Аренда земельных участков (ст. 22 ЗК РФ)

Аренда зем. участков осуществляется только на основе договора.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п.3 ст. 5 ЗК РФ арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования зем.участка являются его собственностью.(выращенная с\х продукция, доходы от автостоянки)

Арендатор имеет право по распоряжению:

1) вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу - передача в субаренду (в пределах срока договора аренды), без согласия собственника, при условии его уведомления.

Согласно ст.618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

2) отдавать арендные права в залог.

3) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, товариществ или паевого взноса в производственный кооператив.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется (п.5 ст. 22 ЗК РФ).

ГК РФ не устанавливают требования к арендаторам: им может быть любое физическое и юридическое лицо, ин. физ. и юрид. лица, и лица без гражданства – с ограничениями, установленными ГК РФ.

Арендодателем может быть только собственник земельного участка. Ранее землепользователи и землевладельцы могли передавать зем участки в аренду.

Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной гос. регистрации. Но ГК РФ устанавливает исключение: договор аренды и субаренды, заключенные на срок до 1 года государственную регистрацию не требует.

Срок аренды существенным условием договора не выступает.

Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без указания в договоре конкретного срока. Если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. В законе и договоре может быть установлен и иной срок ( ст.610 ГК РФ).

В соответствии со ст.65 ЗК за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата, которая является существенным условием договора.

Арендная плата может устанавливаться в разных формах. Твердая денежная сумма, выплата доли прибыли, полученной в результате использования арендованного зем.участка, аренда здания в счет платы на аренду зем. участка, вместо арендной платы могут быть возложены затраты на улучшение зем.участка (расчистка, осушение, мелиоративные работы).

За земли, переданные в аренду из государственной и муниципальной собственности размер арендной платы устанавливается в соответствии с п.2 ст. 3 ФЗ «О введение в действие ЗК РФ».

При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.