Техническая информация( техн. лит-ра)

Если мы не может сказать, что в этих пределах какие-то значения более вероятны, чем другие, то остается принять, что измеряемая величина может иметь любое значение от

Q1 до Q2с одинаковой вероятностью, т. е. воспользуемся ситуационной моделью:

 

Дефицит информации о количественной характеристике измеряемой величины состоит в неопределенности ее значения на интервале Q1 Q2 . Мерой этой неопределенности является энтропия:

После выполнения измерения мы можем сказать, чтозначение измеряемой величины находится в пределах доверительного интервала Q3 и Q4 с заданной вероятностью. Опять же мы не можем сказать относительно того, чемуравно Q в пределах установленного интервала. Поэтомуможно принять, что на этом интервале любые значенияQ i равновероятны, т. е. воспользуемся ситуационной моделью:

 

После измерении дефицит информации значении измеряемой величины уменьшится на:

Величины ΔH интерпретируется как количество информации, получаемой в результате измерения, а величина доверительного интервала характеризует точность, с которой определено значение измеряемой величины. По ширине доверительного интервала измерения делятся на измерения высшей, высокой и низкой точности.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.