Базовая структура html-документа. Местоположение документа.

Каждый html-документ должен иметь некоторые заголовочные теги в начале и завершающие теги в конце, хотя значения атрибутов тегов могут быть разными.

В самое начало документа ставится тег <HTML>, соответственно, в конец документа – закрывающий тег </HTML>. Заголовок HTML-файла находится в обязательной секции <HEAD>, которая должна находиться в самом начале, то есть сразу после тега <HTML>. Вслед за контейнером HEAD следует собственно тело документа – контейнер BODY.

В контейнере HEAD следует задать имя страницы, которое будет показано как заголовок окна браузера. Это делается с помощью тега <TITLE>.

Еще один тег, включаемый в контейнер HEAD, - тег <BASE параметры>. Это - тег для указания URL документа. Он сообщает браузеру базовый адрес страницы, после чего все адреса внутри страницы могут быть заданы как относительные, так как базовый становится текущим. Тег имеет такие параметры: HREF - указывает базовый URL для документа (URL должен быть указан в полной форме) и TARGET - указывает окно для отображения документов, на которые ссылается данный документ.

<STYLE> тег, в который вы будете вкладывать описания листов стилей.

<META атрибуты> - тег, который используется для включения в документ некой специфичной информации для поисковых программ, каталогизаторов и т. д. Кроме того, у него есть несколько полезных атрибутов, позволяющих страницам автоматически обновляться и сменять друг друга через определенные промежутки времени. Атрибут HTTP-EQUIV="refresh'' - указывает браузеру, что нужно перепрыгнуть на страничку, указанную в атрибуте CONTENT через указанный там же промежуток времени. Таким образом несложно задать переадресацию или периодические обновления. CONTENT="number; url=URL'', здесь number - задает временной интервал, а url – адрес перехода. NAME="description'' или NAME="keywords'' - указывает серверу, как интерпретировать параметр CONTENT - как описание документа или как список ключевых слов. Значение атрибута CONTENT «text» или список значений. У атрибута CONTENT два смысла: один для команды HTTP-EQUIV="refresh'', другой для команды NAME. В последнем случае значение атрибута определяет либо описание документа, если атрибут NAME имеет значение "description'', либо список разделенных запятыми ключевых слов, если атрибут NAME равен"keywords''.

Минимальная структура html-документа следующая.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>мой сайт</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

моя первая страничка

</BODY>

</HTML>

Сайт – это много файлов. некоторые из них содержат html-код. Некоторые – описание стилей, некоторые – скрипт-программы. Еще могут быть файлы с изображениями, звуковые файлы и другие. Для хранения всех этих файлов рекомендуется создать каталог. В каталоге могут быть подкаталоги для хранения однотипной информации.

До тех пор, пока мы не дойдем до программирования на php, каталог с файлами сайта может располагаться на локальном компьютере. В этом случае операционная система будет выступать в роли web-сервера, точнее, будет использоваться протокол file. а не http. Во всяком случае, браузер покажет вам интерпретированный html-код так, как надо. Для этого следует просто открыть ваш html-файл при помощи браузера.

Можно воспользоваться некоторой средой для разработки сайтов: Denver, Front Page или любой другой. При этом расположение ваших файлов зависит от настроек используемой среды.

Наконец, если вы работаете в локальной или в глобальной сети, вам необходимо расположить ваши файлы в том месте, которое определит для вас администратор web-хостинга. При выполнении лабораторных работ в институте, вы можете поместить папку с вашим сайтом по адресу «z:/webworks». Чтобы перейти на сайт, необходимо открыть браузер и либо воспользоваться информацией на специально подготовленной для вас home-страничке, либо перейти по адресу «http:10.33.32.2\\webworks».

Итак, создайте html-текст минимальной требуемой структуры в специализированном для создания сайтов или в произвольном текстовом редакторе, например, в «Блокноте» (Notepad и т.п.). Сохраните файл с именем «index.htm» в подготовленной папке. Заметим, что расширение должно быть htm или html. Имя может быть произвольным, но по сложившемуся в мире стандарту, главная страница сайта должна иметь имя index. Откройте ваш сайт.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.