Основные несущие элементы висячих конструкций

На рис. 52 представлено покрытие Дворца спорта «Юбилейный» (г. Санкт-Петербург) пролетом 93 м, в котором несущие и стабилизирующие тросы перекрываются у опор. В этом покрытии вместо железобетонных плиток применен плоский настил из листовой стали толщиной 2 мм.

На рис. 52 представлено покрытие Универсального спортивного зала в Парке Победы (г. С.-Петербург), где круглое в плане здание диаметром 160 м перекрыто чашеобразным сплошным стальным листом толщиной всего 6 мм. Стабилизация покрытия осуществлена при помощи натянутых радиальных тросовых ферм, расположенных по периметру, и таких же ферм в средней части покрытия, натянутых на подвешенный к покрытию обруч. С архитектурной точки зрения представляет интерес висячее покрытие, в котором несущие тросы подвешены одним концом к пространственной арке, а другим - к опорному кольцу по периметру покрытия, что особенно удобно для покрытия больших спортивных арен (см. рис. 52). В покрытии Большого спортивного бассейна в Токио (архитектор Кензо Танге) вместо мощных арок применены тросы, подвешенные к пилонам, стоящим за пределами трибун. Оттяжки скрыты в торцевых пристройках (см. рис. 52). На рис. 53 приведен пример висячего покрытия двоякой кривизны, которым перекрыт стадион Ралей - арена (США), имеющий размеры 91,5x91,5 м. К двум железобетонным аркам, наклоненным к горизонту под углом 22° и поддерживаемым опорными стойками, подвешены тросы, располагаемые по вогнутой поверхности.

Рис. 53. Висячее покрытие над стадионом Ралей-арена (США):

а – общий вид здания; б – схема покрытия; в – план; г – часть разреза; 1 – арка; 2 – кровля; 3 – ветровые оттяжки

Перпендикулярно к ним натянуты напрягающие тросы, образующие выпуклость к верху. В результате получается седлообразная относительно жесткая поверхность. Кровля выполнена из волнистой листовой стали. Другим примером висячей системы покрытия может служить конструкция покрытия здания павильона СССР на Всемирной выставке в Брюсселе (1958 г.) – (см. рис. 54).

Рис. 54. Консольно-вантовое покрытие павильона СССР на выставке в Брюсселе:

а – разрез по основной конструкции; б – разрез по промежуточной конструкции; в продольный разрез

Ванты с одной стороны прикреплены к консоли несущей конструкции покрытия и через стойки наружного каркаса к фундаментам, а с другой стороны нагружены весом средней части покрытия.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.