Модель однородного пласта

Это простейшая возможная модель, в данной модели везде принимается одинаковое значение пористости, проницаемости и мощности.

Для данной модели характерны следующие режимы:

 

 

 

Модель трещиноватого коллектора

Данная модель предназначена, для коллекторов сложного и неоднородного строения, причем неоднородность принимается равномерно распределенной по площади коллектора. Принимается, что пласт расчленен системой трещин, по которым осуществляется приток нефти к забою скважин. Матричные блоки при этом имеют низкую проницаемость и практически не участвуют в фильтрации.

 

 

Для интерпретации данных исследований используется модель Warren-Root. В данной модели используются следующие допущения:

1. Блоки матрицы все однородные и идентичные по свойствам.

2. Они имеют форму прямоугольного параллелепипеда, с плоскостями, сориентированными ортогонально плоскостям трещин.

3. Блоки матрицы можно разделить на три типа, в соответствии с относительными размерами параллелепипеда:

а) куб или сфера – размеры всех сторон параллелепипеда одинаковы.

б) призма или цилиндр – размер одной из сторон намного больше, чем размеры двух других.

в) плита – размер одной из сторон намного меньше, чем размеры двух других.

Взаимодействие матрицы и трещин определяется геометрией блоков матрицы и количественно характеризуется с помощью параметра :

  Общая форма Куб или сфера Призма или цилиндр Плита
Форма
Геометрический коэффициент

где: - параметр определяющий в каких направлениях возможен обмен флюида между матрицей и трещинами. Чем параметр выше, тем легче идет перераспределение флюида;

- характеристический размер блока матрицы.

- проницаемость, пористость и сжимаемость трещин соответственно;

- проницаемость, пористость и сжимаемость матрицы соответственно;

 

На графике производной КВД для модели двойной пористости в общем случае можно выделить 3 участка:

- участок первой стабилизации производной, соответствует реальному притоку по системе трещин;

- скачек производной вниз, соответствует перераспределению давления между матрицей и системой трещин;

- участок второй стабилизации производной, соответствует радиальному притоку трещинно-матричной системы.

Простейшая предварительная последовательность оценки параметров двойной пористости заключается в следующем:

1. Изначально определяется проницаемость системы из угла наклона прямой линии на полулогарифмическом графике:

; (6)

2. Проводится параллельная ей прямая линия, которая характеризует переходный режим и находится разница давления между ними ( ). Рассчитывается коэффициент и определяется скин-эффект:

;

; (7)

3. Определяется минимальное значение безразмерного времени, что соответствует середине действия переходного периода, и рассчитывается коэффициент :

(8)

; (9)

Следует отметить, что данный метод является упрощенным и имеет низкую точность, служит для предварительных расчетов. Наиболее точные расчеты выполняются с помощью метода наилучшего совмещения или программного обеспечения. [Гидродинамические исследования скважин Кулагина Т.Е., Камартдинов М. Р.]

Модель de Swaan A.O. аналогична модели Warren – Root. Отличие заключается в том, что матричные блоки имеют форму сфер, а не параллельны. Сферы укладываются в правильном прямоугольном пространстве. Объем трещин представлен пространством между сферами, который далее коррелируется со значением пустотности. Решение de Swaan не дает новых сведений о процессе течения жидкости в трещинно-поровом коллекторе и представляет собой только часть решения Warren – Root.

В модели Kazemi H. Сеть трещин заменяется равномерно размещенными горизонтальными матричными слоями, пространство между которыми моделирует трещины. Он показал, что квазистационарное течение между блоками и трещинами наступает очень быстро, в связи с чем гипотеза о постоянстве коэффициента перетока является удовлетворительной.

Модель Pollard P. Является особой моделью, т. к. основана на использовании экспоненциальных зависимостей, описывающих перепад давления между пластовым давлением и давлением в матрице, перепад давления между давлением в матрице и пластовым давлением в трещинной системе всего пласта и перепад давления между давлением в системе трещин всего пласта и давлением трещин вблизи скважин:

, (10)

где: - отклонение текущего давления от пластового давления ;

- постоянные коэффициенты.

- коэффициент динамической емкости трещин и каверн;

- коэффициент динамической емкости пор;

коэффициент продуктивности трещинной системы;

- дебит скважины; - объемный коэффициент.

 

Наиболее точная интерпретация КВД для трещинно-порового коллектора возможна при исключении продолжающегося притока. Этого можно достичь путем исследования добывающих скважин с закрытием на забое при помощи использования эжекторного устройства для проведения геофизических исследований (УГИС) или пакерного оборудования.

Учет притока для трещинно-порового коллектора достигается и при использовании программного комплекса “Saphir”, который является одним из наиболее современных комплексов в этом направлении. Он позволяет учесть большое количество факторов, не учитывающихся в других методиках. В частности, проводить обработку для порового и трещинно-порового пласта, с учетом продолжающегося притока, предыстории фильтрации, влияния различной формы границ пласта и режимов работы соседних скважин, для вертикальных и горизонтальных скважин и др.

 

 

 

 

 

 

 

Модель двух пропластков

 

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ПОНЯТТЯ ПРО МІКРОЕЛЕКТРОНІКУ.




Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.