Образование относительных прилагательных.

В ходе коррекционной работы выделяется несколько эта­пов с учетом продуктивности той или иной модели, а также наличия или отсутствия чередования звуков в основе производного слова.

I этап— словообразовательные модели с продуктивным суффиксом -ов-/-ев- (без чередования звуков в основе про­изводного слова; с чередованием звуков в основе производ­ного слова).

II этап — словообразовательные модели с менее продук­тивным суффиксом -н- (без чередования звуков в основе про­изводного слова; с чередованием звуков в основе производ­ного слова).

III этап — словообразовательные модели с суффикса­ми -енн-,-ск-,-ян-,-ан-.

На каждом этапе формы прилагательных отрабатывают­ся в таком порядке: формы мужского рода, формы женско­го рода, формы среднего рода. Значительное внимание уде­ляется среднему роду прилагательных, в связи с поздним его усвоением в онтогенезе, а также большим количеством ошибок у дошкольников с ЗПР.

Примерный речевой материал

Этапы работы Речевой материал
I этап. Словообра­зование с суффик­сами -ов/-ев без че­редования звуков в корне.   II этап. Словообразование с суффиксом -н- без чередо­вания звуков в корне.   С чередованием звуков.   Ш этап. Словооб­разование с суффиксами -енн-, -ск-, -ан-, -ян-   Формы мужского и женского рода прилага­тельных: шелковый (шелковая), резиновый (резиновая), вишневый (вишневая), меховой (меховая), березовый (березовая), кленовый (кленовая),рябиновый (рябиновая), пуховый \ (пуховая), малиновый (малиновая), дубовый (дубовая).   Кирпичный (кирпичная), ватный (ватная), зимний (зимняя), лимонный (лимонная), кар­тофельный (картофельная), грибной (гриб­ная), хрустальный (хрустальная).   Снежный (снежная), воздушный (воздуш­ная), речной (речная), бумажный (бумаж­ная), брусничный (брусничная), клубничный (клубничная).   Шерстяной (шерстяная), глиняный (глиня­ная), соломенный (соломенная), матросский {матросская), кожаный (кожаная), масля? ный (масляная), утренний (утренняя).

Речевой материал для каждой игры подбирается с уче­том этапа работы, а также наличия или отсутствия чередо­вания звуков в основе производного слов.

 

игры и упражнения

Игра «Угадай, кто хозяин». (Образование притяжательных прилагательных.)

Дидактический материал — картинки (например, сумка мамы; платок бабушки; рога лося; хвост, лисы; рог коровы; лапа тигра; мордочка белки; нос собаки; уши зайца; ухо медведя и т. д.).

Логопед предлагает ребенку внимательно рассмотреть и назвать картинки, отвечая на вопросы: «Чей это? Чья это? Чье это? Чьи это?»

 

Игра «Найди ошибки Незнайки.(Образо­вание качественных прилагательных.)

Логопед говорит ребёнку: «Незнайка составил предложе­ния, но допустил ошибки. Послушай внимательно предло­жения и исправь ошибки Незнайки». Например: На улице льет (сила) дождь. Наступит холодная (дождь) осень. На опушку выскочил (трус) заяц. По лесу бродит (голод) волк. Сегодня чудесный (мороз) день. Мальчик вернулся с улицы весь (грязь).

 

Лото «Назови предмет». (Образование относи­тельных прилагательных.)

Дидактический материал — картинки и словосочетания (например, халат из шелка; лодка из резины; гвоздь из же­леза; ложка из дерева; одеяло из пуха; дом из снега; стена из кирпичи; крыша из соломы; стакан из хрусталя; кув­шин из глины; ведро из железа и т. д.).

У ребенка находятся картинки с изображением различ­ных предметов. Логопед называет предмет и материал, из которого он сделан. Например, стакан из стекла. Ребенок находит изображение этого предмета на карточке и, называя словосочетание прилагательного и существительного, (например, стеклянный стакан), закрывает картинку фишкой.

 

Игра «Деревья».

Дидактический материал — картинки (например, лист дуба— дубовый лист; лист осины; лист березы; лист кле­на; лист липы; лист яблони; лист рябины; лист вишни; шишка сосны; иголка ели к т.д.).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 3189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.