Предмет горного права

 

Под предметом отрасли права понимается определённая группа общественных отношений, связанных внутренним родством и единством, значимых для человека и общества в целом, имеющих определённую целевую направленность и поддающихся контролю со стороны государства. При этом данные отношения должны носить устойчивый, регулярный характер. Предметом горного права являются горные отношения. Горные отношения – это комплексное понятие, которое включает в себя четыре группы отношений: а) отношения недропользования; б) отношения государственного управления недропользованием; в) отношения, связанные с оборотом горной информации; г) отношения, связанные с обеспечением безопасного ведения горных работ.

Отношения недропользования. Центральное место в предмете горного права занимают отношения недропользования. Это отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей. В рамках данной группы можно выделить четыре вида отношений:

1) по геологическому изучению недр;

2) связанные с добычей полезных ископаемых;

3) по использованию недр, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) связанные с охраной отдельных особо ценных геологических объектов.

Единым связующим элементом данных отношений являются недра - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Отношения государственного управления недропользованием. Государственное управление недропользованием – это организующая деятельность компетентных государственных органов, органов местного самоуправления, направленная на обеспечение эффективного и рационального недропользования, обеспечение развития минерально-сырьевой базы, строгое и неуклонное соблюдение всех требований действующего законодательства. К данной группе относятся следующие отношения:

1) лицензирование деятельности, связанной с недропользованием;

2) ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых;

3) по предоставлению прав на отдельный участок недр (горный отвод);

4) государственного контроля за рациональным использованием и охраной недр;

5) установление платы за пользование недрами;

6) ответственности за нарушения в области недропользования и охраны окружающей среды.

Единство данной группы отношений определяется их целями и задачами – обеспечение рационального и эффективного недропользования.

Отношения, связанные с оборотом горной информации. Горная информация – это информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах. Горная информация является государственной собственностью либо собственностью пользователя недр и предоставляется пользователем недр в государственный фонд геологической информации, осуществляющий её хранение и систематизацию. Горная информация подлежит обязательной государственной экспертизе, которая проводится в целях определения достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность. На основе горной информации формируются государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых. Оборот горной информации осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.