Кадры организации: понятие и классификация

Кадры –совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых в организации и входящие ее списочный состав.

Профессия - особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – вид профессиональной деятельности, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных знаний и навыков.

Квалификация – степень овладения работником той или иной профессии или специальности. Квалификационные показатели: уровень образования, стаж работы, наличие повышения квалификации, тарифный разряд.

Списочный состав – все постоянные и временные работники, числящиеся в организации, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие задания администрации, не явившиеся на работу по болезни или каким – либо другим причинам.

Согласно классификатору профессий и должностей все трудовые ресурсы организации классифицируются следующими категориями:

1) рабочие- работники, занятые выпуском продукции. Рабочие подразделяются на:

- основных рабочих, которые непосредственно создают товарную (валовую) продукцию организации и занятые осуществлением технологических процессов, то есть изменением формы, физических, химических и других агрегатных свойств предметов труда;

- вспомогательных рабочих, которые заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных и вспомогательных подразделениях и хозяйствах. Они могут быть разбиты на функциональные группы: транспортную и погрузочную, контрольную, ремонтную, инструментальную, хозяйственную, складскую и т.п.;

- обслуживающих рабочих, которые занимают должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы, гардеробщицы, банщицы и т.п.) и выполняют неквалифицированный труд.

2) служащие- работники, выполняющие конкретные (однообразные) функции в сферах управления и обслуживания;

3) специалисты- работники, выполняющие технические и/или инженерные функции, конкретное содержание которых достаточно разнообразно и определяется, во-первых, содержанием научного знания в конкретных областях деятельности (экономики, юриспруденции, технологии и т. д.) и, во-вторых, характером решаемых задач;

4) руководители- работники, выполняющие функции управления (администрирования), конкретное содержание которых определяется несовпадением реального и желаемого состояния руководимых ими подразделений (цехов, отделов, участков и т.п.).

По характеру труда все категории трудовых ресурсов могут быть объединены в две большие группы:

1) работники преимущественно физического (рабочие);

2) преимущественно умственного (руководители, специалисты, служащие) труда.

Структура трудовых ресурсов организации - совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому- либо существенному признаку. Выделяют:

- функциональную структуру, отражающую соотношение различных категорий работников организации (рабочие, руководители, специалисты, служащие);

- половозрастную структуру, характеризующую соотношение работников организации по полу и возрасту;

- образовательную структуру, показывающую долю работников со среднем, среднеспециальным, высшим, послевузовском образованием, прошедших повышение квалификации и т.п.

- профессионально - квалификационную структуру, показывающую распределение трудовых ресурсов по профессиям, специальностям, квалификациям.

Профессионально – квалификационная структура трудовых ресурсов организации находит свое отражение в штатном расписании – документ, ежегодно утверждаемый первым руководителем организации, и представляет собой перечень сгруппированных по подразделениям (цехам, отделам, службам) должностей работников с указанием тарифного разряда (категории работ) и должностного оклада.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.