Резервы роста производительности труда

Для достижения максимальной эффективности производства необходимо полное использование производительной силы труда при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Выполнение данной задачи основывается на использовании резервов роста производительности труда.

Резервами роста производительности трудаявляются реальные возможности более полного использования трудовых ресурсов организации для сокращения трудозатрат на единицу продукта путем совершенствования техники, технологии, улучшение организации производства, труда и управления.

Важным этапом аналитической работы в организации является поиск резервов для повышения производительности труда, которые можно квалифицировать следующим образом:

1. Резервы снижения трудоемкости. Для выявления резервов снижения трудоемкости производится ее анализ по видам. Особое внимание уделяют технологической трудоемкости (основных рабочих) и трудоемкости обслуживания. На снижение технологической трудоемкости продукта влияют следующие факторы: механизация и автоматизация производства, модернизация действующего оборудования, совершенствование технологических процессов, совершенствование организации производства, трудовых процессов, снижающих затраты труда на единицу продукта. Трудоемкость обслуживания предполагает сокращение численности работников в вспомогательных цехах и в подразделениях обслуживания основного производства.

2. Резервы лучшего использования рабочего времени, заключается, прежде всего, в ликвидации его потерь. Для этого необходимо установить абсолютные размеры потерь рабочего времени на конкретных участках производства, установить их причины и разработать мероприятия по их устранению. Производительность труда растет прямо пропорционально увеличению фонда рабочего времени на одного рабочего. Достичь этого возможно в результате совершенствования организации труда, укрепления дисциплины, ликвидации причин, вызывающих отклонение от запроектированных технологических процессов.

3. Резервы улучшения структуры кадроввыявляются анализом соотношения между различными категориями работников в общей численности персонала. На основе проведенного анализа определяются возможности и пути рационализации обслуживания и управления производством, а также снижения относительной численности вспомогательных рабочих, администраторов и технического персонала.

Все выявленные внутрипроизводственные резервы систематизируются по их видам и вносятся в план мероприятий по повышению производительности труда.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.