Аренда и лизинг в здравоохранении

 

Организации здравоохранения располагают основными средствами, которые отражаются в балансовых отчетах. Существуют два основных способа приобретения оборудования: покупка и лизинг.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях по договору с правом выкупа имущества лизингополучателем.

В операциях лизинга участвуют:

· лизингодатель, который приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

· лизингополучатель, который принимает предмет лизинга в соответствии с договором лизинга;

· продавец (поставщик), который в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) продавцом имущество, являющиеся предметом лизинга.

К основным типам лизинга относятся: долгосрочный, осуществляемый в течение трех лет и более; среднесрочный – от полутора до трех лет; краткосрочный – менее полутора лет. К основным видам лизинга относятся:

· финансовый;

· возвратный;

· оперативный.

Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он дает возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая ее полной цены; повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике, в сложных финансовых условиях финансирования здравоохранения в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга.

Финансовый лизинг – вид предпринимательской деятельности, при которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и определенных условиях во временное владение или пользование. При этом срок, на который передается предмет лизинга, равен (или выше) периоду полной его амортизации. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора (или до его истечения) при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором. Другими словами, лизинг аналогичен кредиту или является разновидностью долга.

Возвратный лизинг характеризуется тем, что продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель, т е., продавая в собственность предмет лизинга некому финансовому учреждению, одновременно заключает соглашение об аренде этой собственности на определенных условиях и определенный период времени. Это необходимо для мобилизации денежных средств лизингополучателя.

При оперативном лизинге лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается. При этой форме предмет может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его амортизации.

Наряду с лизингом существует сублизинг (переуступка прав пользования предметом лизинга третьему лицу), который оформляется договором сублизинга.

 

Финансовая аренда– вид аренды, по которой арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Условия аренды требуют полного погашения инвестиции финансового учреждения плюс уплату прибыли, обычно колеблющейся от 8 до 15 % от непогашенной суммы в год. Срок аренды должен быть менее 30 лет, иначе аренда рассматривается как вид продажи.

Та как лизинг представляет собой финансирование «За пределами балансового отчета», организации могут иметь большой финансовый леверидж, если они используют лизинг, чем при взятии сумм в долг. Это является одной из причин предпочтения лизинга. Но все-таки существующая система налогообложения является главной причиной роста популярности финансового лизинга. Лизинг позволяет передавать налоговые льготы от пользователя основных средств к лизингодателю, и если эти стороны находятся в различных налоговых условиях, то они могут получать взаимную выгоду от лизингового соглашения. Сегодня – лизинг может рассматриваться как один из перспективных финансовых механизмов на рынке медицинских товаров и услуг.

 

7. Финансовый контроль предпринимательской деятельности организаций здравоохранения.

 

При осуществлении финансового контроля проверяется соблюдение установленного нормативно-правовыми актами порядка финансовой деятельности, а также экономическая обоснованность распределения и использования средств, полученных от предпринимательской деятельности.

В зависимости от контролирующих органов финансовый контроль предпринимательской деятельности осуществляют:

· представительные органы государственной власти и местного самоуправления;

· контрольные органы исполнительной государственной власти и местного самоуправления;

· ведомственные контрольные органы;

· органы налоговой службы;

· контрольные комиссии организаций;

· аудиторские компании.

Контролирующие органы используют следующие методы финансового контроля:

· ревизии;

· проверка финансово-хозяйственной документации.

Ревизия является наиболее цельным методом финансово-хозяйственной деятельности организаций. Ревизии подразделяются по объему проверки на сплошные и выборочные, по форме организации – на плановые, внеплановые и комплексные (проводимые несколькими контрольными органами).

В ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения изучаются следующие вопросы:

· Состояние учета и эффективность использования материальных ресурсов;

· Обоснованность приобретения материальных ресурсов;

· Обеспечение сохранности материальных ресурсов и финансовых средств;

· Правильность начисления и выплаты заработной платы работникам;

· Соблюдение правил проведения финансовых операций, соблюдение порядка финансового учета и отчетности.

По окончании проверки контролирующими органами составляется акт проверки, в соответствии с которым устанавливаются меры по устранению выявленных нарушений и предупреждению их возникновения в организации, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении правил финансово-хозяйственной деятельности.

Основной финансовый контроль финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, в Ом числе медицинских и фармацевтических, осуществляется органами налоговой службы РФ. Целью финансового контроля органов налоговой службы является выявление сокрытых от налогообложения доходов коммерческой организации. Финансовый контроль с этой же целью осуществляется налоговыми органами и в отношении учреждений здравоохранения в случае получения ими доходов, помимо средств бюджета и ОМС. Как правило, это относится к доходам, полученным за предоставление платных медицинских услуг.

Важное место в осуществлении внутреннего финансового контроля занимают аудиторские проверки, которые организуются самими организациями для получения объективных данных о состоянии финансовой деятельности.

Аудиторские проверки (аудит) проводятся аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на право осуществления аудиторской деятельности.

Аудит предусматривает проверку имеющейся в организациях финансовой отчетности по использованию финансовых средств. Целью аудита является выявление искажений в финансовой отчетности. По результатам аудита аудиторской фирмой выдается аудиторское заключение о состоянии бухгалтерской отчетности организации.

Таким образом, финансовый контроль, осуществляемый во всех перечисленных выше формах, является важной составляющей мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ресурсов в организациях здравоохранения.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 4381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.