Лекция 1. Техническая документация строительно-монтажных работ

1.Понятия ПОС и ППР

2.Понятия стройгенплана и календарного графика

1..«…Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.
Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

ПОС разрабатывает обычно генеральный проектировщик или по его заданию какая-либо другая (субподрядная) проектная организация. При двухстадийном проектировании ПОС разрабатывается на первой стадии "Проект". ППР разрабатывает обычно генеральный подрядчик или привлекаемая им специализированная организация.

При одностадийном проектировании составляется сокращенный проект организации и производства работ. Состав ПОС и ППР регламентируется нормами СНиП 3.01.01-85.

Главными частями проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ являются строительный генеральный план и календарный план, на основе которых составляются всевозможные ведомости, графики потребления различных ресурсов.

2.Строительный генеральный план (стройгенплан, СГП) - это, план участка строительства, на котором показано расположение строящихся объектов, расстановки монтажных и грузо-подъемных механизмов, а также объектов строительного хозяйства: склады строительных материалов и конструкций, бетонные и растворные узлы, временные дороги, временные помещения административного, санитарно-гигиенического, культурно-бытового назначения, сети временного водоснабжения, энергоснабжения, связи и т.д

Объектные стройгенпланы разрабатываются отдельно на каждый объект, показанный на общеплощадочном стройгенплане.

Календарный график производства работ - элемент планирования строительства объектов, составная часть проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). Календарный план производства работ - ключевой документ ППР.

Его назначение - разработка и осуществление наиболее рациональной модели организации и технологии работ во времени и пространстве на объекте, выполняемых различными исполнителями при непрерывном и эффективном использовании выделенных трудовых, материальных и технических ресурсов с целью ввода объекта в действие в нормативные сроки.

Продолжительность строительства назначается, как правило, по нормам СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства" в зависимости от величины и сложности строящихся объектов... " [1]

Вопросы для самоконтроля: 1. Что такое ПОС? 2.Что такое ППР? 3.Назначение стройгенплана? 4.назначение календарного графика и производства работ?

 

Литература: 1. Б.Ф.Белецкий «Технология и механизация строительного производства» - Ростов на Дону, «Феникс» 2006г.,Стр.752. гриф МинОбр Науки

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 13. Порядок разработки национальных стандартов и технических регламентов. | Линейное уравнение переноса




Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.