда.

Генеральная конференция является высшим органом МОТ. Она состоит из делегатов всех государств-членов МОТ. Созывается не реже одного раза в год. В ней участвуют по четыре представителя от каждого государства, из которых два являются правительственными делегатами, а два других представляют соответственно: один - предпринимателей, а другой - трудящихся.

В компетенцию Генеральной конференции входят:

- определение основных задач и направлений деятельности МОТ;

- внесение изменений и дополнений в Устав МОТ;

- разработка и принятие международных конвенций и рекомендаций в области трудовых отношений;

- прием в члены МОТ отдельных государств;

- контроль над применением государствами ратифицированных ими конвенций и рекомендаций.

Вторым по своей значимости после Генеральной конференции органом МОТ является Административный совет. Он избирается на три года. Из своего состава Административный совет избирает председателя и двух заместителей. При этом один должен являться представителем правительства, один - предпринимателей и один - трудящихся.

Третье место в структуре органов МОТ занимает МВТ (международное бюро труда). Основными функциями МБТ является сбор и распространение сведений по всем вопросам, относящимся к международному регулированию труда. В частности, МБТ занимается изучением вопросов, которые предполагается представить на рассмотрение Конференции в целях принятия международных конвенций, а также проведением специальных обследований, которые поручает ему Административный совет.

Бывший Советский Союз, а теперь Россия является членом МОТ. В России ратифицировано 50 из 174 международных конвенций. Из них: «О сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю» (1935 г., рат. 1956 г.); «Оеженедельном отдыхе на производственных предприятиях» (1921 г., рат.1967 г.); «О статистике труда» (1985 г., рат. 1990 г.) и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.