Общее понятие системы национальных счетов.

ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ ЦЕН (ИНДЕКСЫ ЦЕН).

Для того чтобы иметь представление о количественных значениях конкретных потоков народнохозяйственного кругооборота и их соотношениях, макроэкономика использует различные данные, предоставляемые статистикой и прежде всего системой национальных счетов (СНС).

Именно СНС, представляющая собой систему счетов и балансовых таблиц, дает характеристику функционирования национальной экономики в целом за определенный (отчетный) период времени (обычно год).

Лекция посвящена проблемам измерения результата функционирования национальной экономики за год - национального продукта и национального дохода - а также анализу взаимосвязи и взаимозависимости между основными макроэкономическими агрегатами в новой редакции (пересмотренной версии) СНС. Эти агрегаты:

§ служат для измерения национального продукта и национального дохода, а также их частей;

§ используются как показатели экономической активности на уровне экономики в целом;

§ служат основой для расчета других макроэкономических показателей;

§ позволяют построить более достоверные модели.

Поскольку агрегаты, измеряющие национальный продукт (и доход) рассчитываются в рыночных ценах, которые изменяются во времени, важнейшая роль в макроэкономическом анализе отводится агрегатам, измеряющим уровень цен в экономике и его динамику.

Общее понятие системы национальных счетов.

ВВП и его место в пересмотренной версии СНС. Другие показатели дохода и продукта.

ВВП и ВНП. Добавленная стоимость.

ВВП по расходам. Валовые и чистые инвестиции.

ВВП по доходам.

ВНД. Национальный доход. Располагаемый личный доход.

Понятие (схема) межотраслевого баланса.

Основные макроэкономические тождества.

Номинальный ВВП и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. ИПЦ. Индексы цен Пааше и индексы цен Ласпейреса.

Сложности подсчета показателей продукта и дохода. Проблема оценки благосостояния нации.

 

Общее понятие системы национальных счетов.

СНС представляет собой методологию расчета и анализа обобщающих показателей деятельности национальной экономики.

СНС как система взаимосвязанных показателей (агрегатов) применяется для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах с рыночной экономикой.

Среди агрегатов СНС особое значение имеют показатели, которые характеризуют результаты функционирования национальной экономики как целого - показатели национального продукта и национального дохода.

Понятия «национальный продукт» и «национальный доход» употреблялись уже с конца XVIII в., однако их последовательное и детальное раскрытие смогло осуществиться только в XX в., когда сформировалась система национальных счетов (другое название – система счетов национального дохода).

Создателями системы национальных счетов были специалисты балансовых расчетов – Р. Стоун (лауреат Нобелевской премии по экономике 1984 г.), Дж. Мид (лауреат Нобелевской премии по экономике 1977 г.) и др.

Большой вклад в подготовку разработки системы национальных счетов внесли экономисты, занимавшиеся в 30-е гг. ХХ века проблемами исчисления национального дохода, его распределения и использования, в том числе лауреат Нобелевской премии по экономике 1971 г. С. Кузнец.

Одно из первых упоминаний о национальных счетах в экономической литературе относится к 1941г. (статьи голландского статистика Э. ван Клиффа), а после второй мировой войны они получили широкое распространение.

В США первая попытка составления национальных счетов в официальной статистике относится к 1947 г., в английской статистике – к 1946 г. С 1953 г. в международной статистике начала применятся стандартная система счетов национального дохода, разработанная ООН.

Возникновение СНС было обусловлено потребностью в объективной информации, необходимой для:

o анализа состояния экономики,

o формирования экономической политики,

o принятия конкретных мер по регулированию рыночной экономики.

Принятая в настоящее время почти всеми странами с рыночной экономикой, СНС составляет основу государственной статистической отчетности по единой методологии, разработанной международными экономическими и финансовыми организациями.

С момента своего возникновения СНС находится в постоянном развитии. В 1993 году статистическая комиссия ООН приняла пересмотренную версию (новую редакцию) СНС.

Россия приняла СНС формально в 1992 году, но фактически переход к этой форме отчетности начал осуществляться только с 1993 году.

В методологическом плане СНС России построена с учетом рекомендаций международных статистических организаций, которые продолжают работу по совершенствованию СНС. В то же время имеются отличия от международных стандартов по ряду второстепенных моментов, что обусловлено переходным характером российской экономики.

В 2009 г. Статистической комиссией ООН принята обновленная версия СНС – «Система национальных счетов 2008 года» (СНС-2008). Внедрение положений СНС-2008 года является одной из перспективных задач Росстата, включенной в План развития Системы национальных счетов на период с 2011 по 2017 год.

Суть СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ состоит

в формировании обобщающих показателей развития национальной экономики на различных стадиях воспроизводства (за отчетный период) и








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.