Методы измерения производительности труда

Для измерения производительности труда применяются три основных метода: стоимостной, натуральный и трудовой, которые различаются единицами измерения работы.

1. Натуральный (условно-натуральный) метод измерения использует физические (натуральные) показатели (в штуках, метрах, литрах, тоннах и т.п.). В случае если выпускается продукция одного и того же назначения, но различается каким-либо одним признаком, применяется условно-натуральный метод, или метод условных учетных единиц. При этом признаки, по которым соизмеряется различная продукция, разделяется на три группы:

- по полезности (например, топливо по теплотворной способности, мыло по содержанию жира и т.п.);

- по мощности (например, двигатели разных типов);

- по трудоемкости производства продукции (например, обувь разных моделей и размеров в условных парах мужской обуви, чугун в тоннах передельного чугуна, применяемого для выплавки стали и т.п.).

Условно-натуральныйметод подразумевает использование коэффициента перевода (Кпер): Vyc.нam = Σ Vi x Kпepi.

Этот метод простой и достоверный. Однако он может применяться только в тех производствах, где выпускается однородная продукция, например в производстве электроэнергии, угольной промышленности и т.д. Широкое распространение этот метод получил при измерении производительности труда внутри организации: на рабочих местах, в бригадах, на отдельных участках, где вырабатывается однородная продукция.

2. Трудовой метод (или метод нормированного времени) измерения использует показатели трудоемкости: нормо-часы и человеко-часы.

Трудовой метод обеспечивает сравнимость показателя. Вместе с тем может применятся только при хорошо организованном нормировании труда, при наличии обоснованных и неизменных норм времени. Необходимо учитывать, что нормы пересматриваются, и при сравнении уровней производительности труда в разные периоды необходимо применять коэффициенты ужесточения, показывающие, в какой степени нормы времени снижены или нормы выработки повышены по сравнению с предыдущим периодом. Этот метод в основном применяется на участках, где обрабатываются разные детали, из-за чего трудно определить объем выработанной продукции в натуральных единицах измерения; при этом нет возможности измерить ее и в денежном выражении.

На основе изменения трудоемкости рост производительности труда рассчитывается следующим образом: ПТ­=ТРбаз/ТРотч*100% или ПТ­=(100* t)/(100- t), гдеt - процент снижения трудоемкости.

К трудовым показателям изменения производительности труда относится процент выполнения норм (Пвн): Пвн=ТРнорм/ТРфакт*100%.

3. Стоимостный метод (денежный) измерения применяется в любом производстве, так как, в конечном счете, вся продукция оценивается в денежном выражении. Однако высокий удельный вес затрат на сырье и основные материалы приводит к тому, что показатель выработки зависит больше от затрат прошлого труда и значительно меньше от затрат живого труда, производительность которого и должна быть измерена.

Стоимостной метод имеет несколько разновидностей:

- по валовой (товарной) продукции:товарная продукция определяется как валовая (себестоимость и прибыль) продукция за вычетом незавершенного производства;

- по нормативной чистой продукции(НЧП): НЧП складывается из норматива по заработной плате и норматива по прибыли;

- по чистой продукции,которая определятся как валовая продукция минус материальные затраты;

- по нормативной стоимости обработки (НСО):НСО складывается из заработной платы, общезаводских расходов и расходов цеха.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.